СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Борисова Т.А. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматривается одна из главных проблем российского общества – понижение приоритета ценностей и социально-культурной деятельности пожилых людей, в связи, с чем была разработана социальная программа, которая будет описана ниже.

Постоянное возрастание доли пожилых во всём населении становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран [1; с. 12]. Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей. С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста и актуализировал проблему жизнедеятельности пожилых людей.

По результатам исследования Росстата, происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых. Россия занимает третье место среди стран СНГ по количеству пожилых людей старше 65 лет – у нас их 13 процентов от общего числа жителей. Статистика свидетельствует, что количество лиц пожилого возраста ежегодно увеличивается на 10 % [3].

В Ульяновской области проживает около 310 тыс. граждан пожилого возраста, что составляет 23,9 % от численности населения области. Из них 136,7 тыс. человек проживают в сельской местности.По прогнозным оценкам численность трудоспособного населения будет снижаться, поскольку в эту возрастную группу будет переходить поколение девяностых годов, отмеченных самым низким уровнем рождаемости. С 2002 года число лиц старше трудоспособного возраста в Ульяновской области увеличилось на 3,2%, их доля в общей численности выросла с 20,7% до 23,9%.

Численность граждан старше 70 лет в Ульяновской области на сегодня составляет 140,8 тыс. человек, из них 12507 – одинокие. Сокращается численность работающих пенсионеров. В области их число составляет 127,4 тыс. человек или 39,8% от общего числа пенсионеров по возрасту. Как правило, процесс старения сопровождается прекращением или ограничением трудовой деятельности, что приводит к изменению образа жизни и общения пожилого человека, а это влияет на пересмотр ценностных ориентаций. Такая ситуация требует выработки особых подходов, форм и методов социально-культурной деятельности с пожилыми людьми, так как формирование или пересмотр ценностных ориентаций напрямую взаимосвязан с социокультурной деятельностью [2; с. 107].

Важность повседневного внимания к решению социально-культурных проблем этой категории граждан возрастает в связи с тем, что в настоящее время пожилые люди стали наиболее социально незащищенной категорией общества. Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира. И здесь, в первую очередь, встаёт проблема социально-культурной деятельности пожилого человека, обеспечения ему таких условий, которые отвечают современным представлениям о комфорте и безопасности.

Анализ исследований проблемы показал возрастающий интерес к данному вопросу не только в психологии, но и в социологии, философии, этнографии, демографии и других науках. Можно утверждать о междисциплинарном характере проблемы.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования социально-культурной деятельности сыграли труды М.Д. Александровой, в которых изложена идея о ведущей активности людей пожилого возраста. [1; с. 27]. Особенности теории и практики социальной работы с пожилыми людьми отражены в работах Е.И. Холостовой. [5; с. 35]. Вопросы ценностных ориентаций, факторов, влияющих на их формирование, также широко разрабатывались В.А. Ядовым [6; с. 68].

На базе вышеперечисленных исследований студентами, которые обучаются в Ульяновском педагогическом университете на факультете экономики и управления по специальности социальная работа, была разработана социальная программа «Влияние социально-культурной деятельности на ценностные ориентации пожилых людей». Данная программа направлена на повышение приоритета ценностных ориентаций пожилых людей при помощи социально-культурных мероприятий. Первым этапом является проведение диагностического уровня ценностных ориентаций пожилых людей, посредством методики Рокича. [4]. Данная диагностика направлена на исследование ценностных ориентаций людей третьего возраста, посещающих центр социального обслуживания «Исток» г. Ульяновска. Диагностика состоит из двух классов ценностей – терминальные и инструментальные, которые испытуемый должен расположить по порядку значимости. Из 36 основных ориентиров разработчиками программы были выбраны основные четыре: здоровье, счастливая семейная жизнь, чуткость, честность, на основе которых были определены индикаторы программы – семейные, нравственные ценности и ценности здоровья. Важность акцентирования на данных ценностных ориентациях связана с тем, что они составляют основу отношений к другим людям, к самому себе, основу мировоззрения и жизненной концепции. Вторым этапом программы является аналитическая работа полученных данных. Он показал, что уровень индикаторов программы составил 30 %. Третьим этапом является проведение комплекса социально-культурных мероприятий, направленные на формирование:

  1. Позиции у пожилых людей признания ценности здоровья и воспитание общей культуры здоровья.

  2. Отношения к семье как базовой ценности общества.

  3. Нравственных ценностей личности: честность и справедливость.

Третьим этапом является проведение повторной диагностики уровня ценностей пожилых людей. Четвертый этап – аналитическая работа полученных результатов. Он показал, что после проведения ряда социально-культурных мероприятий уровень изучаемых ценностей, по отношению к первичной диагностике, повысился на 15 %. Это говорит о социальной значимости данной программы. Посредством данных мероприятий также планируется увеличить уровень удовлетворенности и активизации пожилых людей в социально-культурной деятельности.

На основе проведенного научного исследования могут быть выработаны практические рекомендации, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной социальной политики и ряда мероприятий, направленных на обеспечение повышения ценностных ориентаций, жизненной активности, развитие социально-культурной деятельности пожилых людей.

  1. Алексадрова, М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии / М.Д. Александрова. – М.: ЛГУ, 2011. - 56 с.

  2. Краснова, О.В. Психология старости и старения: хрестоматия: учебное пособие / О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. – М.: Академия, 2012. - 416 с.

  3. Статистические данные: уровень безработицы. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/

  4. Методика Рокича. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://psycabi.net/testy/320-metodika-rokicha-tsennostnye-orientatsii/ru/

  5. Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми / Е.И. Холостова. – М.: Дашков и К, 2014. - 339 с.

  6. Ядов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / В.А. Ядов. – Л.: Наука, 1979. – 264 с.

Просмотров работы: 1852