СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАТРОНАЖА ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАТРОНАЖА ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение последних десятилетий процесс старения в мировом масштабе развивается с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства. В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей по значимости категорией населения, что породило очень серьёзные экономические, социальные, медицинские проблемы, о возможности существования которых в прошлом человечество не могло даже и представить. В первую очередь, возникла необходимость расширения служб социальной помощи пожилым людям, их медицинского обслуживания, создания условий и выделения средств для их содержания.

Понятие «пожилого возраста» включает в себя не только биологические, но и социально-психологические характеристики. Для понимания логики дальнейших рассуждений, необходимо определить, по каким признакам можно объединить людей в данную социально-демографическую группу. Границы пожилого возраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей, менталитета и традиций того или иного социума.

Свой вариант определения возрастных границ пожилого возраста предлагает всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Согласно этой классификации пожилые - это люди в возрасте от 60 до 74 лет, с 75 до 89 лет - старческий возраст, от 90 лет и старше - возраст долгожителей [2].

Однако, с точки зрения осмысления социальных проблем пожилых людей в России, более удобным считать началом пожилого возраста возраст выхода на пенсию по старости, то есть для женщин – 55 лет, для мужчин 60. Ведь именно формальный переход из категории трудоспособного населения в группу пенсионеров становится одной из основных причин усиления социальных проблем людей пожилого возраста.

Социальные проблемы пожилых людей достаточно разнообразны, их спектр зависит как от объективных, так и от субъективных факторов, однако можно попытаться условно объединить их в несколько групп – это проблемы материально-финансового характера, медико-социальной реабилитации и психологического благополучия пожилых.

Демографические тенденции тесно связаны с социально-экономической и социокультурной ситуацией в государстве. Реформирование различных сфер российского общества в последнее десятилетие резко ухудшило социальное положение почти всех категорий населения. Одной из особо уязвимых групп стали пожилые люди. Для того, чтобы оказывать этим людям действенную помощь, необходимо четко представлять виды и уровни существующих проблем.

По-мнению Е.И. Холостовой, патронаж (от фр. рatrоnаgе - покровительство) - вид социального обслуживания, преимущественно на дому, клиентов группы риска, который заключается в постоянном социальном надзоре, регулярном посещении их жилищ социальными работниками, оказании им необходимой экономической, материально-бытовой помощи, проведении несложных медицинских манипуляций и т.д. [5, с.45].

Алексеева Л.С. считает, что патронаж - это индивидуальная деятельность специалиста, благодаря которой клиент, над которым устанавливается патронат, получает от службы в рамках патроната конкретную помощь и поддержку, призванные мобилизовывать и повышать его адаптационные возможности [1, с.50].

Отечественный исследователь Л.В. Мардахаев дает следующее определение: «Патронаж (от лат. раtronus - покровитель) - оказание медико-социальной помощи одиноким и престарелым больным; форма профилактической работы, заключающаяся в обследовании условий труда и быта лиц, находящихся на учете; проведение на дому оздоровительных (иногда и лечебных) мероприятий».

По-мнению Н.Ф. Басова - патронаж социальный – социальное обслуживание определенной категории граждан вне стационара, иными словами, нестационарные формы социального обслуживания престарелых и инвалидов [2].

Патронаж возникает и осуществляется на основе сложного юридического состава (административного и гражданского).

В качестве методов социального патронажа выступают: коррекция; психотерапия; моделирование; побуждение; рефлексия; посредничество; развитие у клиентов социальных и личностных навыков; создание ситуаций, которые помогают снизить чувство тревожности у клиентов; социально-психологическое сопровождение [3, с.112].

Особенностью социального патронажа лиц пожилого возраста является его медицинская направленность.

Медико-социальный патронаж - это вид деятельности медицинских, социальных и общественных организаций осуществляющих с целью удовлетворению потребности медико-социальной помощи, отдельных лиц, семей, групп населения [4, с.142].

Цели медико-социального патронажа: социальная защита населения при решении проблем медико-социального характера, доступность медико-социальной помощи для населения; осуществление непрерывности наблюдения за здоровьем соответствующего контингента лиц; помощь в осуществлении медико-социальной адаптации.

Задачами медико-социального патронажа являются:

1) оценка условий, жизни объекта медико-социального патронажа;

2) выявление медико-социальных проблем клиента;

3) установление связи объекта медико-социального патронажа с медицинскими учреждениями, учреждениями социальной защиты, отделением Российского общества «Красный крест», благотворительными организациями, различные фонды;

4) контроль за выполнение программ реабилитаций;

5) повышение уровня санитарно-гигиенических и разовых знаний объекта медико-социального патронажа;

6) наблюдение за состоянием здоровья, объекта медико-социального патронажа;

7) первичная и вторичная профилактика;

8) формирование установки объекта медико-социального патронажа на здоровый образ жизни.

Основные этапы реализации социального патронажа лиц пожилого возраста [6]:

1) обследование;

2) выявление медико-социальных проблем;

3) планирование путей решения данных проблем;

4) реализация намеченных целей;

5) анализ проделанной работы, оценка ее результатов, и в случае необходимости коррекция данной проблемы;

1-ый уровень - профессиональная медицинская помощь, которая оказывается дипломированной медсестрой: инъекционное введение медицинских препаратов, перевязки, обработка пролежней, постановка банок и т.д.;

2-ой уровень - медицинские услуги, не требующие профессиональной подготовки, но предлагающее осведомленность по их оказанию: измерение артериального давления, температуры;

3-й уровень - медицинские услуги по уходу, не требующие специальной подготовки: смена белья, гигиенические ванны и т.д.;

4-й уровень - помощь при санитарном обслуживаний, приеме пищи и т.д.

Услуги 2, 3 и 4-го уровня доступны социальному работнику, поэтому при осуществлении ухода за пожилым человеком прослеживается не только взаимосвязь, но и взаимозаменяемость.

Социальная работа есть общественно-необходимая деятельность, являющаяся важнейшим показателем социальной защищенности личности, прав человека, прогресса гуманизма и, вместе с тем, гарантом политической и социальной стабильности общества, так как призвана препятствовать росту маргинальных слоев.

Отделение социального обслуживания осуществляют свою деятельность, в соответствии с Территориальным перечнем гарантированных государством социальных услуг.

Перечень гарантирует предоставление следующих услуг:

-покупка и доставка на дому продуктов питания, горячих обедов;

-помощь в приготовлении пищи;

-покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости;

-содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;

-содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;

-сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт, и обратная их доставка;

- обеспечение ухода с учетов состояния здоровья;

-содействие в оказании медицинской помощи в объеме базовой программы целевых программ и территориальных программ обязательного медицинского страхования граждан РФ, целевых программ и территориальных программ обязательного медицинского страхования, оказываемой государственными и муниципальными профилактическими учреждениями;

- содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- оказание психологической помощи;

- посещение стационарных учреждений здравоохранения в целях оказания морально-психологической поддержки;

- содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся граждан в лечебно-профилактические учреждения.

Деятельность в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов строится на принципах:

• соблюдения прав человека и гражданина;

• предоставления государственных гарантий в сфере социального обслуживания;

• обеспечение равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности для граждан пожилого возраста и инвалидов;

• преемственности всех видов социального обслуживания;

• ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности граждан пожилого возраста и инвалидов;

• приоритета мер по социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов;

• ответственности органов государственной власти и учреждений, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания.

Основные задачи отделения - оказание на временной (до 6 месяцев) или постоянной основе социально-бытовой помощи и квалифицированный уход на дому за инвалидами и гражданами пожилого возраста, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию.

Основные направления деятельности отделения:

- покупка и доставка продуктов питания и промышленных товаров;

- приготовление пищи и кормление ослабленных больных;

- оказание помощи санитарно-гигиенического характера;

- осуществление влажной уборки;

- оплата жилищно-коммунальных услуг;

- вызов врача на дом, получение по рецептам врачей или покупка

за счет средств клиента лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптеках;

- сопровождение обслуживаемых в учреждениях здравоохранения;

- содействие в проведений медико-социальной экспертизы, оформлений индивидуальной программы реабилитации, а также проведений зубопротезной и протезно-ортопедической помощи, обеспечение техническими средствами реабилитаций в соответствии с индивидуальной программой реабилитаций;

- помощь в написании писем, и установлений связи с родственниками;

- содействие в подготовке документов для оформления в

стационарное учреждение социального обслуживания;

- оформление документов на предоставление ритуальных услуг умершим одиноким клиентам или оказание помощи в организаций ритуальных услуг нетрудоспособным родственникам клиента.

Патронаж лиц пожилого возраста представляет собой специальную форму попечительства, которая устанавливается над дееспособными совершеннолетними гражданами, которые не способны самостоятельно выполнять свои права и обязанности вследствие своего здоровья [1].

Патронажная служба помогает пожилым избегать много критических ситуаций. Благодаря патронажу пожилые люди, не способные помочь сами себе, избегают жизненных ситуаций, с которыми им тяжело, а порой и совсем невозможно справиться в одиночку.

Уход за пожилыми людьми работа трудная и ответственная. Патронажная служба требует определенного психологического склада характера, а также наличие определенных нравственных и душевных особенностей человека.

Патронаж лиц пожилого возраста берет на себя основную часть забот над пожилыми людьми, профессионально помогает больным людям, и кроме этого, оказывает моральную поддержку.

Итак, социальный патронаж необходим пожилым людям, нуждающимся в опеке, в заботе, поддержке как материальной, морально-психологической, юридической, так и иной социальной помощи.

Для качественного социального патронажа с пожилыми людьми необходимо усвоение уже выработанных технологий социальной работы с данной группой населения и применение креативности в данном аспекте социальной деятельности. Одной из важнейших функций реализаций социального патронажа является социальный контроль, который заключается в изучении социального состояния лиц пожилого возраста, путем осуществления приема обследования жилища, проведение бесед, организация наблюдения за ними.

Организация социального обслуживания пожилых должна быть нацелена на обеспечение безопасной старости через снижение воздействия факторов социального риска и максимально возможную степень реализаций социальных гарантий в сочетании с предоставлением широко спектра услуг в области профилактики и развития, чтобы пожилые могли как можно дольше сохранять социальный тонус и привычный образ жизни, оставаясь активными и полезными членами общества.

Таким образом, анализ российского опыта социального патронажа позволяет сделать вывод, что его применение отличает разнообразие форм и методов, изучение и массовое использование которых способно поднять на качественно новый уровень практику профилактики социального здоровья общества, семьи, пожилых граждан и реабилитации тех, кто оказался в кризисной или социально опасной ситуации.

Литература:

1. Алексеева, Л.С. Сущностные характеристики социального патронажа и возможности его потенциального влияния на решение проблем социального здоровья семей и детей / Л.С. Алексеева, В.Ю. Меновщиков // Социальное обслуживание. – 2004. – № 3. – С. 50-85

2. Басов, Н.Ф. Социальная работа с людьми пожилого возраста: учеб. пособие / Н.Ф. Басов. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 346 с.

3. Ерусланова, Р.И. Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому: Учебное пособие/ Р.И. Ерусланова. – 4-е изд. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 164с.

4.Поздняков, А.Б. Тенденции развития института патронажа в России // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы / Сборник научных работ аспирантов РГИИС (дополнительные материалы). М. - Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) 2009. - С. 141 - 147.

5.Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебник для бакалавров. - 7-е изд. / Е.И. Холостова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 339 с.

6. Яцемирская, Р.С. Социальная геронтология / Р.С. Яцемирская - М.: Российское педагогическое агентство, 2006. – 320 с.

Просмотров работы: 11588