СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

Кутрова А.А. 1
1УлГПУ им.И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данная статья посвящена вопросам поддержки населения. Рассмотрены понятия социальной защиты, социально-экономической поддержки населения, социальной поддержки. Внимание уделяется мерам социальной поддержки различных категорий граждан.

В нашей стране за последние годы, произошли и происходят глубокие социально-экономические изменения, они отражаются на всех сторонах жизнедеятельности людей, затрагивая их объективное социальное положение и субъективное самочувствие. Всесторонний системный кризис, порожденный непродуманной стратегией реформирования, привел к уничтожению или упадку прежние институты социальной поддержки, прежде всего, всеобщую трудовую занятость, нормативное соответствие уровня оплаты труда прожиточному минимуму и т.п. Ослабло государственное регулирование содержания и масштаба социальных процессов. Новые институты, еще не сложились или не работают в полную силу, которые соответствуют требованиям демократического общества, функционирующего в условиях рыночной экономики[3,с.108].

В современной действительности, в условиях социально-экономического кризиса и сложной политической обстановки в России возникают новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают источники средств существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке. В тех случаях, когда они не имеют права на получение соответствующих видов социального страхования, им предоставляется социальная помощь: денежные выплаты (пенсии, пособии, компенсации), бесплатные или частично платные услуги[5,с.78].

Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей социальной системы являются социальная защита и социально-экономическая поддержка населения. Рассмотрим понятия социальной защиты, социально-экономической поддержки населения, социальной поддержки.

Социальная защита - функция общества по обеспечению социального положения его членов, соответствующего условиям, вытекающим из неотъемлемых и общепризнанных социальных прав человека(получение средств к существованию, наличие работы, доступность образования и медицинского обслуживания, наличие жилья и т.д.)[1,с.204].

Социально-экономическая поддержка населения - это специфическая экономическая деятельность людей, вовлеченных в социальное взаимодействие с целью оказания социальной помощи и поддержки социально незащищенным категориям граждан[2,с.108].

Социальная поддержка - система мер по оказанию помощи некоторым категориям граждан, временно оказавшихся в тяжелом экономическом положении (частично или полностью безработные, учащаяся молодежь и др.) путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов, обучения, права защиты и введения иных льгот

Социальная помощь в поддержании физической жизни людей, удовлетворении их социальных потребностей существовала уже в начальный период развития человечества и осуществлялась на основе обычаев, ритуалов, норм, традиций. Это помогало людям приспособиться к социальной среде и неблагоприятным природным условиям, сохранить целостность и преемственность культуры семьи, рода, общности.

Государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека, в связи с развитием цивилизации, технического прогресса и культуры, распадом семейно-родственных и общинных связей.

Главная цель социальной защиты состоит в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному человеку в сложной жизненной ситуации.

Жизнь требует новых подходов в целях усиления социальной защищенности граждан. Необходимо создание правовых и экономических условий для:

1)обеспечения достойного уровня жизни своим трудом;

2)использования новых стимулов к труду и экономической деятельности;

3)создания цивилизованных механизмов распределения доходов (акционерные и иные формы участия населения в распределении прибыли, социальное партнерство, негосударственное социальное страхование и др.);

4) формирования экономической системы самозащиты[4,с.157].

Рассмотрим меры социальной поддержки различных категорий граждан, определенные федеральными и краевыми нормативными правовыми актами. Они предоставляются:

1)в денежной форме (в виде единовременных, ежемесячных и ежегодных выплат, пособий, компенсаций и других выплат).

2)в натуральной форме (бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, оплата в размере 50 % стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, льготы по оплате проезда на общественном транспорте, а также проезда на железнодорожном и водном пригородном транспорте).

Система мер социальной поддержки различных категорий граждан носит заявительный характер и предусматривает разграничение полномочий по их установлению и расходным обязательствам бюджетной системы.

Список использованной литературы

1. Карелова, Г. Н. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра / Г. Н. Карелова.- М.: 2009.- 280 с.

2. Пантелеева, Т.С. Экономические основы социальной работы/ Т.С. Пантелеева, Г.А. Червякова: учебное пособие для ВУЗов, 2012.- 426 с.

3. Савинов, А.Н. Организация работы органов социального обеспечения /А.Н.Савинов. - М.: 2009.-368 с.

4. Сулейманова, Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование / Г.В.Сулейманова. – М.: 2011.-264 с.

5. Юдин В. П. Социальная защита: понятие, сущность, границы / В.П.Юдин.-М.: 2012.- 267 с.

Просмотров работы: 5944