ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ

Гераськина Е.Д. 1
1Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Научный руководитель: Колесникова Ольга Викторовна, доцент, к.э.н., кафедра «Маркетинг и логистика», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов: один обозначает опасность (бездна, пропасть), второй — возможность.

Дж. Ф. Кеннеди

Текущая экономико-политическая ситуация (политический кризис на Украине, приведший к разногласиям на международной арене и введению обоюдных экономических санкций) отчетливо проявила проблемы, существующие в рыбной отрасли.

По Указу Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 6.08.14было введенопродовольственное эмбарго сроком на 1 год1. Страны, попавшие в Указ, по итогам 2013 года импортировали 16,5%2 от общего внутреннего объема потребления рыбопродукции. В то же время, объем экспорта рыбы и морепродуктов из России в 1,7-2,0 раза3 превышает объем импорта. Поэтому, теоретически, имеется своеобразный «резерв», т. е. внутренние ресурсы, которые могут полностью покрыть спрос россиян в условиях дефицита импорта. И если мы принимаем решение об импортозамещении отечественной продукцией, то нам нужно решить ряд возникающих проблем в сфере логистики, переработки сырья, развития аквакультуры.

Во-первых, при переориентации экспорта на внутренний рынок встает вопрос о транспортировке рыбы с восточной части страны в европейскую. Единственный путь – перевозка по железной дороге мороженой рыбы. Но имеются проблемы с вагонами-холодильниками (сколько РЖД может выделить), а также с высокими тарифами на перевозку. 1 кг рыбы транспортируется с Дальнего Востока в Москву за 12 руб. Если для лосося это терпимо, то для тихоокеанской сельди, стоящей 18 руб/кг, транспортная надбавка почти равна стоимости рыбы. Необходимо дотирование государством транспортных расходов. На данный момент Правительство РФ разрабатывает проект, по которому в 2015 государство выделит до 500 млн руб дополнительных субсидий на 100% компенсацию регулируемой части железнодорожного тарифа, что будет способствовать процессу импортозамещения4.

Во-вторых, основной проблемой переработки является то, что из-за нехватки производственных мощностей не вся выловленная рыба может быть переработана в прибрежной зоне.

В-третьих, низкое развитие в сегменте аквакультуры (т. е. выращивания рыбы). Так, например, отечественные предприятия, занимающиеся выращиванием лососей, производят только 10-15 тыс. тонн красной рыбы в год, при этом импорт данного вида составляет более 100 тыс. тонн в год5. Развитие сектора по искусственному разведению рыб необходимо еще по той причине, что технологии выращивания применяются норвежские, а если Норвегия введет ответные санкции по технологиям, то будет потеряно уже имеющееся в сфере аквакультуры, т. е. нужно разрабатывать свои технологии. Также импортными являются сопутствующие товары, в первую очередь, корм, который закупается в Европе. В России нет, к сожалению, качественного комбикорма, а если строить завод, то только для больших объемов выпуска, но это на данный момент не имеет смысла, так как объем аквакультуры России пока мал.

Для повышения эффективности деятельности отрасли необходимо внедрить следующий комплекс мер:

1. Объединение между обрабатывающими предприятиями, сбытовыми и добывающими организациями. Контрактная система.

Такая интеграция обеспечит растущую эффективность и усилит сотрудничество между различными этапами выпуска продукции, являясь дополнительным механизмом контроля выполнения каждого этапа.

Система контрактов, основным элементом которой являются государственные закупки, вызовет рост конкурентоспособности продукции.

В данном случае роль поставщика сырья на обрабатывающие предприятия отводится добывающим компаниям. В свою очередь росту объемов производства на береговых предприятиях будет способствовать заключение контракта между добывающими судами и государством на взаимовыгодных условиях.

2. Организация рынка малоценной и маломерной рыбы, ценообразование которой будет складываться за счет затрат добывающих судов на хранение и доставку сырья на берег.

Необходимо запретить сбросы некондиционного прилова, который рыбаки сбрасывают в воду для повышения стоимости улова. По отношению к подобным нарушителям необходимо применять санкции.

3. Экспортные поставки необходимо лицензировать жестче, а их организацию осуществлять через специализированные органы.

Тем временем на данный момент более 60% российской рыбы не проходит таможенного оформления: такая рыба поставляется напрямую из района промысла.

4. Необходимо ввести online-информирование.

На данном этапе развития информационных технология рыбаки могут распространять информацию об объеме улова и сроках прихода в порт, наличии уловов нестандартного размера и пр. Это будет полезно для сохранения биоресурсов, т.к. позволит государственным органам своевременно выявлять участки добычи, которые необходимо закрывать. Более того, это будет способствовать увеличению потребления рыбопродукции населением, т.к. внутренний рынок обогатится дополнительными поставками сырья.

5. Необходимо техническое переоснащение заводов по переработке.

На данным момент производственные мощности предприятий рыбной промышленности являются слабозагруженными (всего на 25%), в силу высокого срока эксплуатации оборудования. По этой причине отсутствует надобность строить новые заводы для переработки больших объемов сырья. Однако необходимо произвести модернизацию оборудования.

6. Торги, биржа и аукционы через биржи и электронные рыбные торги.

Рыбная продукция может быть приобретена государственными заказчиками напрямую у перерабатывающих предприятий, через оптовый рынок (биржи). В данный момент на основе закона "Об электронной торговле" происходит организация системы электронных аукционных рыбных торгов. Доля судов, которые выставлены на торгах в Internet, не должна превышать 35% от общего улова - такое условие будет служить ограничением масштабов электронных торгов. Ограничение необходимо для защиты экономических интересов определенных регионов. Оно будет гарантировать поставку части улова на берег для реализации на традиционной основе.

7. Развитие аквакультуры

Во-первых, в условиях введения продовольственного эмбарго – выращивание российской рыбы решит проблему импортозамещения и укрепит продовольственную безопасность.

Во-вторых, выращивание рыбы актуально и перспективно, так как спрос на рыбу с течением времени повышается (употребление в год: 1960 г. – в среднем 10 кг, 2012 -19 кг), а запасы Мирового океана истощаются. К тому же отдача от рыбы выше, чем от КРС, так, например, корове требуется 7 кг корма, а семге -1,7 кг для набора 1 кг собственного веса. Это показывает, что эффективность разведения семги в 6 раз выше, чем выращивание коров.

В-третьих, аквакультуру используют для восстановления естественной популяции: на специальных заводах выращивают мальков, а затем отпускают в реки. Это способствует увеличению вылова рыбы без угрозы для популяции.

В России аквакультура составляет всего 3% от всей российской рыбодобычи, в то время как в мире на аквакультуру приходится 44%, по прогнозам этот мировой показатель увеличится до 62%.

Основные проблемы, тормозящие развитие аквакультуры, это несовершенство законодательной базы (Закон об аквакультуре вступил в силу только 1 января 2014 и требует доработок, но по нему аквафермеры получили хотя бы право на собственность и на плоды своего труда), недостаточная финансовая поддержка государства (но по Закону об аквакультуре, аквакультура была отнесена к сельскохозяйственному виду деятельности, поэтому «морские фермеры» будут получать поддержку как сельскохозяйственные производители), устаревшее оборудование, зависимость от импорта кормов и мальков, отсутствие опыта, отсутствие кадров с достаточной квалификацией.

Однако можно наблюдать шаги в положительном направлении, так, в планах правительства к 2020 году увеличить производство аквакультуры вдвое, т. е. до 300 тыс. тонн.

8. Позиционирование и ребрендинг рыбной продукции

Необходимо позиционировать рыбу как незаменимый элемент здорового и правильного питания. Сегодня особенно популярна пропаганда идей здорового образа жизни, в частности, что касается питания, это продуктов, насыщенных полезными веществами и в то же время диетическими.

Если рассматривать психологию современного потребителя, то можно сказать, что слух потребителя более восприимчив и чуток к «западным» названиям, поэтому, возможно, эффективным окажется переименование минтая в английский аналог поллак, карася в дорадо, окуня в сибас. На рынке происходит соревнование брендов, поэтому сама рыба не так важна.

Список литературы

  1. Ivan Kolesnikov Ограничение российского импорта продовольственных товаров:// knoema.ru URL: http://knoema.ru/xttujne/ограничение-российского-импорта-продовольственных-товаров . (Дата обращения: 15.11.2014).

  2. ИА "Тихоокеанский вестник": рыба Камчатского края. [Интернет-портал] URL: http://www.fishkamchatka.ru/# (Дата обращения: 16.12.14)

  3. Никифоров, М.А. Особенности инновационного развития рыбохозяйственной отрасли [Интернет-портал]: материалы XXI региональной научной конференции "Идеи, гипотезы, поиск". -/ М.А. Никифоров.-доклад.-Магадан, 2014. URL: http://idea.svgu.ru/attachments/article/21/Идеи,%20гипотезы,%20поиск%202014%20-%20Никифоров%20М.А.pdf (Дата обращения: 16.12.14)

  4. Обзор рынка рыбы. Ответные санкции и последствия для рыбной отрасли России// Рыбная промышленность в России. Блог Fishretail, 29.08.14 URL: http://fishretail.ru/blog/otvetnie-sanktsii-i-posledstviya-dlya-ribnoy-otrasli-rossii-413 (Дата обращения: 24.11.14)

  5. РЖД могут получить 500 млн руб на перевозку сельди с Дальнего Востока:// РИАНОВОСТИ 17.11.2014, 16:25.URL:http://ria.ru/economy/20141117/1033746234.html (Дата обращения: 18.11.2014).

  6. Российская газета: информационный портал [Интернет-портал] URL: http://www.rg.ru/2013/07/05/akvakultura-dok.html (Дата обращения: 15.12.14)

  7. Указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности российской федерации" :// Президент России 06.08.14, 18:50. URL: http://www.kremlin.ru/news/46404 (Дата обращения: 14.11.2014).

1 Указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности российской федерации" :// Президент России 06.08.14, 18:50. URL: http://www.kremlin.ru/news/46404 (Дата обращения: 14.11.2014).

2 Обзор рынка рыбы. Ответные санкции и последствия для рыбной отрасли России// Рыбная промышленность в России. Блог Fishretail, 29.08.14 URL: http://fishretail.ru/blog/otvetnie-sanktsii-i-posledstviya-dlya-ribnoy-otrasli-rossii-413 (Дата обращения: 24.11.14)

3 Там же

4 РЖД могут получить 500 млн руб на перевозку сельди с Дальнего Востока:// РИАНОВОСТИ 17.11.2014, 16:25.URL:http://ria.ru/economy/20141117/1033746234.html (Дата обращения: 18.11.2014).

5 Обзор рынка рыбы. Ответные санкции и последствия для рыбной отрасли России// Рыбная промышленность в России. Блог Fishretail, 29.08.14 URL: http://fishretail.ru/blog/otvetnie-sanktsii-i-posledstviya-dlya-ribnoy-otrasli-rossii-413 (Дата обращения: 24.11.14)

Просмотров работы: 1725