АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РОССИИ

Никитенко Е.С. 1
1Сибирский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в России наблюдается увлечение муниципальных услуг, и многие работники муниципалитетов не успевают их своевременно предоставлять гражданам, допускают ошибки. Появляется необходимость в экономии рабочего времени, воспитании привычки у персонала всегда точно выполнять установленные правила; стимулирование тех, кто выполняет установленные требования. Для решения этой проблемы подходит концепция бережливого производства.

В современном мире концепция бережливого производства становится все более популярной, ее с успехом внедряют многие производственные компании. Концепция хорошо зарекомендовала себя в частном секторе, как в сфере производства, так и сфере услуг, и при адаптации под нужды государственных задач получила новое название «бережливое государство» (Lean Government).

Бытует мнение, что данная концепция не применима в муниципальных учреждениях. Однако, если деятельность муниципалитетов можно будет назвать бережливой с финансовой точки зрения, то больше средств бюджета будет выделено на программы, реализация которых принесет пользу наиболее нуждающимся слоям населения. Административные процессы в муниципальных структурах часто дублируют друг друга, за счет чего увеличиваются их издержки. Деятельность муниципалитетов закрыта для граждан и часто ассоциируется с бюрократизмом.

Понятие «бережливость» опирается на разработанную в Японии систему организации производства компании «Тойота» (ТПС —Toyota Production System, TPS). Основателем концепции считается Тайити Оно. Он стремился воплотить все самое лучшее из научного подхода в организации труда, сумел систематизировать разрозненные методы управления качеством и создать новую систему управления производством. Применение методик на практике (причем не только компанией «Тойота») дало ощутимые результаты. В начале 80-х годов прошлого века на внутренний рынок США стремительно вторглись японские легковые автомобили и за несколько лет заняли до 30% внутреннего автомобильного рынка. Японские автомобили стали снижаться в стоимости, что не могло ни волновать американских производителей. С начала 1985 года за пять лет был тщательно исследован практически весь мировой автомобильный рынок. Именно в процессе этого поиска решений проблемы, появился термин «lean production», автором был Дж Крафчик, один из участников проектной команды, предложивший его сначала в промежуточном отчете по проекту, а затем и в открытой печати. Итоги проекта были опубликованы в книге Дж.Вумека, Д.Джонса и Д.Русса в 1990 году. Позднее данную концепцию стали применять и в торговле, и в сфере услуг, и в государственном управлении.

В России «бережливое производство» только начинает внедряться. Число предприятий, которые извлекают выгоду из использования бережливых систем, пока не так велико, как за рубежом, но постоянно увеличивается. Отмечалось, что «в 2009 году, согласно исследованию аналитического центра «Leancor» из российских компаний 68% вообще ничего не знают о “лин”, 2% знакомы и на теории, и на практике. При этом в развитых странах около 50% применяют «лин». Не приходится удивляться, почему у нас такая разница в производительности труда». На сегодняшний день бережливое производство внедрено в таких Российских компаниях, как: Сбербанк, ЗАО «Ванкорнефть», ИЦ «Искра», ОАО «Красцветмет» и др.

В использовании бережливых технологий в государственных учреждениях можно наблюдать обращение к самому простому инструменту - 5S; таким образом, в сфере собственно государственного, муниципального управления можно констатировать пока еще фрагментарный, несистемный характер внедрения бережливых технологий.

Название 5 S происходит от японских терминов, начинающих на «S», и в переводе обозначает последовательные шаги внедрения системы на рабочем месте:

Шаг 1. Сейри: сортировка, четкое разделение на нужное и ненужное, избавление от ненужного. Критерий – частота применения предмета на рабочем месте.

Шаг 2. Сейтон: соблюдение порядка: определите для каждого предмета своё легкодоступное место, чтобы любой человек смог найти нужное.

Шаг 3. Сейсо: содержание рабочего места в чистоте. Своевременная и постоянная уборка.

Шаг 4. Сейкецу: стандартизация процедуры поддержания чистоты и порядка.

Шаг 5. Сицуке: совершенствование порядка, воспитание привычки всегда точно выполнять установленные правила, стимулирование тех, кто выполняет установленные требования.

Но сама по себе чистота и порядок не дают какой-либо результативности, так в чем же собственно говоря заключается эффект применения системы 5S? Если мы глубоко задумываемся над этим вопросом то поймем, что эффект долго себя не заставит ждать и проявится в:

  • исключение потерь вещей,

  • исключение потерь времени, которые связаны с поиском нужного,

  • исключение небезопасного состояния,

  • улучшение атмосферы на рабочем месте,

  • сокращение невнимательности,

  • улучшение человеческих взаимоотношений и т.д.

5 S ориентировано на решение проблем:

  • незавершенная работа;

  • ошибки в документах;

  • повторная работа с документами;

  • выполнение ненужной работы;

  • лишние этапы в процессах;

  • ожидания;

  • лишние передвижения;

  • перемещения документов.

Большие перспективы для использования бережливых технологий существуют на муниципальном уровне (с учетом факта потребности в незначительных капиталовложениях в программы улучшений при ограниченности местных бюджетов), в связи с чем завершить обзор хотелось бы высказыванием одного из крестных отцов концепции Д.Джонса: «Я убежден, что «бережливое государство» скоро быстро распространится в управлении на муниципальном уровне по всему миру так же, как и в сфере здравоохранения десять лет назад. Мы уже имеем первый опыт на местах».

Просмотров работы: 2542