АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Кирякова О.В. 1, Лапина Л.А. 1, Горбань А.В. 1
1Сибирский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационное пространство можно определить как сетевую систему, состоящую из информационных узлов, объединенных логически выраженной структурой. Используя инфраструктурный подход к структурированию сетевой информационной системы, определяющий следующие этапы формирования структуры и оценки рисков информационного пространства и, как следствие, модели информационной системы Компании:

– выделение состава участников и процессов, их функций на основе коммуникационного подхода. В состав участников включены как структурные подразделения, так и контрагенты Компании;

– определение коммуникационных потоков по совокупности цели, предмета и способа взаимодействия. Предполагается, что уровень снижения рисков напрямую зависит от количества коммуникационных потоков. Анализ структуры и типов информационных потоков на основе обобщенных принципов построения модели сетевой информационной системы: – информационная система замкнута; – все существенные для функционирования системы информационные потоки являются внутренними; – информационный поток всегда исходит от участника процесса. – формализация информационного пространства «как есть», выделение параметров модели. На рисунке представлены основные виды рисков девелопероских проектов.

Рисунок – Виды рисков девелоперских проектов

Разработанный алгоритм построения оптимальной структуры оценки рисков подразумевает следующую последовательность:

– поиск обобщенных предметных областей отнесения информационных потоков;

– группировка всех типов рисков;

– добавление в структуру информационных концентраторов; – построение оптимизированной модели оценки рисков.

Для наиболее эффективной количественной оценки риска необходимо знать все возможные последствия отдельного действия и вероятность их возникновения. Немаловажную роль в этом играет качество и доступность аналитической информации о рисках. Для создания информационной модели оценки финансовых рисков необходимо рассмотреть области взаимодействия различных групп рисков с информационными технологиями.

Первая область взаимосвязи рисков с информационными технологиями проявляется в том, что финансовая информация, которая формируется в процессе (и тем более в результате) деятельности экономических агентов на макро- и микроуровне, является объектом информатизации, информационным ресурсом и подвержена рискам. Превращение финансовой информации в важный бизнес-ресурс обусловило проблему обеспечения ее конфиденциальности, целостности, т.е. защиты от рисков.

Вторая область взаимосвязи рисков с информатизацией бизнеса включает большой комплекс научно-практических проблем финансовой оценки эффективности использования организацией отдельных информационных технологий (ИТ-продуктов) или корпоративных систем (КИС). Эта область научных исследований предполагает денежную оценку, во-первых, выбора оптимальной формы взаимодействия ИТ и организации; во-вторых, затрат на приобретение, внедрение, обслуживание КИС или отдельных ее элементов: в-третьих, эффективности работы ИТ-отдела в компании, в т.ч. адекватности его взаимосвязей с функциональными подразделениями организации, обслуживания бизнес-процессов.

Третья область взаимосвязи рисков с информатизацией включает комплекс проблем применения ИТ в финансовом менеджменте организаций. В данной области можно выделить следующие базовые проблемы:

1) использование ИТ для оптимизации финансовой структуры компаний с целью обеспечения центров ответственности мгновенным доступом к необходимой разрешенной информации, а структурных единиц – преимуществом быстрого реагирования и взаимообмена;

2) обеспечение качества информации с помощью качественной ИТ-системы, когда весь "информационный мусор" автоматически удаляется, либо архивируется, а хранится лишь востребованная информация; конкретный отдел каждого центра размещает свою текущую и отчетную информацию на специально выделенное место сервера, доступное другим уполномоченным пользователям;

3) применение соответствующих ИТ-продуктов для функций финансового управления. Эти проблемы также остаются предметом научного интереса исследователей, являясь сложными, требующими учета сформировавшейся системы внутренних связей, оргструктуры, особенностей бизнеса, масштабов деятельности и, конечно, финансовых возможностей для осуществления необходимых затрат.

Какое бы действие не предпринимала организация, ей необходима информация о себе и о своих контрагентах и конкурентах. Здесь основную роль играет внутренняя и внешняя финансовая отчетность организации. От ее достоверности и своевременности зависит эффективность управленческих решений, определяющих безопасные условия существования организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах. В связи с этим особую значимость приобретают проблемы управления рисками, связанные с эффективностью взаимодействия различных аналитических служб организации.

Просмотров работы: 939