РОЛЬ ДЕВЕЛОПМЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ДЕВЕЛОПМЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

Лапина Л.А. 1, Кирякова О.В. 1, Горбань А.В. 1
1Сибирский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительство, которое называют иногда и локомотивом экономики, является важнейшей сферой экономического развития. Такой интерес к строительству отводится далеко не случайно. Как правило, вокруг каждого объекта функционирует около десятка инфраструктурных фирм как производственного, так и посреднического характера. Уже сейчас на смену строительным объединениям и холдингам, приходят девелоперские компании, которые чаще всего являются бизнес-подразделениями крупных интегрированных формирований, наиболее устойчивых на строительном рынке и более чувствительных к колебаниям спроса и предложения. Девелопмент представляет собой единство физических, экономических и правовых процессов.

Экономический аспект девелопмента реализуется в повышении ценности объекта недвижимости вследствие произведенных физических изменений. При этом сами физические изменения еще не являются аргументом в пользу увеличения ценности объекта — они влекут за собой изменение ценности объекта лишь постольку, поскольку обеспечивают появление объекта, обладающего потребительскими качествами, делающими этот объект востребованным на рынке. Таким образом, рост ценности обеспечивается не любыми физическими преобразованиями, а такими, которые соответствуют требованиям рынка, запросам потребителей. Чем больше это соответствие, тем выше ценность создаваемого объекта, тем выше эффективность девелопмента.

Выявлению экономической сущности девелопмента как одной из экономических категорий современной отечественной науки должен предшествовать экономический анализ сущностного содержания и особенностей недвижимости.

Для раскрытия сущности девелопмента вводим понятие «эффективный девелопмент», под которым подразумевается такое развитие недвижимости, конечной целью которого является принятие эффективного инвестиционного решения о внедрении девелоперского проекта на основе экономической оценки коммерческой эффективности с учетом вероятности и риска.

Большинство исследователей предлагают рассматривать девелопмент в виде алгоритма, состоящего из восьми этапов (рисунок1). Как видно, стадия внедрения проекта составляет лишь один из этапов процесса девелопмента.

Рис. 1 Этапы девелопмента

Развитие объекта связано с физическими изменениями, которые обеспечивают появление у него новых потребительских качеств, соответствующих потребностям общества и являются необходимым признаком девелопмента.

Участниками девелопмента являются нижеследующие субъекты рынка недвижимости:

  • собственник объекта развития;

  • девелопер;

  • государственные органы, регулирующие развитие недвижимости;

  • инвесторы, обеспечивающие финансирование проекта развития (это могут быть кредитующие банки, негосударственные инвестиционные фонды, страховые и пенсионные фонды, иные юридические и физические лица);

  • проектные и строительные подрядные организации;

  • профессиональные советники: консультанты по планированию, экономике, агенты по недвижимости, оценщики и др.;

  • объекты воздействия (в т.ч. соседние собственники, защитники охраны окружающей среды, активисты охраны памятников и др.);

  • потребители, оценивающие проект, покупая или не покупая объект недвижимости.

Результатом эффективного девелопмента является умение создать объект, удовлетворяющий спрос на рынке в определенное время в определенном месте. Реализация девелоперского проекта – это развитие рыночных отношений на рынке недвижимости, возможность использования инноваций, в том числе и в жилищном строительстве.

Девелопмент представляет собой систему экономических, организационных, правовых и физических отношений между субъектами рынка недвижимости, связанную с социально-экономическим развитием территорий. Он включает в себя подготовку земель, проведение строительных, инженерных, управленческих и иных операций с жилой и нежилой недвижимостью с использованием основных факторов производства: земли, труда, капитала и предпринимательской деятельности.

Просмотров работы: 2274