О ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМ АРХИВИРОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ МЕДИЦИНСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В КРАСНОЯРСКИХ ЛПУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМ АРХИВИРОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ МЕДИЦИНСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В КРАСНОЯРСКИХ ЛПУ

Капустина С.В. 1, Сербат П.Е. 2, Приходько А.А. 2
1Красноярский медицинский университет
2Красноярский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В медицине наибольший объем информации формируются при проведении диагностических обследований. При одном исследовании на многосрезовом компьютерном томографе формируется несколько тысяч отдельных снимков общим объемом от 40 до 5000 МБ, а одно мамографическое исследование с высоким разрешением, включающее в среднем 4-8 снимков, занимает около 480 МБ. Поэтому для их архивирования требуются крупные системы хранения, а для быстрой передачи необходимо наличие компьютерной сети с высокой пропускной способностью (100-1000Мбит/сек и более). При этом необходимо обеспечить их хранение в течение как минимум 5-10 лет.

Управление такими архивами и предоставление доступа к цифровым изображениям обеспечивают системы архивирования, обработки и передачи медицинских диагностических изображений (PACS - picture archiving and communication systems).

В области разработки PACS - систем в мире особо широко представлены следующие разработчики PACS систем: AGFA, Siemens, General Electric, Phillips, FUJIFilm, MCKesson и ряд других. Что касается непосредственно Российского рынка, то в силу вступают такие факторы, как: уровень присутствия разработчика в России, уровень предоставляемого сервиса и поддержки, уровень локализации (русификация и доработка под Российские условия и правила работы медицинских учреждений), возможность интеграции с МИС и РИС, полностью адаптированными под Российское законодательство.

Программный пакет Махаон PACS предназначен для автоматизации работы диагностических кабинетов, работающих с медицинскими изображениями, полученными с помощью различных медицинских визуализирующих устройств (ультразвуковые аппараты, цифровые рентгеновские аппараты, рентгеновские компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, позитронно-эмиссионные томографы и др.) способных сохранять и передавать изображения по стандарту DICOM.

Также, программный пакет Махаон PACS с помощью специального модуля способен осуществлять аналогово-цифровое преобразование изображений, не соответствующих стандарту DICOM и обеспечивает, тем самым, возможность работы также и с такими изображениями.

Программный пакет Махаон предназначен для работы на PC-совместимых компьютерах в среде Windows как в локальной сети и Internet, так и самостоятельно, без подключения к локальной сети. Установка программного пакета Махаон на PC-совместимый компьютер превращает его в Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) врача.

Первый этап развертывания Махаон PACS систем в Красноярске включал три площадки (рис1):

Краевая клиническая больница. Является крупнейшей многопрофильной клиникой Красноярского края, занимающая ведущее положение в регионе и являясь одной из значимых клиник Сибирского федерального округа. В структуру краевой клинической больницы входят: консультативно-диагностическая поликлиника на 800 посещений в смену; круглосуточный стационар на 1210 специализированных и 69 реанимационных коек; дневной стационар на 30 коек при консультативно-диагностической поликлинике, 15 – при круглосуточном стационаре и 24 койки дневного стационара отделения хронического гемодиализа. В больнице работает 56 отделений. Организовано семь специализированных центров: по лечению больных с заболеваниями легких, эндокринологический, профпатологический, ожоговый центры, центр сурдологии и слухопротезирования, гнойно-септический и региональный сосудистый центры. В рамках развертывания системы PACS в Краевой клинической больнице было подключено более 50 различных диагностических устройств.

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского, куда входят 9 лечебных отделений, дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии, хирургический дневной стационар, радиологический дневной стационар, поликлиника, онкологический центр здоровья женщин, диагностические отделения, отделение профилактики, пансионат на 65 мест. Заведуют отделениями и лабораториями врачи высшей категории, прошедшие подготовку в ведущих онкологических центрах России. Здесь было подключено более 25 DICOM устройств, включая подключение более 10 единиц современного диагностического оборудования.

Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр. Создан в январе 2002 года с возложением на него функций интегратора в области информационных технологий для системы здравоохранения Красноярского края. Именно на базе ККМИАЦ развернут региональный сегмент PACS верхнего уровня, благодаря чему уже сейчас все авторизованные пользователи могут получить информацию о проведенных исследованиях, выполненных в любом из ЛПУ. В дальнейшем центр станет основой для масштабирования системы на другие ЛПУ региона.

На каждой из площадок было развернуто следующее программное обеспечение:

  • Махаон DICOM Архив в максимальной конфигурации, c опцией DICOM маршрутизации

  • Менеджер рабочего списка Махаон,

  • Модуль web-интерфейса для Махаон DICOM архива.

Рис 1 Развертывание PACS систем в Красноярске

Кроме того в рамках проекта выполнена большая работа по интеграции системы PACS и медицинской информационной системы "МИС qMS", которая используется в этих лечебных учреждениях.

Система PACS упрощает рабочий процесс и повышает качество обслуживания пациентов. Формирование единого хранилища данных позволяет проследить историю развития заболевания пациента всем врачам, принимающим участие в его лечении, где бы они ни находились.

Работая в этой системе, сотрудники медицинских организаций могут не только хранить данные, но и делать необходимые пометки на снимках, отслеживать течение заболевания пациента, сравнивая снимки, сделанные через определенные промежутки времени. Кроме того, врачи имеют возможность обмениваться информацией с коллегами из других ЛПУ.

Одной из особенностей PACS-системы является наличие портала, позволяющего просматривать результаты исследований с любого рабочего места, как внутри краевой больницы и онкоцентра, так и за пределами клиник. Все снимки хранятся не только на серверах учреждений, но и копируются на центральный сервер Красноярского краевого информационно-аналитического центра, что позволит получать информацию о пациентах в районах Красноярского края — для этого необходимо зайти на портал через интернет и найти необходимого пациента с результатами его исследований.

В настоящее время внедрение PACS-системы на базе краевых учреждений является основной для развития и внедрения современной технологии во все лечебные учреждения Красноярского края. Только в краевой больнице за три месяца с момента внедрения к PACS-системе подключено 59 аппаратов и рабочих станций, на которых на сегодняшний день специалистами клиники проведено 16 213 исследований и 1 178 165 снимков.

Серьезным препятствием на пути внедрения PACS, объединяющих множество лечебных учреждений, является неразвитость сетевой инфраструктуры. Цифровые диагностические изображения имеют значительный объем, поэтому для их быстрой передачи необходимо обеспечить наличие компьютерной сети с высокой скоростью передачи данных. При внедрении PACS общим требованием к скорости передачи данных в рамках внутрибольничной радиологической сети является 100 Мбит/сек, а для обмена данными между ЛПУ – 2 Мбит/сек и более. В случае организации единого архива на базе центра обработки данных (ЦОД) наиболее целесообразно подключение ЛПУ к ЦОД по волоконно-оптическим линиям связи, хотя существующие технологии позволяют организовать эффективный обмен данными и при узкой полосе пропускания сети. Однако многие ЛПУ объединены каналами передачи данных с крайне низкой пропускной способностью (512 Кбит и меньше), часто отделения в составе ЛПУ имеют собственные сети, не связанные друг с другом. Можно предположить, что в ближайшем будущем эта проблема сохранит свою остроту, хотя очевидно, что наметились положительные изменения в этой области. С учетом вышесказанного следует предусмотреть не только расширение каналов связи, но и использование эффективных инструментов передачи диагностических данных. Например, предварительную загрузку снимков на рабочую станцию врача (prefetching), а также сжатие диагностических изображений с помощью специальных алгоритмов вейвлет преобразования, гарантирующих минимальные потери информации. Кроме того, наблюдается дефицит квалифицированных кадров (врачей, рентгенолаборантов, инженеров, программистов, IT-специалистов) для работы с современным диагностическим оборудованием и медицинскими информационными системами (концепция информатизации). Таким образом, развитие PACS нельзя рассматривать отдельно от общей информатизации здравоохранения.

Просмотров работы: 1021