ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Загрунная М.А. 1, Решетникова К.В. 1, Хохрякова Е.С. 1
1Сибирский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные предприятия представляют собой сложную систему, которая обусловлена многопрофильностью деятельности и большим числом связей с партнерами. При этом возрастает динамичность бизнес-процессов, связанная с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией.

При этих условиях в менеджменте предприятий происходит смещение акцентов управления отдельными ресурсами и соответственно функциональными подразделениями на управление сквозными бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность подразделений предприятия. Поэтому существует острая необходимость в новых инструментах и методах, способных помочь предприятиям функционировать эффективнее. Одним из наиболее распространенных классов систем обработки данных являются информационные системы.

Применение информационных технологий позволяет автоматизировать обработку данных во многих сферах человеческой деятельности. Без них трудно представить передовые производственные технологии, управление экономикой на всех ее уровнях, научные исследования, образование, издательское дело, функционирование средств массовой информации, проведение крупных спортивных состязаний и т.д.

Актуальность данной статьи обусловлена тем фактом, что большинство развивающихся компаний используют автоматизированные информационные системы, которые позволяют эффективно хранить, обрабатывать и распределять накопленные данные. Общий объем входящей информации на предприятиях любой сферы просто огромен. В этой ситуации умение выделять главное, структурировать информацию и принимать на ее основе правильные стратегические решения является жизненной необходимостью. В связи с чем требуется тщательный контроль учёта запасов, денежных средств, поставок и т.д. на предприятиях.

Только современные системы учета могут обеспечить стабильность на рынке и возможность положительного развития в условиях высокой конкуренции. Ни одна промышленная или строительная фирма, фабрика, завод не смогут обойтись без материально-технической базы, а иначе может произойтиостановка производства или процесса деятельности, что чревато негативными последствиями, как для самого предприятия, так и для его клиентского сектора.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия вступают во взаимоотношения друг с другом, кредитными учреждениями, финансовыми органами, органами социального страхования и обеспечения и другими физическими и юридическими лицами. Эти взаимоотношения возникают в связи с реализацией продукции, приобретением материальных ценностей, выдачей заработной платы, осуществлением финансовых операций и т.д. Для обеспечения выполнения плана производства, снижения себестоимости продукции и получения прибылей, нужно все время знать ход и результаты работы предприятия, следить за состоянием финансовой политики. Такие сведения могут быть получены только при помощи учета.

Учет - это упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, подготовки и предоставления важной для принятие решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации. Основной задачей учета является ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности.

Система учета и отчетности на предприятиях должна быть простой и ясной, т.е. в ней не должно содержаться никаких излишних сведений, а содержание любого учетного документа должно быть понятно. Показатели и данные, отражаемые в учете, должны быть точными и своевременными. Учетом и отчетностью должно быть занято как можно меньше людей, для чего применяется широкая автоматизация и компьютеризация счетных и вычислительных работ.

Проведя полный анализ и учет деятельности компании необходимо оптимально интегрировать системы во все бизнес процессы организации. Это позволит наболее точно указать на сильные и слабые стороны компании, что позволит учесть все недостатки и настроить работу предприятия более эффективно. Компании, которые внедряют готовые решения, тратят много времени, сил и денежных средств на доработку и изменение готовых программных продуктов под нужды своего предприятия. Обращаясь к фирмам интеграторам, компания платит только за те модули программы, которые нужны только ей. Это позволит максимально повысить скорость обработки и учета заказов и сократить расходы на дальнейшую доработку системы. Учет заказов, анализ, статистика – это одни из главных функциональных слов систем учета и управления. Грамотно спроектированная и внедренная система позволит повысить эффективность работы сотрудников и сократить расходы. Расходы на внедрение программ учета в дальнейшем быстро окупаются в результате повышения эффективности работы компании и увеличения заказов, главной целью деятельности предприятия. Полная автоматизация предприятия выводит компанию на новый уровень развития, более современный и гибкий, способный быстро приспособится к внешним условиям

Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический, бухгалтерский.

Оперативный учет – это первичный учет отдельных производственных результатов и явлений, которые имеют место на предприятии. Особенностью оперативного учёта является быстрое, оперативное обеспечение информацией руководства. Он отражает объекты, процессы и явления с помощью разных измерителей: натуральных, стоимостных, трудовых. Данные его необязательно фиксируются в документах, их можно передавать устно, а также с помощью технических средств.

Бухгалтерский учёт - это вид учета, который отражает все стороны деятельности предприятия в денежном измерении. Он отражает средства предприятия, их движение и использование в процессе производства и реализации продукции, обязательства предприятия, выявляет затраты и финансовые результаты работы (прибыль, убыток), дает возможность учитывать собственность и т.д.

Статистический учет фиксирует и обобщает массовые явления и процессы деятельности предприятия, отрасли промышленности, вида экономической деятельности и национальной экономики в целом, характеризует их средними и сводными показателями. Он устанавливает и анализирует возникающие закономерности развития или изменения того или иного процесса или явления, их характер и тенденции.

По мере структурирования промышленных компаний все более популярными становятся современные автоматизированные системы поддержки управленческой деятельности, так называемые, ERP-системы (от Enterprise resources planning – Управление ресурсами предприятия). Как правило, внедрение современной ERP-системы на предприятии - это процесс, который может длиться несколько лет. Перед началом внедрения ERP-системы многие предприятия должны пройти фазу реорганизации собственной деятельности в соответствии с бизнес-логикой, заложенной внутри ERP-системы. ERP-система - это система планирования ресурсов предприятия по всем основным направлениям его деятельности.

Использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов.

Внедрение ERP-системы на предприятии не только помогает повысить степень автоматизации отдельных процессов, но и провести реинжиниринг самих этих процессов. В результате такого внедрения стандартизируется подавляющее большинство операций, значительно растет управляемость организации, повышается степень ее информационной открытости.

Программное обеспечение, служащее для автоматизации учета компании, будь то широко распространенная 1С:Склад или сложная ERP-система, имеющая многоуровневое территориальное распределение. Программное обеспечение используется для учета складских операций прихода, расхода и перемещения и подготовки данных для отражения выполненных складских операций на бухгалтерских счетах.

Среди компаний, поставляющих программные продукты для отечественных промышленных предприятий, лидирует корпорация «Галактика», на долю которой приходится, по данным CNews Analytics, 24,6% от количества всех внедрений в этом секторе. Тем самым можно говорить об уверенных позициях отечественных разработчиков ERP-систем: ведь «Галактика» потеснила мировых лидеров промышленной автоматизации — SAP, Oracle, Baan и IFS. Также

Подведя итог всему вышесказанному можно сделать вывод о том, что рассматриваемые программные средства представляют собой набор интегрированных приложений, которые позволяют создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций в масштабе предприятия. Среди них можно выделить планирование производственных ресурсов, оперативное управление производственным планом, учет и анализ результатов деятельности и т.д. Все операции планирования и анализа подразделяются на отдельные функциональные модули: планирование ресурсов (финансовых, людских, материальных) для производства товаров или услуг, оперативный контроль за выполнением планов (снабжения, сбыта), выполнением договоров, все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности. Вся информация хранится в единой базе данных, откуда она может быть в любое время получена по запросу.

Кроме того, деятельность любого предприятия осуществляется сегодня в условиях достаточно жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды. Даже среди крупнейших компаний не так уж редки потери занимаемых ранее позиций и даже прекращение деятельности. Добиться эффективного управления современным предприятием – очень непростая задача, но это является основой хорошей фирмы.

Просмотров работы: 1961