РЕКУПЕРАЦИЯ ТЕПЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕКУПЕРАЦИЯ ТЕПЛА

Булганин А., Порубова Е., Сыроежин И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рекуперация тепла

Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования. (Федеральный закон Российской Федерации от23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ).

В настоящее время, население, как никогда до этого, испытывает все возрастающую потребность в энергоресурсах, вместе с тем постоянно увеличиваются тарифы на них и сокращаются запасы традиционных источников энергии. На фоне происходящего проблема энергосбережения все более обостряется. Многие страны мира разрабатывают и реализуют стратегии повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

Комплекс мер по энергосбережению можно разделить на несколько направлений, это:

- экономия электрической энергии;

- экономия тепловой энергии;

- экономия воды;

- экономия природного газа;

- экономия твердого топлива;

- экономия моторного топлива.

Указанные направления неразрывно связаны между собой и поэтому представляют единый комплекс. Например, экономя электроэнергию, мы экономим энергоресурсы, необходимые для ее производства, такие как вода, газ, твердое топливо. Попутно снижается нагрузка и на средства доставки этих видов ресурсов к месту их переработки, что в свою очередь снижает нагрузку на транспортную инфраструктуру и приводит к экономии моторного топлива. Подобных примеров можно привести множество. В конечном итоге очевидно, что:

- структура потребления энергоресурсов, вне зависимости от их вида, едина;

- экономия одного из видов энергоресурса приводит к экономии всех энергоресурсов в целом.

В данной работе рассмотрены вопросы экономии тепловой энергии используя такой ресурс, как повторное использование энергии, затраченной на подогрев энергоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения.

Повседневная деятельность человека связана с постоянным использованием горячей воды для в производственных, бытовых и социально-гигиенических целях. Затрачивая тепловую энергию на нагрев воды в системах горячего водоснабжения, мы сбрасываем ее со сточными водами и отработанным воздухом из помещений, теряя эту энергию безвозвратно, попутно вызывая тепловое загрязнение окружающей среды. Оценивая сложившуюся ситуацию, мы приходим к заключению, что везде, где человек осуществляет свою хозяйственную деятельность, существует постоянный источник вторичной тепловой энергии в виде теплых сточных вод и использованного воздуха из помещений.

Для более эффективного использования тепловой энергии необходимо во всех сферах деятельности человека, связанного с потреблением тепловой энергии, проводить различные организационные и технические мероприятия. Применение в системах отопления и вентиляции рекуператоров позволяют возвращать часть тепловой энергии обратно потребителю, тем самым экономя (возвращая) значительное количество использованной тепловой энергии.

Список использованных источников

1. Кокорин А.О., Смирнова Е.В., Замолодчиков Д.Г. – Изменение климата. Книга для учителей старших классов, 2013-220 с.

2. Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б., Шахбазян В.В. – Безопасность жизнедеятельности 7-е издание Москва, Издательский центр «Академия», 2010 г.

Интернет-ресурсы

  1.  
    1. http://www.energosovet.ru,

    2. http://eneco.com.ua,

    3. http://www.facepla.net,

    4. http://decentral.web-box.ru

Просмотров работы: 697