ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Энергосбережение при использовании электрических ламп

Программы энергоэффективности и энергоснабжения во многих странах, в том числе и в нашей стране,стали важной частью государственной политики. Так как в настоящее время энергосбережение - одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи, а также с глобальными экологическими проблемами.

Экономия энергии – это эффективное использование энергоресурсов за счет применения инновационных решений, которые осуществимы технически, обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения, не изменяют привычного образа жизни. Энергосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии. Анализ потерь в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии показывает, что большая часть потерь – до 90% – приходится на сферу энергопотребления, тогда как потери при передаче электроэнергии составляют лишь 9–10%. Поэтому основные усилия по энергосбережению сконцентрированы именно в сфере потребления электроэнергии. Основная роль в увеличении эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям.

Энергосбережение в наших бытовых условиях достигается прежде всего рациональным потреблением электроэнергии, заменой устаревшей бытовой техники на современную энергоэффективную, но большая эффективность в рациональном расходовании электроэнергии достигается грамотным решением систем освещения. Важное значение имеет применение современных источников света и организация общего освещения в комнатах с регулируемой освещенностью и поддержание ее на необходимом минимальном уровне с дополнительным местным освещением рабочих мест и зон отдыха. Современный рынок электротехнического оборудования в изобилии насыщен современными настольными, настенными и напольными светильниками.

Казалось, нет ни чего проще, чем сэкономить электроэнергию на освещении.Просто заменил старые лампы на новые и получай экономию. В бытовых условиях данной меры достаточно для достижения результата.

На предприятиях замена ламп не такое уж простое дело. И менять приходится не только лампы, но и всю систему освещения в целом. Это обусловлено тем, что при проектировании производственного здания полностью рассчитывается система электроснабжения, в том числе и система освещения. В проектной документации указывается тип ламп, которые могут быть использованы при освещении. А так как большинство производственных зданий проектировались и строились еще в советский период, то большинство современных энергосберегающих ламп просто не подходят по своим параметрам. Поэтому возникает необходимость замены всей системы освещения и при замене старой системы освещения на современную «умную», экономия будет гораздо больше, нежели при обычной замене ламп.

В современных квартирах, учебных заведениях и офисах обычные, привычные для нас с детства лампы накаливания заменяют на люминесцентные и энергосберегающие. Это не удивительно, но не смотря на свою довольно высокую (по сравнению с лампами накаливания) стоимость, эти лампы и служат в несколько раз дольше, и свет от них более естественный, похож на дневной. А вот обычные лампы накаливания дают желтоватый свет, который часто может стать причиной ослабления зрения. Так что выгода от использования современных осветительных технологий налицо – многие производители гарантируют 15, а то и 25 лет службы своих изделий. При условии, конечно, что все нюансы их эксплуатации будут строго соблюдены.

В связи с постоянным увеличением тарифов на энергоносители, на фоне общего увеличения потребления энергетических ресурсов становится актуальной тема рачительного отношения и рационального их использования. На освещение в коммунально-бытовом хозяйстве расходуется более 13% всей энергии. На сегодняшний день основным источником освещения в коммунально-бытовом хозяйстве являются лампы накаливания. Эта технология не изменялась за последние 50 лет. В то же время в последние десятилетия появились новые технологии освещения, имеющие такие же функциональные характеристики, но обладающие существенно лучшими параметрами по экономичности и долговечности.

В связи с актуальностью вопросов энергосбережения, мы провели исследования по изучению и выбору различных источников освещения.

Целью нашей работы было:

  • познакомиться с историей создания ламп;

  • изучить устройство и принцип действия различных видов ламп;

  • узнать мощность различных видов искусственных источников света, их технические характеристики и параметры;

  • научиться ориентироваться в выборе источников освещения.

Задача исследовательской работы состояла в следующем: сравнение различных видов искусственных источников света по их техническим характеристикам и целесообразности их использования.

На основе проведенной работы сделали выводы о:

  • достоинствах и недостатках ламп различной конструкции;

  • вреде люминесцентных и энергосберегающих ламп;

  • слабой информированности населения об опасности люминесцентных ламп, большинство потребителей не знают о наличии в люминесцентной лампе ртути, так как это не указано на упаковке, а вместо «люминесцентная» написано «энергосберегающая». Многие обращаются с ними также, как с обычными, и часто даже не принимают никаких мер, если такая лампа разбивается.

  • о том, что организация оптимального освещения помещений – это тоже своего рода энергосбережение – можно сократить потребление электроэнергии в помещениях, которые избыточно освещены, или наоборот улучшить освещение помещения, где это необходимо. Организовав освещение на оптимальном уровне, улучшается продуктивность, сокращаете количество ошибок и, в общем, улучшаете здоровье людей.

Проектная работа «Энергосбережение при использовании электрических ламп» может оказать помощь для информированности населения о правильном и грамотном выборе источников освещения.

Список использованных источников

1.Галлозье Т., Федулло Д. - Энциклопедия электрика. Практическое руководство – 2009

2.Давиденко Н.Ю. Люминесцентные лампы. Настольная книга домашнего Электрика

3.Левченко В.И. - Справочник домашнего электрика – 2009

4. Янин, Е.П. Ртутные лампы как источник загрязнения окружающей среды. – М.: ИМГРЭ, 2005 – 28 с.

Интернет-ресурсы

  1. rossled.ru›n4-sravnenie…lyuminescentnyh_lamp.html

  2. http://www.electroservis.ru,

  3. http://www.elecab.ru,

  4. expertunion.ru›metodiki-osvescheniya/ofisnoe…

Просмотров работы: 1574