ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Потенциал развития возобновляемых источников энергии в Мурманской области

Чем дальше движется в своем развитии человечество, тем более актуальным становится использование альтернативных, возобновляемых источников энергии. Развитие альтернативной энергетики и поиск новых источников энергии – главная мировая тенденция нового тысячелетия. Причины этому – истощенные природные ресурсы и возможная перспектива энергетического кризиса, негативное воздействие традиционной энергетики на окружающую среду и угроза экологической катастрофы. Приручив энергию земли, воды, ветра и солнца, мы перестанем загрязнять окружающую среду и сэкономим ценные ископаемые ресурсы. Можно не сомневаться, что в будущем наши потомки полностью перейдут на альтернативные источники энергии, и энергетика станет экологически чистой и абсолютно безопасной для природы и человека. Будущее энергетики – это чистая энергия возобновляемых природных ресурсов.

Ветер, солнечный свет, биомасса, приливы, геотермальная теплота – все это и есть возобновляемые источники энергии. Главные их плюсы перед ископаемыми видами топлива – экологичность и возобновляемость. В середине 1990-х годов прошлого столетия широкое использование ВИЭ замедлялось большими ценами на сами установки и более высокой стоимостью, по сравнению с традиционными энергоустановками, вырабатываемой ими энергии. На сегодняшний день во многих государствах благодаря ужесточению экологических требований и государственному содействию альтернативной энергетике совершилось уравнивание этих стоимостей. Причем тенденция уменьшения цен на возобновляемую энергию сохраняется.

Ученые КНЦ РАН считают, что энергия солнца, ветра, малых рек, морских приливов, волн и других возобновляемых источников в Мурманской области может составить реальную конкуренцию традиционной энергетике. Если оценить потенциальные нетрадиционные энергетические ресурсы области, то получится следующая картина:

Таблица 1 - Нетрадиционные энергетические ресурсы Мурманской области

Источники

Потенциальные ресурсы, млрд. кВт ч

Технические ресурсы, млрд. кВт ч

Солнце

110000

11000

Ветер

21000

350

Малые реки

7

4,4

Приливы

11

2,0

Волны

3

1,6

Древесные отходы

1,5

0,9

Отходы животноводства и птицеводства

0,13

0,09

Энергия солнца.

Как видно из таблицы, что ресурсы солнечной энергии самые большие, однако в условиях Севера их использование затруднено тем, что в зимние месяцы, когда потребности в энергии максимальны, их поступление минимально.

Наибольшие перспективы имеет использование энергии ветра и энергии малых рек.

Энергия ветра.

Ветровые ресурсы на Кольском полуострове огромны и оцениваются в 360 млрд. кВт*ч. Наибольшая скорость ветра наблюдается в прибрежных районах Баренцева и Белого морей. Скорость ветра на северном побережье Кольского полуострова, составляет 7-9 метров в секунду. Такая средняя годовая скорость ветра выше, чем в прибрежных районах Дании, Германии и Голландии, где ветроэнергетика экономически выгодна и преобладает над другими способами получения энергии. Максимум скоростей ветра приходится на холодное время года и совпадает с сезонным пиком потребления тепловой и электрической энергии.

Основными направлениями использования ветровой энергии на Кольском полуострове являются:

  • применение ветряных электроустановок для энергоснабжения удаленных изолированных потребителей;

  • участие ветряных установок в теплоснабжении потребителей;

  • крупномасштабное применение ветряных установок (ветровых парков) в составе энергосистемы.

Применение ВЭУ в зонах децентрализованного энергоснабжения способно вытеснить до 30-50%, а в наиболее ветреных районах -до 70% дефицитного органического топлива, расходуемого местными дизельными электростанциями и котельными.

Применение ветроэнергетических установок для целей теплоснабжения потребителей позволит превратить ветер из климатического фактора, определяющего повышенные теплопотери, в полноценный источник энергии, обеспечивающий именно в холодные ветреные периоды активное поступление энергии на нужды отопления.

Энергия прилива.

Кольский полуостров обладает значительными ресурсами приливной энергии. Имеется богатый опыт эксплуатации Кислогубской приливной электростанции мощностью 400 кВт. Однако ввиду сравнительно небольшой величины прилива на побережье полуострова (в среднем 2-3 м) и ограниченного числа акваторий, которые можно отсечь плотиной, сооружение приливных электростанций (ПЭС) возможно далеко не повсеместно. Заслуживает внимания Лумбовский залив Белого моря, которая может иметь мощность от 320 до 670 МВт с годовой выработкой энергии до 2,0 млрд. кВт/ч.

Энергия волн.

Оценка энергии морских волн вдоль побережья Баренцева и Белого морей показала значительные запасы волновой энергии

Кольский полуостров имеет более чем 1000-километровую береговую линию. Выполненная оценка энергии морских волн вдоль побережья Баренцева и Белого морей показала значительные запасы волновой энергии. Проектные мощности волновых станций для этих областей составляют 230 МВт и 100 МВт. Однако преобразование волновой энергии, ее концентрация и передача представляют большие трудности ввиду суровых климатических условий.

Малые реки.

Проблема использования гидроэнергии малых рек не нова. В послевоенные годы в Мурманской области было построено несколько сельских малых ГЭС мощностью от 10 до 100 кВт. В 60-е годы они были вытеснены более дешевыми по тем временам дизельными установками. В настоящее время из-за значительного роста цен на органическое топливо интерес к использованию энергии малых рек существенно возрос. Технические гидроэнергоресурсы малых рек области оцениваются в 4,4 млрд. кВт×ч при 516 МВт среднегодовой мощности.

В настоящий момент прорабатываются проекты строительства демонстрационных малых ГЭС на р. Пиренга (6 МВт), на реке Чаваньга (1250 кВт) и в центре полуострова на Ельреке (мощностью 500 кВт), которые бы на деле показали выгодность и эффективность использования малых водотоков.

Подводя итоги вышесказанного можно сделать выводы что…

Выводы.

В целом потенциал нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Кольского полуострова велик. Вовлечение их в хозяйственный оборот представляет собой большую научно-техническую задачу. Решение ее может облегчить энергоснабжение целого ряда потребителей и существенно поднять энергетическую независимость региона.

Кольский полуостров располагает значительными ресурсами солнечной, ветровой, приливной, волновой энергии и гидроэнергии малых рек. В силу суровых природно-климатических условий наиболее реальным представляется использование энергии ветра и гидроэнергии малых рек.

Просмотров работы: 943