ДИАГНОСТИКА КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАГНОСТИКА КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Дзамихов К.К. 1, Чаблина Е.И. 1, Карпов А.С. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность:Черепно-мозговая травма - это комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга и его оболочек), имеющих единый механизм и время возникновения. При поражении ЦНС изменения когнитивных функций сопряжены с тревожно-депрессивными расстройствами.

Цель: выявить и определить глубину когнитивных расстройств у лиц разных возрастных групп с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести, а также сравнить полученные данные среди мужчин и женщин.

Материалы и методы. 1. Исследование проводилось на базе 4-ой городской больницы города Ставрополя, нейрохирургического отделения, 2.Было проведено исследование среди мужчин и женщин разных возрастных категорий (от 12 до 80 лет) с черепно-мозговыми травмами и контузиями средней степени тяжести. Исследование было проведено на 15 пациентах. (7 женщин и 8 мужчин). 3.Методом исследования было проведение тестирования с помощью международных шкал HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), MMSE (краткая шкала оценки когнитивного состояния), FAB (батарея лобной дисфункции), тест рисования часов.

Результаты и обсуждение: Известно, что при черепно-мозговых травмах в первую очередь страдает сознание и когнитивные способности, особенно в первые часы от получения травмы. Исследование включало опрос, осмотр, проведение тестирования по системам НADS, MMSE, FAB, тест рисования часов. По мере выполнения заданий у больных проявлялись трудности тестирования по шкалам MMSE и FAB в большей степени, чем HADS и тест рисования часов. 6 из 8 мужчин не смогли выполнить тесты FAB и MMSE. Среди женщин трудностей, связанных с заполнением тестов не возникало, однако требовалось больше времени на шкалу HADS, чем мужчинам. Было выявлено, что женщин больше волновали проблемы семьи независимо от возраста исследуемых, тревога у данной категории более обострена, чем у мужчин, где преобладали показатели депрессии по шкале HADS. Краткая шкала оценки когнитивного состояния (MMSE) позволила определить явную разницу: 6 из 7 женщин выполняли задания с первого раза; 5 из 8 мужчин требовалось больше времени и повторов при выполнении заданий на внимание и счет, память, речь, чтение и письмо. Батарея лобной функции (FAB) позволила определить, что у мужчин и женщин одинаково возникали трудности при выполнении заданий на простую и усложненную реакцию выбора, по остальным критериям у женщин сложностей не возникало. У мужчин чаще проявлялись сложности с концептуализацией, беглостью речи, динамическим праксисом.

Выводы: Исследование показало, что последствия ЧМТ влияют на когнитивные функции больного с проявлением депрессии у мужчин. У женщин отмечена большая способность к логико-аналитическим задачам с преобладанием тревоги.

Литература

  1. Захаров В.В. Возрастные когнитивные нарушения. Методические рекомендации. – М., 2004. 12с.

  2. Захаров В.В., Яхно Н.Н. Синдром умеренных когнитивных расстройств в пожилом возрасте: диагностика и лечение//Рус. мед. Журнал, 2004, стр. 573-576

  3. Латышева В.Я. ЧМТ, Классификация, клиническая картина, диагностика, лечение, Минск, 2005.

  4. Ульянченко М.И., Ходжаян А.Б., Апагуни А.Э., Карпов С.М., Назарова Е.О., Шишманиди А.К., Сергеев И.И., Власов А.Ю. Анализ дорожно-транспортного травматизма у жителей г. Ставрополя. Фундаментальные исследования. 2013. № 5-2. С. 427-430.

  5. Карпов С.М. Возрастные различия когнитивных функций мозга по данным вызванных потенциалов Р300 в разные периоды черепно-мозговой травмы у детей. Неврологический вестник. Журнал им. В.М. Бехтерева. 2008. Т. XL. № 2. С. 50-53.

  6. Карпов С.М., Мосиенко Е.М. Изучение вызванных потенциалов Р300 в разные периоды закрытой черепномозговой травмы у детей разных возрастных групп. Клиническая неврология. 2008. № 4. С. 10-12.

  7. Карпов С.М., Лубенец А.Е., Шевченко П.П. Диагностика когнитивных нарушений в остром периоде детской черепно-мозговой травмы. Кубанский научный медицинский вестник. 2011. № 5. С. 73-75.

  8. Karpov S.M., Gerasimova M.M. Evoked potential in diagnostic of craniocerbral trauma in children. European Journal of Neurology. 2006. Т. 13. С. 1343.

Просмотров работы: 997