НАРУШЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАРУШЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Бадахова Д.К. 1, Шевченко П.П. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассмотрены нарушения эндокринной системы при рассеянном склерозе. Это заболевание является одной из важнейших проблем в современной медицине, которое поражает людей молодого возраста. Поэтому очень важно отметить о нарушениях эндокринной системы при данной патологии. Частота встречаемости рассеянного склероза в Ставропольском крае составляет 23-25тыс.больных на 100.000тыс.населения, что является зоной средней степени риска заболевания. (1),(5).Довольно часто происходит нарушения в функционировании гипоталамо-гипофизарно-надпочичниковой системы.Патология щитовидной железы встречается в 25%случаев.Важную роль играют половые гормоны.

Ключевые слова: Рассеянный склероз, эндокринная система.

Endocrine system in multiple sclerosis and their impact on the clinical manifestation of the disease.

Badahova D. K. ,Shevchenko P. P.

Student, Stavropol State Medical University; of candidate of medical sciences, assistant professor of neurology, Stavropol State Medical University.

The article deals with the endocrine system in multiple sclerosis. Since multiple sclerosis is one of the most important problems of modern medicine that affects young adults. And so it is important to note the endocrine system in this pathology. The frequency of the scattered in the Stavropol Territory is 23-25tys.bolnyh on 100.000tys.naseleniya that is a zone of medium risk zabolevaniya.Dovolno often occurs disturbance to the functioning gipatalamo-pituitary-thyroid nadpochichnikovoy sistemy.Patologiya occurs in 25% sluchaev.Vazhnuyu role play sex hormones.

Keywords: Multiple sclerosis, endocrine system.

Актуальность:

Рассеянный склероз-аутоимунное,хроническое,прогрессирующее заболеване центральной нервной системы. Заболевание является одной из важнейших проблем в неврологии, с органическим поражением центральной нервной системы. Рассеянным склерозом заболевают люди молодого возраста. Средний возраст начала заболевания 17-47. лет. В Ставропольском крае рассеянный склероз составляет 23- 25 тыс. больных на 100 000 тыс. населения,что является зоной средней степени риска заболевания. Так как рассеянный склероз поражает мужчин и женщин в молодом возрасте ,то очень важно отметить изменения в эндокринной системе при данном заболевании.

Цель: Проанализировать нарушения эдокринной системы при расеянном склерозе и их влияние на клиническое течение заболевания.

Результаты. При рассеянном склерозе происходит нарушения в функционировании гипаталамо-гипофизарно-надпочичниковой системы и

системы тимус-кора надпочечников.

Гормоны гипофиза или периферических эндокринных желез поступают в цереброспинальную жидкость из крови и затем воздействуют на гипоталамус и гипофиз посредством контакта через ликвор. Но возможен механизм, когда нейросекреторные системы мозга освобождают гормоны непосредственно в ликвор, после чего осуществлется регуляция эндокринных функций. Поскольку в ликворе содержатся в превышающих пределы нормы активированные антитела, то возрастает риск аутоагрессии к секретирующим клеткам эндокринной системы.

Патологическе изменения в системе тимус-кора надпочечников может быть связана и со снижением функции коры надпочечников, обладающей иммуносупрессивным эффектом и подавляющей метаболизм в тимусе; и изначально ослабленное развитие тимуса - органа в котором происходит селекция Т-лимфоцитов. При этом снижение функции тимуса приводит дополнительно к резкому падению энергообмена в эритроцитах. По мнению ряда ученых эритроциты являются главными антигенсорбирующими клетками нашего организма. Снижение их функции приводит к формированию значительного иммунодефицитного состояния.

Изменения в щитовидной железе при рассеянном склерозе встечается в 25%случаях. Довольно часто при данном заболевании развивается гипотириоз, что клинически проявляется в виде повышения утомляемости,сонливости,сухости во рту,гипохромной анемией,гирсутизмом. В единичных случаях - тиреотоксикоз на фоне тиреодита Риделя и болезни Грейвиса. У больных с рассеянным склерозом в крови повышается уровень тироксина , а трийодтиронин и тиреотропный гормон снижается.Определенную роль могут играть половые гормоны ,так как ,например у мужчин в 30-40 лет в организме начинают снижаться уровень тестестерона,что приходится на пик развития заболевания у данного контингента людей.

Определенную роль могут играть половые гормоны ,так как ,например у мужчин в 30-40 лет в организме начинает снижаться уровень тестестерона ,что приходится на пик развития заболевания у данного контингента людей. Овариально-менструальная дисфункция выявляется у каждой второй женщины с рассеянным склерозом.

Вывод. При рассеянном склерозе происходит нарушения в эндокринной системе. Можно часто встретить рассеянный склероз, ассоциированный с сахарным диабетом,гипотириозом ,болезнью Адиссона. И в 10% случаев больные с рассеянным склерозом лечатся по поводу заболеваний эндокринной системы.

Литература.

1.Шевченко П.П. , к.м.н.,автореферат.Распространенность и клиническая характеристика рассеянного склероза в Ставропольском крае-Новосибирск,1992.

2.Karpov S. M., Pazhigova Z. B., Karpova E. N. Visual evolked potentials im examining the visual analyser in patiens with multiple sclerosis. Neurology, Neurolopsychiatry, Psycholomatics, 2014

3. Шмидт Т.Е., Яхно Н. Н. Рассеянный склероз 2010.

4. Гусев Е. И. Багирь Л. В. Батышева Т.Т. Бойко А. Н. Клиника нервных и психических заболеваний.

5. Пажигова З.Б.,Карпов С.М.,Шевченко П.П.,Бурнус Н.И. Распространееность рассеянного слероза в мире.Международный журнал экспериментального образования . 2014 №1-2 с 78-82.

Просмотров работы: 1659