ГИПЕРТЕРМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КАК ДЕБЮТ РАЗВИТИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГИПЕРТЕРМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КАК ДЕБЮТ РАЗВИТИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

Мамедова А.Э. 1, Хамдард А.М. 1, Шевченко П.П. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность:Рассеянный склероз-хроническое прогрессирующее демиелинизирующее заболевание нервной системы,имеющее в большинстве случаев волнообразное течение с чередованием обострений и ремиссий на ранних стадиях заболевания,реже-изначально неуклонно прогрессирующее течение.

Рассеянный склероз поражает преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста(16-45 лет) и приводит к инвалидизации [1].

РС как заболевание в настоящее время имеет тенденцию к росту во всем мире.Частота РС в Ставропольском крае составляет 23-25 на 100.000 населения и относится к зоне со средней степенью риска развития заболевания [2].

Цель: рассмотреть гипертермический синдром как дебют развития рассеянного склероза.

Результаты:

Одним из наиболее известных и хорошо изученных синдромов при РС является ГС или синдром ‹‹горячей ванны››.

Гипертермический синдром встречается у 0,6 % больных рассеянным склерозом в начальных периодах заболевания [3].

Этот синдром может возникнуть как в острой,так и хронической стадии заблевания и быть основным и единственным проявлением РС в дебюте заболевания и характеризоваться ухудшением состояния больных РС при повышении температуры окружающей среды[4,5].

ГС может проявляться в виде нарастающей общей слабости и неврологического дефицита,он неспецифичен и отражает повышенную восприимчивость нервного волокна,лишенного миелиновой оболочки("изоляции"),к внешним воздействиям и представляет собой нарушение температурной чувствительности по проводниковому типу.В большей части эти симптомы или проявления имеют преходящий характер.

ГС как проявление РС в дебюте заболевания в большей части непродолжителен [6,7].

Выводы: следует отметить,что наряду с увеличением числа больных рассеянным склерозом,гипертермический синдром как дебют развития предшествующий рассеянному склерозу встречается чаще и имеет значение для постановки данного диагноза как дебюта заболевания,т.е. рассеянный склероз является прогрессирующим заболеванием,в последующем гипертермический синдром становится составной частью симптомокомплекса РС.

Литература

1. Пажигова З.Б., Карпов С.М., Шевченко П.П., Бурнусус Н.И.

Распространенность рассеянного склероза в мире (Обзорная статья).

Международный журнал экспериментального образования. 2014. № 1-2. С. 78-82.

2. Потапова И.Г., Диденко Н.Н., Денисюк В.В., Карпов С.М.

Актуальные вопросы распространенности рассеянного склероза в Ставропольском крае.Успехи современного естествознания. 2014. № 6. С. 126-128.

3. Пажигова З.Б., Карпов С.М., Шевченко П.П., Каширин А.И.

Клинико-неврологическая характеристика больных с рассеянным склерозом с учетом тяжести состояния. Фундаментальные исследования. 2014. № 7-4. С. 771-775.

4. Шевченко П.П.,Карпов С.М.,Рзаева О.А.,Янушкевич В.Е.,Конева А.В.

Рассеянный склероз:этиопатогенез с позиции современной науки.

Успехи современного естествознания. 2014. № 6. С. 123-124.

5. Карпов С.М., Батурин В.А., Тельбух В.П., Францева А.П., Белякова Н.А.

Аутоантитела к основному белку миелина и их роль при демиелинизирующих процессах. Клиническая неврология. 2013. № 3. С. 16-19.

6. Карпов С.М., Батурин В.А., Тельбух В.П., Францева А.П., Белякова Н.А., Чичановская Л.В. Аутоантитела к основному белку миелина и их роль при демиелинизирующих процессах. Клиническая неврология. 2013. № 3. С.34.

7. Бурнусус Н.И., Карпов С.М., Шевченко П.П. Нейротрансмиттеры в патогенезе рассеянного склероза. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. № 1.С. 20-21.

Просмотров работы: 2500