РАЗРАБОТКА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХОЯНСКОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РС(Я ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХОЯНСКОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РС(Я )

Михайлова А.В. 1, Ноговицына С.В. 2
1СВФУ ФЭИ кафедра социологии и управления персоналом
2СВФУ ФЭИ УП-11
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы обусловлена тем, что совместный труд лиц, работающих по трудовому договору, предполагает создание определенного правового распорядка, в условиях которого должны выполняться трудовые обязанности. В соответствии с ч. 2 ст. 189 ТК РФ работодатель обязан в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором и другими локальными нормативными правовыми актами организации, трудовым договором создавать условия труда, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Целью статьи является разработка рекомендаций по совершенствованию внутреннего трудового распорядка предприятия.

Верхоянский филиал является обособленным подразделением ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», без образования юридического лица и действует от имени ГУП «ЖКХ РС (Я)» на основании положения о филиале.

На основании Постановления Правительства № 19 от 18.01.2003г. предприятие реорганизовано в Верхоянский филиал Государственного Унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйства РС (Я)».

Филиал не является юридическим лицом, имеет промежуточный баланс в составе баланса ГУП ЖКХ РС (Я), имеет текущий счет в банках, печать и угловой штамп со своим наименованием, а также бланки с фирменной символикой. Филиал отчитывается перед ГУП ЖКХ РС (Я), согласно единым стандартам, внутрихозяйственным отчетам, утвержденным Дирекцией ГУП ЖКХ РС (Я). По обязательствам филиала перед государством и другими предприятиями, организациями штатному расписанию, утвержденному ГУП ЖКХ РС (Я) филиал имеет право самостоятельно, от имени и по согласованию с ГУП ЖКХ РС (Я), на основании доверенности совершать сделки и другие юридические акты, осуществлять торговую деятельность в соответствии с законодательством РФ и РС (Я).

Основной задачей и целью деятельности филиала в районе является обслуживание котельных, тепловых и водопроводных сетей общей протяженностью 56 000 метров. Обеспечение теплоснабжением жилого фонда и социальных учреждений п.Батагай и еще шести наслегов района и г.Верхоянска.

С апреля 2011 года Верхоянский филиал возглавляет Почетный работник ЖКХ России Слюгров Сергей Васильевич, стаж которого в ЖКХ более 16 лет.

Численность персонала ВФ ГУП «ЖКХ РС (Я)» на 1 ноября 2014 года составляет 275 человек. По гендерному составу 84, 72% (233 чел.) сотрудников составляют мужчины и 15, 27% (42 чел.) персонала – женщины (таблица 1).

Гендерный состав работников Таблица 1.

Структура Верхоянского филиал ГУП ЖКХ РС(Я) следующая :

• Административно – управленческий персонал – 31 человек,

• Инженерно-технические рабочие – 19 человек,

• рабочий персонал – 225 человек.

Возраст сотрудников предприятия колеблется от 18 до свыше 50 лет (таблица 2).

Возрастной состав персонала Таблица 2.

С 18 до 19 лет – 3 человека, (из них в АУП – 1, Рабочий персонал – 2 сотрудника);

с 20 до 29 лет – 55 человек, ( из них в АУП – 5, ИТР – 5, Р/п – 45 человек);

с 30 до 39 лет – 81 человек, ( из них в АУП – 10, ИТР – 7, Р/п – 64 персонала);

с 40 до 49 лет – 43 человека, ( из них в АУП – 6, ИТР – 3, Р/п – 34 сотрудников);

свыше 50 лет – работают 93 сотрудников, (из них в АУП – 9, ИТР – 4, Р/п – 60 человек).

Образовательный уровень сотрудников Таблица 3.

 

Высшее

Средне-специальное

Начальное проффессион.

Среднее

Незаконченное

АУП

16

14

0

1

0

ИТР

0

3

1

15

0

Рабочие

6

21

12

183

3

Итого

22

38

13

199

3

Исходя, из данной таблицы можно сделать вывод, о том, что большинство сотрудников имеют среднее образование, так как на данном предприятии преобладает рабочий персонал. Высшее образование имеют 22 человека. В административно – управленческом персонале 16 сотрудников имеют высшее образование, а 14 специалистов – среднее-специальное образование.

На 2014 год в балансе ГУП «ЖКХ РС (Я)» состоит 26 котельных, из них 25 работают на угле и 1 на нефтяном топливе, которая в этом году реконструирована и будет функционировать на угле. Также филиал в своем составе имеет производственную базу угольный склад- «Автовесовая-Пирс», автопарк наличием более тридцати единиц техники и водозабор на реке Яна с забором (изъятием) воды для производственных нужд.

Филиал Верхоянского района твердо и уверенно закладывает прочный фундамент стабильного будущего для родного района. За последние годы в филиале произошло много приятных изменений – обновляется автопарк, применяется энергосберегающее оборудование, благодаря чему обеспечена безаварийная работа котельного хозяйства. На сегодняшний день филиал имеет много хороших традиций, принимает активное участие в общественных и культурно-массовых спортивных мероприятиях, проводимых на уровне поселка, района и республики. Коллектив филиала своим составом, ежегодно участвует в районных спартакиадах занимая призовые места. Участвует в фестивалях народного творчества, районном и республиканском ысыахе коммунальщиков и в первомайские демонстрации. По случаю празднования знаменательных дней, оказывает посильную помощь одиноким матерям, многодетным семьям, ветеранам тыла и труда.

Юридический адрес Верхоянский филиал ГУП ЖКХ РС (Я) – Верхоянский район п. Батагай, улица Ленина 1,а.

Согласно проведенным анализам наибольшая текучесть кадров наблюдается у рабочего персонала – машиниста-кочегара, так как работа очень сложная, ответственная. Котельные осуществляют работу на угле, который хранится открытым способом навалом перед котельной и подаётся внутрь с помощью трактора к нише. В топку уголь подаётся кочегарами вручную, а на котельных отсутствует вытяжная вентиляция. Помимо этого кочегары осуществляют чистку котлов в условиях высокой запылённости и загазованности. Прямым следствием неудовлетворительных условий труда в дальнейшем может стать высокий уровень профессиональной заболеваемости. Машинист-кочегар является основным рабочим персоналом, обеспечивающим жизненно важные условия.

Профессия кочегара-машиниста котельной относится к категории профессий повышенного риска. Обслуживание твердотопливных котлов, элементов систем отопления и нагревания воды требует обретения специальных знаний и навыков.

Кочегар — рабочий, осуществляющий подачу твердого топлива в топку печи, котла или другого теплового аппарата. Кроме того, в обязанности кочегара входит чистка топки и поддувала. Часто на кочегара возлагается также функция управления режимами работы теплового аппарата. Профессия кочегара была широко распространена на флоте и железной дороге до середины 20-го века (в эпоху паровой тяги), а также в котельных на твердом топливе. В настоящее время, в связи с массовым переводом котельных на газ и жидкое топливо число работающих кочегаров сокращается.

Должность кочегара специфическая. Во-первых, сложность работы зависит от времени года, погодных условий, от технических характеристик и срока эксплуатации оборудования, от качества топливных материалов.

Во-вторых, есть факторы, влияющие на самочувствие и здоровье кочегара-машиниста: повышенное содержание в воздухе пара, пыли и вредных примесей от продуктов горения; вероятность контакта с горячей поверхностью; необходимость работать с открытым очагом огня; работа с приборами высокого давления, электроприборами; повышенный уровень шума; работа в ночные часы.

При резко континентальных природно-климатических условиях Крайнего Севера ответственность машиниста-кочегара возрастает в разы. От их работы зависит дальнейшее функционирование объектов социального значения, жилых домов.

Машинист-кочегар во время своей работы обязан быть начеку, не терять бдительности.

Согласно нормам распределения рабочего времени, с учетом особенностей и факторов риска, кочегар в сутки не должен работать больше 8 часов. В условиях бесперебойной работы котельных рабочая неделя кочегара может составить 56 часов, что превысит норму. С учетом этого для кочегара-машиниста предусмотрена фиксированная ставка и система доплат. Бухгалтерия ведет табель учета использования рабочего времени и подсчета зарплаты. В трудовом договоре за работу кочегаров в ночное время предусматривается обязательная доплата.

Профессия кочегара считается вредной и в соответствии с пенсионным законодательством РФ отнесена к первому списку (мужчины уходят на пенсию в 50 лет, женщины — в 45). Профессиональными вредностями являются: повышенная температура в помещении, токсичные газы, недостаток кислорода, сажа, угольная и зольная пыль, тяжелый физический труд.

Работать кочегаром допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение по утвержденной программе и имеющие соответствующие удостоверение квалификационной комиссии о сдаче экзамена по этой программе, прошедшие стажировку на рабочем месте и инструктаж по охране труда.

Работа противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата (нарушение двига­тельных функций), имеющим снижения зрения и слуха, поражение центральной нервной системы, аллергические заболевания.

Основная задача внутреннего трудового распорядка — урегулировать поведение всех членов коллектива, подчинить их действия единой цели трудового процесса с учётом условий производства и специфики организации труда у конкретного работодателя.

В целях усовершенствования механизма работы внутреннего трудового распорядка рабочего персонала, машиниста – кочегара, предлагаем следующий перечень рекомендаций (таблица 4):

Таблица 4. Перечень основных проектных рекомендаций:

Наименование

По нормативно-правовому обеспечению:

1

Разработка принятие локального акта «Правила внутреннего трудового распорядка, регламентирущего в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

По стимулированию работников

1

Разработать систему публичного поощрения сотрудников по результатам опроса населения («Лучший сотрудник», «Лучший по профессии»);

2

Совершенствовать методы материального стимулирования;

По созданию условий труда

1

Модернизация и ремонт устаревшего оборудования

2

Открыть комнату для персонала

3

Приобретение СИЗ, медикаментов первой помощи

Перечисленные выше рекомендации могут способствовать улучшению внутреннего трудового распорядка в предприятии.

В соответствии с ч. 2 ст. 189 ТК РФ работодатель обязан в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором и другими локальными нормативными правовыми актами организации, трудовым договором создавать условия труда, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

На сегодняшний день, в котельных условия труда не отвечают требованиям санитарно– гигиенических норм, не соответствуют требованиям охраны труда. Уровни факторов производственной среды на рабочих местах превышают предельно-допустимые нормативы.

Исходя из того, что создание условий труда является одним из факторов совершенствования внутреннего трудового распорядка, из перечисленных выше проектных предложений на наш взгляд нужно внедрить в Верхоянском филиале ГУП ЖКХ РС(Я) - открытие комнат для персонала в каждой котельной.

На основе предложенного организационного проекта рассчитаем его социальную и экономическую эффективность.

К социальной эффективности можно отнести следующее:

• повышение у персонала удовлетворенности рабочим местом, трудом;

• снижение риска профессиональных заболеваний;

• снижение удельного веса рабочих мест с неблагоприятными условиями труда;

• улучшение условий и охраны труда;

• повышение мотивации у сотрудников.

Для обоснования экономической эффективности проекта сначала рассчитаем смету расходов на обустройство комнаты для персонала (таблица 5).

Таблица 5. Смета расходов

Наименование

Цена за 1 шт. (рб)

Количество

Сумма

Диван

23000

1

23000 руб

Аптечка

800

1

800 руб

Телевизор

12000

1

12000 рб

Стул

900

2

1800рб

Стол кухонный

5000

1

5000руб

Очиститель воздуха

5000

2

10000

Итого : 52 600 руб.

Итого затраты на внедрение данного проекта составили 52 600 рублей. Данные затраты окупятся за счет дохода от оказанных услуг предприятием.

Экономическая эффективность от реализации данного проекта, обусловлена:

  • снижением затрат, связанных с общей и профессиональной заболеваемостью,

  • повышением производительности труда,

  • сокращением потерь рабочего времени и т.д.

Создание благоприятных условий труда способствует сокращению текучести кадров, что играет немаловажную роль для данного предприятия. Так как в Верхоянском филиале ГУП ЖКХ РС(Я) установлена высокая текучесть кочегаров – машинистов из-за условий труда.

А.Я. Кибанов в своем учебнике по управлению персоналом дает формулу для расчета коэффициента текучести кадров:

Кт = Ру/р х 100

где, Кт – коэффициент текучести ;

Ру – численность уволенных работников за определенный период;

р – среднесписочная численность работающих.

Рассчитаем коэффициент текучести кадров по состоянию на 2014 год.

Кт = 38104 х 100 = 36, 5%

После применения нами предложенного проекта текучесть кадров с каждым годом все больше и больше сократится. Ожидаемый прогноз на 2015, 2016, 2017 годы (таблица 6) .

Таблица 6. Ожидаемый прогноз по текучести кадров

Показатели

2015

2016

2017

Ру

28

18

8

р

104

104

104

Кт

26,9%

17,3%

7,6%

Таким образом, предложенный нами проект об открытии комнаты для персонала будет способствовать совершенствованию внутреннего трудового распорядка предприятия, сохраненью здоровья трудящихся, а также улучшению условий труда.

Просмотров работы: 2194