ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Почти каждый человек хоть раз в своей жизни интересовался религией, также он имеет свое представление о ней. Многие люди сопоставляют религию с философией, считая это одним и тем же. На самом же деле они похожи лишь в некоторых вопросах. Философия и религия различаются по своей сути и задачам, по существу формы духовной деятельности [2]. Что же есть философия и религия в отдельности?

Чтобы понять то или иное определение, нужно узнать, как оно возникло, на смену чего оно пришло, а также чем его ранние стадии отличались от стадий нашего времени.

Люди приходят к философии с помощью различных путей. Но существует один путь, по которому когда-то пришло человечество к философии. Для того, чтобы раскрыть данную специфику, нужно понять первые шаги философии. Поэтому обратимся к истокам философского мышления, а также к религиозному или мифологическому миропониманию.

На ранней стадии истории человечества кроме мифологии существовала еще и религия. В то время в мифах представления тесно сплетались с обрядами и служили предметом веры. А в первобытном обществе мифология вообще находилась в тесной взаимосвязи с религией. Правда утверждать, что они были неразделимы, будет неправильно. Религия имеет свою специфику, которая заключается не в особом типе мировоззренческих конструкций и даже не в особом отношении к этим мировоззренческим конструкциям [1].

Деление мира на два уровня свойственно мифологии на довольно высокой стадии развития, отношение веры тоже неотделимая часть мифологического сознания. И поэтому специфика религии обуславливается тем, что ее главным элементом является культовая система, то есть система обрядов, которая направлена на познание и установление отношений со сверхъестественным. Именно потому каждый миф может стать религиозным в той мере, в которой он включается в культовую систему и выступает в качестве ее содержательной стороны. После того, как мировоззренческие конструкции включаются в культовую систему, она приобретает характер вероучения. Это дает мировоззрению практически-духовные ощущения. Эти конструкции выступают в качестве сохранения нравов, традиций, обычаев, а также для их упорядочения. Из-за различных обрядов религия культивирует в человеке различные чувства: любовь, милосердие, сострадание, долг и другие. При этом чувствам придается особая ценность, которая связывается с присутствием чего-то священного или сверхъестественного.

У религии есть основная функция, которая помогает возвысить человека до чего-то абсолютного, высшего и вечного. Как говорят философы: «Религия призвана укоренить человека в трансцендентное». Таким образом, религия нужна для того, чтобы человек понимал смысл и различные знания, от которых улучшается жизнь и происходит лучшее преодоление житейских трудностей.

Философия развивалась с учетом основных догм христианства. В давние времена церковь была монополистом в развитии культуры и образования. Философия же считалась той отраслью знания, которая подводила к очень важному понятию – «теология». Данное понятие обозначает поклонение Богу. В то время немало философов были духовниками. Главные проблемы философии носили характер специфичности и задавались вопросами: «Мир сотворен Богом или существует сам по себе?», «Как сочетаются свобода воли человека и божественная необходимость?» и т.д. Это сближение философии с религией имеет название «сакрализация философии».

Попытаемся понять, в чем заключается близость философии и религии.

Можно прийти к выводу, что сходство понятий «философия» и «религия» состоит в том, что эти культуры решают похожие задачи воздействия на сознание и поведение людей. Но они имеют и большие различия. Для философии характерно свободомыслие. Но оно характерно не для всех людей, так как во все времена считалось, что свободно мыслить могут только образованные, наиболее развитые люди, а также люди, обладающие сильным духом. Большинство же брало свои установки из религиозных источников.

Философия и философские исследования получили широкое распространение в мире только в последние два столетия из-за роста образованности, культуры, а также в ходе развития научного прогресса. Религия отличается от философии тем, что религия обращает большее внимание к человеческим факторам, то есть к его тревогам, надеждам, поискам веры, а философия поставила для себя на первое место интеллектуальные аспекты мировоззрения, тем самым показав большую общественную потребность в познании человека и мира с позиций разума и знаний, выступила как поиск мудрости [3].

Список информационных источников

1. Понятие мировоззрения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/philosophy/00143941_0.html (дата обращения: 13.03.2015).

2. Радугин А.А. Философия. Курс лекций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lib.uni-dubna.ru/search/files/radugin/~radugin.htm (дата обращения: 12.02.2015).

3. Философия и религия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tutdvoek.net/kontrolnye/filosofiya/filosofiya-i-religiya.html (дата обращения: 12.02.2015).

Просмотров работы: 1198