ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вступление России в ВТО является важным и серьезным шагом для страны в целом. Благодаря этому событию внешнеэкономическая деятельность России станет более стабильной и предсказуемой, в результате чего вполне можно ожидать притока инвестиций из-за рубежа. Таким образом, существует вероятность, что курс российского рубля станет менее волатильным.

На сегодняшний день Российская Федерация – неотъемлемая часть мирового сообщества. И, несмотря на то, что каждая страна развивается по индивидуальному пути экономического и политического развития, она не может быть в стороне от процессов, происходящих вне ее границ. Современный мир диктует свои условия, и любое государство вправе самостоятельно решать, принимать их или нет. И если принимать, то безоговорочно или с поправками на особенности своего развития [3].

Итак, 23 августа 2012 года Россия стала 156-м членом Всемирной торговой организации, но до сих пор вокруг этого знаменательного события ведутся бурные споры, не утихающие ни на минуту. Эксперты и аналитики высказывают настолько разные мнения, что в некоторых случаях вывести что-то среднее, близкое к действительности, просто невозможно. Одни предвещают полную гибель экономической системы страны и порабощение ее западными капиталистами (последнее высказывание особенно интересно), другие же полагают, что с ВТО Россию ждет светлое будущее – в богатстве и процветании.

На самом же деле делать сегодня какие-то решающие выводы еще слишком рано, однако, как и все в этом мире, вступление России в ВТО будет иметь как положительные, так и отрицательные стороны, которые со временем обязательно себя проявят. Тем не менее, попробуем разобраться, что же предположительно ждет нашу страну в ближайшем будущем [1].

Плюсы присоединения России к ВТО

Многие эксперты считают снижение таможенных пошлин на импортные товары положительным моментом для российской экономики: в результате многие импортируемые товары станут дешевле, что заставит иностранные компании более активно работать на отечественном рынке, создавая, таким образом, здоровую конкуренцию. Это в свою очередь повлечет за собой снижение стоимости товаров отечественного производства, что, конечно, малоблагоприятно для производителя, зато население от этого может только выиграть [3].

Улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли. Снижение барьеров на пути к международному торговому рынку.

Свободный доступ к сложившимся международным схемам разрешения споров в области торговли (в составе ВТО действует Комиссия по урегулированию споров). Более широкие возможности участия в экономиках стран – членов ВТО для российских инвесторов.

Увеличение конкуренции в финансовой сфере. Результатом может стать снижение кредитных ставок для населения, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

Модернизация отечественной экономики в соответствии с требованиями современного этапа развития торгово-экономических отношений. Многие российские производители для выхода на мировой рынок будут вынуждены особое внимание обратить на качество своей продукции, дабы обеспечить ей высокую конкурентоспособность.

Снижение импортных пошлин на ряд товаров (лекарства, продукты, одежда, IT-продукция и пр.). От этого выиграют потребители, но могут проиграть производители (см. ниже).

Снижение экспортных пошлин. Здесь четко видны плюсы для предприятий, работающих в сырьевом сегменте (о минусах этого процесса см. ниже).

Прозрачность торгового законодательства участников ВТО. Выстраивать торгово-экономические отношения, безусловно, всегда проще при четком понимании позиции сторон, отсутствии подводных камней.

Поддержка торгово-экономических интересов страны в процессе принятия новых законодательных актов в области международной торговли.

Минусы присоединения России к ВТО

Угроза роста безработицы в случае, если российские предприятия не выдержат конкуренции с иностранными производителями. Особенно может обостриться ситуация в моногородах с единственным градообразующим предприятием.

Снижение импортных пошлин может привести к тому, что целый ряд товаров станет невыгодно производить в России. Наибольший риск существует для аграрного сектора экономики (как растениеводства, так и животноводства).

Снижение пошлин на импорт негативно может отразиться и на отечественном автопроме – наплыв подержанных импортных автомобилей является прямой угрозой для российских автопроизводителей.

Снижение экспортных пошлин. От этого процесса в убытке окажется бюджет страны, что может привести к увеличению государственного долга [4].

Итоги присоединения России к ВТО

Резюмируя данные проведенного анализа, отметим, что вступление России во Всемирную торговую организацию – это сложный и противоречивый процесс, оказывающий неоднозначное влияние на экономику государства.

Наличие положительных и отрицательных последствий вступления Российской Федерации в ВТО требует дальнейшего глубокого и детального изучения. После присоединения к ВТО не следует ожидать ни немедленных позитивных, ни немедленных негативных результатов.

Эффекты от присоединения обычно начинают ощущаться не менее, чем через пять лет. При том условии, что последствия тех или иных действий достаточно сложно оценить, следует четко осознавать риски социального и экономического характера, с которыми связано выполнение Россией перечня требований, обусловленных вступлением в ВТО.

Эти риски отягощаются сложностями институционального характера, которые существуют в национальной экономической системе, что сильно ограничивает возможности государства их минимизировать [2].

По данной теме можно сделать вывод о том, что вступление России в ВТО значительно повлияло на сельское хозяйство, промышленность и другие производства. Возник ряд проблем, таких как: безработица, поднятие цен на транспорт и ЖКХ, а в будущем платная медицина и образование.

Список литературы

1. Вступление России в ВТО - плюсы и минусы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://provincialynews.ru/publ/ehkonomika/vto/vstuplenie_rossii_v_vto_pljusy_i_minusy/ 22-1-0-144 (дата обращения: 10.12.2014).

2. Железин А.В. Первые итоги вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gramota.net/mate-rials /1/2014/1/9.html (дата обращения: 10.12.2014).

3. Калинич Е.В. Вступление России в ВТО. Плюсы и минусы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://novainfo.ru/archive/14/vstuplenie-v-vto (дата обращения: 10.12.2014).

4. Россия в ВТО: плюсы и минусы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ekoslovar.ru/570.html (дата обращения: 10.12.2014).

Просмотров работы: 16629