ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ ТРУДА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ ТРУДА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наши дни одним из наиболее важных ресурсов является человек. Уже со временем появления школы человеческих отношений, он стал рассматриваться как личность и как важнейший фактор успешного функционирования организации. Человека нужно мотивировать и стимулировать. Только тогда работник будет ходить на работу с радостью и выполнять все поручения и задания с рвением, старанием, и он будет получать удовольствие от проделанной работы. И, в конечном итоге, увеличится прибыль предприятия, персонал станет более квалифицированным, снизится текучесть кадров и т.д.

Итак, человеческий фактор - главнейший производственный фактор. Поэтому человека нужно мотивировать и стимулировать.

Мотивация - это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих человека осуществлять деятельность, направленную на достижение определенных целей, с затратой определенных усилий, с определенным уровнем старания, добросовестности и настойчивости. Одну и ту же работу человек может делать, затрачивая различные усилия. Он может работать в полную силу, а может и в полсилы. Также он может стремиться брать работу легче, а может браться за сложную и тяжелую работу, может выбирать решение проще, а может искать и браться за сложное решение. Все это отражает, какие усилия готов затрачивать человек. И зависит это от того, насколько он мотивирован на затрату больших усилий при выполнении своей работы [3].

Под стимулированием труда понимается способ управления трудовым поведением работника, который состоит в целенаправленном воздействии на его поведение посредством влияния на условия его жизнедеятельности, используя мотивы, движущие его деятельностью.

Механизм стимулирования работников организаций может состоять из следующих элементов:

1. Тарифная система и должностные оклады.

2. Денежные и натуральные выплаты.

3. Порядок начисления заработка в течение года; надбавки.

4. Поощрение работников за технико-технологическое обновление производства и улучшение социальной сферы.

5. Надбавки за квалификацию и стаж работы в данной организации.

6. Меры материальной ответственности за упущения в работе.

7. Социальные аспекты усиления мотивации.

8. Выплаты с учетом вложенных ресурсов [1].

В наши дни стимулирование и мотивацию многие руководители воспринимают только как повышение заработной платы работнику. Большинство работников предприятий воспринимают мотивацию точно так же: они думают, что мотивация может быть только материальной. Это обозначает неправильное понимание столь  важной проблемы.

Повышение заработной платы работнику не является единственным типом материального стимулирования, и к тому же, такая мотивация не всегда действует. Например, если повысить заработную плату отделу продаж, люди не начнут работать лучше. Но, если сделать зарплату работника не почасовой, а сдельной, т.е. увеличить его процент от продаж, то такой шаг станет хорошим стимулом для работника. Так как новая заработная плата станет выше предыдущей даже при таком же объеме работы, как раньше.

К материальному стимулированию можно отнести систему премий. Например, на развитых предприятиях существует 3 вида премий:

1. Ежемесячные премии. Размер ее составляет примерно 1/3 от основной заработной  платы . Эти премии даются работникам, чей результат признан лучшим за прошедший месяц в их подразделении.

2. Квартальная премия. Ее размер равен средней фактической зарплате работника, включая премии и надбавки. Она выплачивается трем лучшим работникам в организации раз в четыре месяца.

3. Годовая премия. Выплачивается лучшему работнику за год. Премия равна трем фактическим заработным платам работника. Она дается раз в год.

Такой метод мотивации позволяет увеличить эффективность труда работников и вносит в организацию положительный дух соперничества.

Также можно продать работникам часть акций по очень низкой цене - тогда у всех работников будет стимул работать и делать все для процветания фирмы.

Теперь рассмотрим неэкономические способы мотивации. Наиболее эффективные из них - улучшение условий труда и создание благоприятной атмосферы в коллективе. Также огромное влияние на качество работы имеет и отношение руководства к саморазвитию служащих. Например, если руководство дает премии за повышение квалификации работников, за получение ими дополнительного высшего образования, посещение семинаров и курсов - тогда качество работы заметно улучшится, работники будут с удовольствием развиваться [2].

Так же можно использовать следующие методы мотивации:

- ценные подарки;

- моральные поощрения;

- отгулы, дополнительные отпуска;

- оплата жилья;

- организация отдыха (льготный проезд, оплата бензина и т.д.);

- обучение за счет компании;

- оплата общественного транспорта;

- страхование.

Предлагаю применять социально-психологические и организационно- производственные методы стимулирования персонала предприятия.

К социально-психологическому методу можно отнести создание комнат релаксации. Здесь работники после тяжелого рабочего дня смогут отдохнуть как морально, так и физически. А внедрение бытовой техники в специально оборудованном помещении повысит психологическую атмосферу коллектива потому, что приготовление домашней пищи во время перерыва дает положительную ответную реакцию на их работе. Так же можно ввести маленькие официальные остановки в работе, именуемые кофе-брейками.

Для поддержки морального развития работников нужно создать психологическую службу. К тому же необходимо создать такую обстановку в организации, где будут осуждаться такие пагубные привычки, как пьянство, наркомания, курение. Благодаря этому каждый человек будет вливаться в коллектив еще лучше, так как есть общие темы для разговора. Работник не сможет уйти с такой работы, где у него много друзей, где его интересы поощряются. Следовательно, уменьшится текучесть кадров, увеличится желание работника трудиться на благо фирмы.

Необходимо создать реальную систему карьерного роста. Когда работнику есть куда стремиться, он будет работать не покладая рук, идя к своей цели. Если же цели нет, то человек не видит смысла развиваться, останавливается в развитии. Как только будет создана хорошая система карьерного роста на предприятии, появится положительный дух соперничества и сотрудники станут работать более качественно.

Для эффективного управления мотивацией необходимо использовать все методы в разной степени. Так, использование только властных и материальных мотиваций не позволяет мобилизовать творческую активность персонала. Для достижения максимальной эффективности необходимо применение духовной мотивации.

Как уже известно, не нужно ежегодно разрабатывать новые положения по оплате труда и материальному стимулированию работников. Однако необходимо вносить в эти положения соответствующие коррективы и поправки в связи с изменением финансово-экономических возможностей организации и выходом новых законодательных актов.

 

Список литературы

 

1.                Ежемесячный теоретический и научно практический журнал «АПК: экономика, управление» / гл. ред. И.Г. Ушачев. - М. 2010. - № 5. - 51 с.

2.                Иванцевич Д.М, Лобанов А.А. Человеческие ресурсы как объект управления. - М.: Дело, 2004. - 304 с.

3.                Щукин В. «Проблемное поле», или почему не совпадают мотивационные представления руководителей и персонала // Человек и труд. - 2001. - № 6. - С. 8-15.

 

 

Просмотров работы: 2265