ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ СПАРТИАНСКИХ ИГР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ СПАРТИАНСКИХ ИГР

Каргина А.М. 1
1Институт экономики и финансов МИИТ, Москва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Один из вариантов решения инновационных направлений, форм и методов работы, которые не только декларативно, но и реально содействуют ее приобщению к провозглашаемым гуманистическим идеалам и ценностям является организация и проведение Спартианских игр.

Название этих Игр – «спартианские» – связано с новым гуманистическим проектом «СПАРТ», который разработан в России в 1990 году. Придуманное доктором философских наук, профессором ГЦОЛИФК Владиславом Ивановичем Столяровым.

Слово «СПАРТ» (SpArt) расшифровывается двояко:

  • как сокращение, составленное из первых букв русских слов: «Союз Поклонников Активного Разностороннего Творчества»;

  • как аббревиатура из слогов трех английских слов: Spirituality – духовность, «Sport» – спорт и «Art» – искусство.

Основной замысел проекта – разработка и внедрение в практику таких инновационных форм и методов гуманистического воспитания, оздоровления и организации досуга различных групп населения, которые предполагают гуманизацию (повышение духовно-нравственной ориентации) спорта, его интеграцию с искусством.

Общая концепция Спартианских игр основана на том, что это – не гладиаторская битва насмерть до победного конца, а прежде всего игра и, если воспользоваться словами, которые были сказаны на II Ватиканском соборе, – «братское соревнование» («fraterna aemulatio»). Таким образом понимаемая игра должна ориентировать участников не только на гуманное соперничество, но и на сотрудничество. Один из девизов Спартианских игр гласит: «Мы все одна – Спартианская семья!» [1].

Для практической реализации этого девиза на Спартианских играх помимо традиционных форм организации сотрудничества участников игрового соперничества (кооперация и взаимопомощь в «своей» команде, общение с участниками других команд и т.п.) применяется комплекс инновационных форм его организации.

1. Организация несоревновательных игр (игр сотрудничества).

2. Организация «кооперативных игр».

3. Инновационный подход к формированию состава команд.

4. «Промежуточный» вариант формирования состава команд.

5. Использование «принципа ротации» между командами.

6. Положительная оценка соперника.

Принципиально важной особенностью Спартианских игр является то, что в их программу входят не только разнообразные соревнования, в которых сравниваются достижения отдельных участников или команд, но и такие игры, в которых отсутствует разделение участников на победителей и побежденных, основной акцент смещается с результата на сам процесс игры, придумывание игр, юмор, творчество и т.д.

В процессе возникновения и развития игровой деятельности происходило игровое моделирование не только соперничества, но и сотрудничества. Поэтому в культуре многих стран, народов и наций можно найти разнообразные формы несоревновательных игр («игр сотрудничества», «игр без побежденных»).

Для иллюстрации В.И. Столяров указывает на так называемые «новые игры» (иногда для их обозначения используются другие термины – «творческие игры», «игры доверия», «Playfair» и т.д.), получившие широкое распространение в США, Канаде, Германии и других странах. В Японии такие игры получили название «TROPS». В этом названии использовано слово «SPORT» при его прочтении наоборот [2].

«Новые игры» являются новыми, прежде всего по своей идеологии, подходу к организации игровой деятельности, по тем ценностям, на реализацию которых они ориентированы. Ориентация этих игр на сотрудничество, взаимопомощь отражается на инновационном характере конкретных принципов их организации и проведения.

К числу таких принципов относятся следующие:

а) отсутствие победителей и побежденных;

б) не конкуренция, а сотрудничество участников: они помогают друг другу в достижении общей цели (например, перед командами, играющими в волейбол, ставится задача как можно дольше продержать мяч в воздухе, для группы участников ставится задача: пересечь зал, используя как можно меньше ног или сделав как можно меньше шагов и т.д.);

в) все участники должны получать удовольствие от игры, вместе веселиться, а не смеяться над теми, кто проигрывает, как это имеет место в обычной соревновательной игре;

г) ни один участник не может быть исключен из игры до ее окончания;

д) в игре могут принять участие все желающие независимо от возраста, подготовки, состояния здоровья (инвалидности) и т.д.;

е) каждый участник всегда уверен в том, что другие участники не нанесут ему повреждений, предохранят от них, помогут ему, обеспечат его безопасность.

«Кооперативными» принято называть игры, при проведении которых оцениваются не результаты одного участника или одной команды, сопоставляемые с результатами других участников (команд) в достижении поставленной перед ними игровой цели (например, в прыжках в длину или в высоту), а «суммированные» результаты всех участников, объединенных в единую команду, сравниваемые с теми результатами, которые все они показывали раньше [3].

Инновационный подход к формированию состава команд. Традиционный подход к формированию состава команд игрового соперничества, который обычно применяется при проведении спортивных и других соревнований, состоит в том, что каждая из них включает в себя представителей одной страны (одной нации, одного города, региона, клуба, спортивного, художественного, научного или учебного коллектива и т.д.). Такой подход придает остроту игровому соперничеству, повышает зрелищность соревнования. Именно поэтому он в обязательном порядке используется в рамках современного профессионального и олимпийского спорта, которые заинтересованы в максимальном увеличении количества зрителей соревнований. Вместе с тем многолетний опыт проведения спортивных и других соревнований (в том числе «спартианских») показывает, что при таком подходе у команд появляется острое желание доказать превосходство «своего» города, региона, клуба и т.д. Это является одной из основных причин «жесткого» соперничества между командами, стремления каждой из них победить любой ценой, дает повод для возникновения «трений», вражды между ними, пропаганды идей национализма и шовинизма. Инновационный подход к формированию состава команд – участников игрового соперничества предусматривает, что каждая из них обязательно включает в свой состав представителей разных городов, регионов, клубов и т.д., т.е. имеет «смешанный» состав. При таком подходе, конечно, в некоторой степени снижается острота соперничества, зрелищность соревнования. Однако основная задача организации и проведения Спартианских игр, как отмечено выше, – увеличение числа активных участников, а не зрителей Игр. А самое главное – инновационный подход позволяет избежать негативных явлений, связанных с традиционным подходом. Поэтому в первых вариантах проекта «СпАрт» предусматривалось, что «при организации и проведении командных соревнований из участников Игр составляют “смешанные” команды; не проводится соревнований команд, составленных по национальному признаку, команд городов, регионов, стран и т.п.».

Хотя инновационный подход к формированию команд наиболее адекватен целям и задачам Спартианских игр, но опыт их организации на основе такого подхода показал, что он вызывает одобрение не у всех участников. Поэтому как временная мера стал использоваться «ослабленный» вариант – промежуточный между традиционным и инновационным подходами [4].

«Промежуточный» вариант формирования состава команд.

Согласно этому варианту:

- организаторы Спартианских игр по своему выбору отдают предпочтение либо традиционному, либо инновационному подходу к формированию состава команд;

- в том случае, если состав основных команд-участниц Игр формируется таким образом, что каждая из них представляет определенный город, регион, клуб, спортивный, художественный, научный или учебный коллектив, то рекомендуется провести хотя бы одно соревнование (например, эстафету) между новыми командами со «смешанным» составом, когда каждая из этих новых команд включает в себя представителей основных команд.

Использование «принципа ротации» между командами. Возможны различные формы (варианты) реализации этого принципа.

При внутрикомандной ротации игроки просто проходят через различные позиции в течение игры так, чтобы каждый игрок сыграл на каждой позиции, т.е. игроки не подчиняются строгим решениям типа «Ты играешь в поле», «Ты играешь в воротах», «Ты – защитник» и т.п.

При межкомандной ротации обмен происходит между командами (в ходе одной игре или в ходе турнира) [3]. Это можно делать не только при организации отдельных соревнований (например, спортивных), но и после каждого этапа Игр. Допустим, участнику разрешается перейти из своей команды в другую, которая занимает более низкое место, с целью оказать ей помощь. Причем, следует поощрять такие рыцарские поступки. Как же в этом случае можно ненавидеть другую команду, если ты ее член или будешь им в какой-то момент?

Положительная оценка соперника. После каждого соревнования слово предоставляется капитанам команд для того, чтобы они высказали свое мнение (оно должно быть согласовано со всей командой) о том, что положительного было в выступлениях их соперников. Запрещаются негативные оценки. Возможны, конечно, и другие формы организации сотрудничества участников Спартианских игр, содействующие реализации их целей.

Литература

  1. Столяров В.И. Спартианские игры в гуманистической системе воспитания и организации досуга студентов: Учебное пособие для педагогов и организаторов досуга студенческой молодежи/ В.И. Столяров, С.А. Фирсин– Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2011. – 176 с.

  2. Столяров В.И., Фирсин С.А., Баринов С.Ю. Содержание и структура физкультурно-спортивного воспитания детей и молодежи (теоретический анализ). – Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2012. – 268 с.

  3. Столяров В.И. Состояние и методологические основы разработки новой теории физического воспитания – Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2013. – 204 с.

  4. Столяров В.И. Фундаментальные теоретические основы современной системы комплексного физического воспитания // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2013. – № 2. – С. 2–6.

Просмотров работы: 914