АДАПТАЦИЯ К ПЕНСИОННОМУ ПЕРИОДУ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АДАПТАЦИЯ К ПЕНСИОННОМУ ПЕРИОДУ ЖИЗНИ

Семёнова С.В. 1
1Южный Федеральный Университет в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пенсионный возраст - это возраст гражданина, установленный государством, с момента, наступления которого он имеет право на получение пенсии по старости. В Российской Федерации наступление пенсионного возраста у мужчин начинается с достижением шестидесятилетнего возраста и у женщин с достижением пятидесяти пятилетнего возраста.

Многими психологами период пенсионного возраста рассматривается как кризисный период. Это связано, прежде всего, с тем, что с прекращением своей трудовой деятельности у человека сразу же изменяется социальный статус, образ жизни и состояние здоровья, а также снижается уровень защищённости и уровень доходов. После ухода с работы у человека происходит изменение поведения, формируются новые отношения с окружающими людьми, переосмысливаются ценности и отношение к действительности. И, в связи с этим, пенсионерам необходимо адаптироваться к новым сложившимся условиям жизнедеятельности и начать по-новому выстраивать свою жизнь.

Так, в зависимости от характера деятельности, которой заполнена жизнь пенсионера, И.С. Кон выделяет 4типа старости:

  1. Активная, творческая старость. Этот тип старости характеризуется тем, что люди после выхода на пенсию продолжают участвовать в общественной жизни, живут полнокровной жизнью, не ощущая какой либо ущербности.

  2. Второй тип старости отличается хорошей социальной и психологической приспособленностью, но энергия этих людей направлена главным образом не на общественную жизнь, а на устройство собственной жизни - материальное благополучие, отдых, развлечение и самообразование, на что раньше у человека не хватало времени.

  3. Третий тип старости, в котором преобладают женщины, характеризуется тем, что человек направляет все свои силы и энергию на семью. Людям данного типа старости некогда хандрить или скучать, так как всё своё свободное время они посвящают своей семье, но удовлетворенность жизнью у них обычно ниже, чем у представителей первых двух типов.

  4. К четвёртому типу относятся люди, смыслом жизни для которых стала забота о здоровье, которая стимулирует достаточно разнообразные формы активности и даёт определенное моральное удовлетворение. Однако эти люди склонны преувеличивать значение своих действительных и мнимых болезней.

Все эти 4 типа старости И. Кон считает психологически благополучными, но отмечает, что есть и отрицательные типы развития. К таким он относит агрессивных старых ворчунов, недовольных состоянием агрессивного мира, критикующих всё кроме себя. Другой вариант негативного проявления старости – разочарование в себе и собственной жизни, одинокие и грустные неудачники. Они винят себя за действительные и мнимые упущенные возможности[1].

Адаптации к пенсионному периоду жизни зависит от многих факторов. Доцент биологических наук Н.А. Прокопенко одними из основных факторов, влияющих на процесс адаптации к пенсионному периоду жизни, называет такие, как резкое уменьшение доходов и состояние здоровья человека. По её мнению, всю совокупность лиц предпенсионного возраста можно разделить на две основные группы: ориентированных на прекращение работы или на её продолжение. И для успешной адаптации каждой из них необходимы определённые условия: хорошая материальная база, нормальные взаимоотношения с родственниками (доброжелательное общение, взаимопомощь), рациональный образ жизни, ориентированный на физическую, социальную, творческую активность и культурный досуг[2].

Процесс адаптации к прекращению трудовой деятельности у всех происходит по-разному. Женщинами данное явление воспринимается легче, чем мужчинами. Это объясняется тем, что до выхода на пенсию женщина, помимо работы, занималась домашними делами и всё своё свободное время посвящала своей семье, поэтому после выхода изменения в её жизни не столь сильно ощутимы. Мужчина же, всю жизнь посвятил работе, был добытчиком, и поэтому он больше всего ощущает на себе смену социального статуса, у него может возникать чувство утраты авторитета в собственной семье и ему становится сложнее приспособиться к новому образу жизни.

Особенно тяжело приходится женщинам, которые отказались ради своей карьеры от семейного счастья, или, которые по каким-либо причинам остались одни и после ухода с работы им некому посвятить свободное время.

«Для таких женщин пенсионный возраст фактически превращается в период ожидания конца жизни»[3].

Таким образом, с возникающими после выхода на пенсию социально-экономическими, психологическими и статусной проблемами, человеку необходимо приспосабливаться к роли пенсионера. Он знакомится с появившимися у него возможностями и ограничениями, оценивает ситуацию и на основании этого либо принимает, либо отвергает новую роль. Основной задачей для успешного принятия им новой роли и адаптации к пенсионному периоду жизни является рациональное заполнение своего свободного времени.

В зарубежных странах имеется богатый опыт в оказании помощи в решении возникающих проблем, связанных с адаптацией пенсионеров. В настоящее время там развиваются различные общественные движения пенсионеров, пожилые люди активно участвуют в жизни общества, занимаются волонтёрской деятельностью. Они не являются изолированными от окружающего мира.

В нашей же стране, опыт в решении проблем данной категории населения пока не столь велик, но наше государство всё равно стремится оказать помощь. Поэтому в России создаются учреждения социальной защиты деятельность которых, в отношении пенсионеров направлена на поддержание активного образа жизни старшего поколения и на оказание им других различных видов помощи: социально-бытовой, психологической, трудовой, коммуникативной и досуговой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Личностные особенности пожилых людей как фактор их адаптации в посттрудовой период [Электр. Ресурс] – URL:http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=39709

  2. Прокопенко Н.А. / Социальная адаптация в пенсионном периоде жизни: проблемы и условия [Электр. Ресурс] – URL:http://biology.pp.ua/socio-demographic/81-socialnaya-adaptaciya-v-pensionnom-periode-zhizni-problemy-i-usloviya.html

  3. Адаптация к пенсионному периоду жизни [Электр. Ресурс] – URL:http://nashaucheba.ru/v35655/яцемирская_р.с._ред._социальная_геронтология?page=27

Просмотров работы: 4302