ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Еремина В.А. 1, Еремина В.А. 1
1НШФ ЮФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Терроризм – это противопрaвные действия, совершенные по отношению к мирным гражданам, он так же может сопровождаться насилием и угрозой жизни для членов общества.[1] Бандитизм сопровождается определенными требованиями со стороны правонарушителями. Главная причина данного действия политический или иной характер. Исполнителями являются члены организованных групп, они так же берут на себя ответственность за совершаемые ими акции. Данные акции проводятся с целью привлечения внимания и оказания влияния на власть или определённые группы населения, выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба. Террористическая акция рассчитана на предопределённый эффект: повеять страх, так же создать угрозу широкому кругу лиц данного общества.

История терроризма

Терроризм является постоянным спутником человечества. Еще в I векенашей эры в Иудее действовала секта сикариев (сика - кинжал или короткиймеч), уничтожавшая представителей еврейской знати, сотрудничавших сримлянами. Еще Фома Аквинский и отцы христианской церкви допускали идею убийства правителя, враждебного, по их мнению, народу. В средние векапредставители мусульманской секты ассошафинов убивали префектов.В эти же времена политический террор практиковали некоторые тайные обществав Индии и Китае. На территориях современного Ирана, Афганистана и некоторыхдругих стран животный страх на своих противников из мусульманскойсуннитской знати и правителей наводила могущественная и предельно закрытаясекта исмаилитов, использовавшая в своей борьбе доведенные до совершенстваспособы физического устранения неугодных лиц.

Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни со второйполовины XIX века. Его представители - русские народники, радикальнынационалисты в Ирландии, Македонии, Сербии, анархисты во Франции 90-хгодов, а также аналогичные движения в Италии, Испании, США.

В XX веке спектр мотивов для использования методов террорасущественно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и эсерырассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то для«красных бригад» он служил способом и средством самоутверждения. «Красныйтеррор» и «черный террор» фашистского, неонацистского толка стоят недалекодруг от друга и не имеют ничего общего с тем, что делами народовольцы. Усовременного терроризма одна вожделенная цель: захват власти. И ни о каком«благе общества» здесь и говорить не приходится.

В XX веке состоялся перенос терроризма на государственный уровень,чего до этого не было. Террористическое государство «давило» своих гражданбеззаконием внутри страны, заставляло их постоянно ощущать свое бессилие ислабость. Оно не меняло своего поведения и за пределами своих границ.

После развала СССР бандитская традиция пустила свои корни во многихрайонах и уголках постсоветского пространства. Попытки насилием добитьсясвоих целей, даже самых благородных, вызвали появление на древегосударственного терроризма новых диких ростков - вооруженных конфликтов натерритории Грузии, Азербайджана, Армении и Молдовы, в Таджикистане иКиргизии и т.д.

История современного терроризма уходит своими корнями в глубь веков,однако «загадка» терроризма, его различные формы далеки от разрешения.История убедительно подтверждает, что и представители власти, икриминальные элементы в борьбе за свои интересы постоянно обращались к террористическим методам. Предшественники нынешних террористов заложилиосновы, начиная с которых терроризм стал принимать свой современный вид.[2]

Современный терроризм выступает в форме:

-международноготерроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб);

-внутриполитического терроризма (террористические действия, направленныепротив правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, илиимеющие цель дестабилизации внутренней обстановки);

-уголовного терроризма,преследующего чисто корыстные цели.

Существует три вида терроризма:

1. Уголовный терроризм представляет действия, совершаемые в целях получениявыгоды, неполитические покушения на жизнь, свободу, неприкосновенностьличности,собственности и т.п.

2. Политический терроризм в своей основе имеет политическую мотивацию, т.е.оппозицию существующему строю, конфликты с органами власти и т.п. Согласностатистики данным этот вид преступлений составляет около 20% от всех видовнезаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

3. Патологический терроризм является следствием умственных расстройств,психических аномалий.

Причина роста терроризма в России

Респонденты указали: 26% - ухудшение социально-экономического положения населения; 19% - усиление противоборства криминальных группировок; 13% - расслоение населения по имущественному признаку; 8% - деятельность национально- и регилиозно- экстремистских группировок; 8% - приграничное положение, близость к местности, где происходят межнациональные конфликты, войны; 7% - рост числа безработных в самых различных социальных группах; 7% - приток мигрантов из стран ближнего зарубежья;5% - рост национального самосознания, стремление этнических групп к национальному обособлению; 4% - деятельность или влияние зарубежных террористических групп; 3% - факторы дискриминации отдельных национальных групп.[3]

Статистика терроризма:

Захват автобуса с детьми 1 декабря 1988 г. В Минеральных водах 4 бандита потребовали крупную сумму денег в иностранной валюте и самолет для отлета за рубеж. В ином случае угрожали всех поджечь: под каждым сидячим человеком террористы поставили по три банки бензина, имеющие объем 3 литра. Данные об этом происшествии, в котором участвовали дети, были обнародованы на всю страну. По мотивам данного происшествия было снято 2 фильма: документальный «Заложники из 4-го «Г» и художественный «Взбесившийся автобус».

Разрушение Всемирного Торгового Центра 11сентября 2001 года, в 28-ю годовщину подготовленного ЦРУ военного путча в Чили, и 11-ю годовщину речи Буша-старшего "Новый мировой порядок", террористы захватили четыре самолета. Согласно официальной версии девятнадцать палестинцев угнали 4 самолета; не справившись с управлением произошла авария, а именно 2 самолёта попали в башни Всемирного Торгового центра, данная авария стала причиной пожара, 3 самолёт попал в Пентагон. Согласно официальной версии, в результате пожара стальные несущие балки расплавились, что стало причиной обрушения башен.

Террористический акт в Москве 2002 года 23 октября 2002 года в 21.05 в центре Москвы (в театральном центре на Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост». Террористы требовали прекратить войну в Чечне, угрожая расстрелять заложников и взорвать зал. 26 октября в 5.32 после уникальной в мировой истории спецоперации более 500 заложников были освобождены. Уничтожены 50 террористов – 32 мужчин и 18 женщин. 117 заложников погибли. 28 октября был объявлен день траура. Террористический акт на Тушинском аэродроме 05 июля 2003 года в Москве был совершён террор.

20.05.13 г. В Махачкале возле здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов с разницей в 15 минут прогремели два взрыва. В результате взрывов четыре человека погибли, 44 ранены.

25.05.2013 г. В Махачкале неизвестная женщина подошла к сотрудникам ДПС и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство. Были ранены 14 человек, террористка погибла. Одна из раненых позже скончалась в больнице.

16.09.13 г. В 1 час 45 минут в селе Серноводском неустановленным лицом, въехавшим на территорию ОМВД России по Сунженскому району, произведен подрыв автомашины ВАЗ-21115. В результате подрыва от полученных ранений скончались трое сотрудников полиции, четверо — получили ранения различной степени тяжести. Взрывной волной повреждено здание ОВД, служебный транспорт. 21 октября. В Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница Наида Асиялова 1982 года рождения привела в действие взрывное устройство. Погибло 7 человек, ранено 37.

27.12.13 г. В Пятигорске вечером, возле здания городского ГИБДД на Черкесском шоссе, прогремел взрыв в припаркованном автомобиле, мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибло 3 человек. 29 декабря. Теракт в Волгограде. По последним данным, в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде погибли 18 человек. Мощность взрыва составила 10 кг тротила.

30.12.13 г. Теракт в Волгограде. В 8:30 по местному времени произошел взрыв в троллейбусе напротив Качинского рынка в Дзержинском районе. 16 человек погибло и 25 ранено. Мощность взрыва составила 4000 г в тротиловом эквиваленте.

30.12.13 г. Взрыв полицейской машины в Хасавюрте: погиб один прохожий, четверо полицейских ранены.

31.12.13 г. В Буйнакске (Дагестан, Россия) в результате подрыва автомобиля погиб помощник прокурора. 09.01.14 г. На трассе Кироваул-Чонтаул в Кизилюртовском районе (Дагестан , Россия), в результате подрыва полицейского КамАЗа, ранены двое полицейских. Мощность самодельной бомбы, заложенной у обочины дороги, составила около восьми килограммов тротила.

17.01.14 г. В Махачкале (Дагестан, Россия), неизвестные преступники обстреляли из гранатомета ресторан «Золотая империя», а затем подорвали припаркованный у заведения автомобиля.

05.10.14 г Теракт в Грозном 19-летний Апти Мударов произвёл самоподрыв после того, как был остановлен полицейскими при проходе рамок металлоискателя на праздновании Дня города. Взрыв произошел в 17:05, за два часа до начала праздничного мероприятия. 5 полицейских погибли, ещё 12 пострадали.

04.12.14 Произошло нападение боевиков на Грозный. Боевики захватили Республиканский Дом печати, который был отбит штурмом. Кроме того - боевики скрывались в СОШ № 20 и Медицинском колледже. Погибли 14 сотрудников правоохранительных органов и 2 мирных жителя, ранено 39 сотрудников правоохранительных органов и 1 мирный житель. Уничтожено11 боевиков, 5 из которых были опознаны.[4]

Как не стать жертвой теракта:

Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур – например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны находясь в подобных местах.

Возьмите за правило всегда уточнять, где находиться резервные выходы из помещений. Заранее подумайте, как вы будете покидать здание, если в нем произойдёт ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть повреждён. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров - поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

В залах ожидания аэропортов, вокзалов и т.д. старайтесь располагаться подальше от хрупких и тяжелых конструкций. В случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков, как правило, именно они могут явиться причиной факторов вторичного поражения и большинства ранений.

Будьте особо внимательны во время путешествий. Обращайте внимание на подозрительные детали и мелочи - лучше сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте пакеты, вещи и посылки для передачи от незнакомцев и никогда не оставляйте свой багаж без присмотра.

Что делать, если вы оказались в заложниках?

1. Не выделяйтесь и не сопротивляйтесь.

2. Не пытайтесь бежать. Постарайтесь оценить обстановку и избегайте необдуманных действий.

3. Не оказывайте сопротивление.

4. Как можно быстрее постарайтесь взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и, на сколько это возможно успокоиться.

5. Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.

6. Говорить спокойным ровным голосом

7. Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

8. Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.

9. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно используйте любую возможность

10. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время.

11. Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.

12. Меньше двигайтесь.

13. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых.

14. Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ»

Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года. Закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

Итак, можно утверждать, что проблема терроризма в России не только существует, но ежегодно усиливается, превращается в федеральную, связывается с гарантиями национальной безопасности страны в целом. Таким образом, решением данной проблемы должны заниматься государственные органы.[5]

Список использованных источников

1) Гринько С. Понятие терроризма / Гринько // Законность. – 2005г- 254с.

2)О.В. Будницкий. –«Терроризм- история и современность»/ О.В. Будницкий [Текст] // 2009г.-430с

3) Кириллов И. А. «О проблеме причин терроризма» [Электронный ресурс] – URL: http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1115212/

4) Террористические акты [Электронный ресурс]- URL: http:// catastrofe.ru/social/terror/57-toprussiateracr.html/

5)Федеральный закон от 3 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 11. - Ст. 1146.

Просмотров работы: 8942