КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Крикун А.В. 1
1Филиал ЮФУ в г. Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «зависимость»

Систематическое использование компьютера воздействует на физическое, психическое и социальное здоровье человека. В области физического здоровья происходят нарушения функций глаза (ухудшение зрения, синдром "сухого глаза"), опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника, нарушения осанки), пищеварительной системы. Вследствие этого наблюдается общее истощение организма - хроническая усталость из-за дефицита сна и отдыха. При этом эйфория и возбужденность, вызванные играми или пребыванием в Интернете, могут маскировать усталость, что становится причиной еще большего утомления организма. [4]

Психическое здоровье человека постепенно нарушается из-за влияния компьютерных игр и Интернета. У человека формируется аддиктивное поведение, характеризующееся стремлением уйти от реальности. При систематическом воздействии на психику происходит привыкание к виртуальному миру.

Термином «зависимость», или, иначе аддикцией обозначается пристрастие субъекта, навязчивая потребность к определенному виду деятельности.

Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к проведению времени за компьютером. Впервые о ней заговорили в начале 80-х годов американские ученые. В наше время термин «компьютерная зависимость» все еще не признан многими ученными, занимающимися проблемами психических расстройств, однако сам феномен формирования патологической связи между человеком и компьютером стал очевиден и приобретает все больший размах.

Проведенные исследования оказывают, что психологические аспекты компьютерной зависимости во многом схожи с наркотической зависимостью, но имеют свою специфику. Если величина наркотической зависимости с течением времени усиливается и, как правило, без специального терапевтического воздействия на человека не снижается, то компьютерная зависимость, достигнув некоторого максимально высокого уровня, на какое-то время остается устойчивой, а затем идет на спад, фиксируется на определенном уровне и остается устойчивой в течение длительного времени. Убывание степени зависимости происходит под влиянием многих факторов, но сами пользователи обычно связывают это с особенностями формирования их личности, повышением образовательного уровня и жизненного опыта. Если процесс взросления молодых людей сопровождается неким «внутренним переломом», «переоценкой ценностей», то они начинают сравнивать и противопоставлять виртуальный мир, где «все дозволено», тому реальному миру, в котором живут другие люди. Однако интересным является тот факт, что, несмотря на эти изменения, человек не может полностью отказаться от игр и Интернета, что говорит в пользу довольно высокой устойчивости психологической зависимости. Все это позволяет сделать вывод, что в период своего возрастания и состояния устойчивости компьютерная зависимость по своим психологическим характеристикам приближается к наркотической. Однако, в ее случае за кризисом наступает спад, что никак не свойственно динамике наркотической зависимости. [2]

Типы компьютерной зависимости

Существует две разновидности такой зависимости:

1. Интернет-зависимость.

2. Игровая зависимость – увлечение сетевыми компьютерными играми.

Но в разумных пределах работа за компьютером, пользование Интернетом или некоторые видеоигры могут быть даже полезными для человека, так как они часто развивают логику, внимание и мышление. В Интернете можно найти множество интересующей информации, компьютерные игры бывают очень увлекательны и познавательны. Проблемы возникают, когда время, которое человек проводит за компьютером превосходит допустимые пределы и возникает патологическое пристрастие находиться за компьютером больше времени. [5]

Влияние компьютерной зависимости

  1. Нежелание отвлечься от работы или игры с компьютером;

  2. Чрезмерная раздражительность, которая возникает при вынужденном отвлечении от компьютера;

  3. Неспособность спланировать окончание сеанса работы или игры с компьютером;

  4. Зачастую несоразмерные затраты на обслуживание ПК;

  5. Игнорирование домашних, служебных обязанностей, пропуск учебы в ходе работы или игры на компьютере;

  6. Пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером;

  7. Готовность питаться нерегулярной, случайной и однообразной пищей прямо за компьютером;

  8. Ощущение эмоционального подъема во время работы с компьютером.

Зависимый человек постепенно начинает идентифицировать себя с компьютером. Компьютер становится фетишем, который заменяет собой все. Склонный к зависимости человек может пребывать в своеобразном психологическом трансе, для которого характерно застывшее лицо, прикованный к монитору взгляд и нередко отсутствие какой-либо реакции на раздражители извне.

В современном обществе к "традиционному набору" пагубных склонностей (наркомания, алкоголизм, токсикомания, игромания) добавилась и зависимость от компьютера. В настоящее время компьютерные технологии развились до невероятного уровня. Уже обыденностью считается то, что несколько лет назад казалось фантастикой. Производительность компьютеров с каждым годом все увеличивается, и они становятся более доступными для широкого потребителя. Если несколько лет назад, подключение к сети Интернет было доступно только ограниченным пользователям, то сегодня большинство домашних компьютеров имеют постоянное высокоскоростное широкополосное подключение к глобальной и локальным сетям. Все это стало приводить к тому, что у многих людей стала возникать опасная форма аддикции – киберзависимость, являющаяся серьезной проблемой социально-экономического характера, которая затрагивает все большую и большую часть населения.

Наиболее выражено негативное влияние компьютерной зависимости на такие социальные качества человека как дружелюбие, открытость, желание общения, чувство сострадания. При выраженной компьютерной зависимости возникает социальная дезадаптация и человек теряет свои социальные связи. Деградация социальных связей в этом случае развивается из-за вытеснения объективной реальности виртуальной, созданной при помощи компьютера.

Человек, который страдает компьютерной зависимостью, как правило, уделяет меньше внимания работе и исполнению различных социальных функций. Это может привести к серьезным проблемам на профессиональном и семейном фронте. Непривлекательным для общества является зачастую неопрятный и неряшливый вид людей, подверженных компьютерной зависимости, что в свою очередь усугубляет конфликт между обществом и таким человеком. Как и любая сфера деятельности, которая включает профессиональные и частные интересы, интернет является своеобразной средой функционирования индивидуума, обладающей своими законами формирования внутренних отношений и собственным, уникальным набором факторов, воздействующих на личность. [3]

В настоящее время представляется возможным говорить о формировании интернет-субкультуры, которая обладает собственным сленгом, внутренней иерархией, набором устоявшихся идей, составляющих мировоззренческую позицию членов субкультуры, определенными этическими нормами, достаточным количеством формальных и неформальных лидеров, формирующих вокруг себя устойчивые сообщества пользователей, осуществляющих в них идейное предводительство.

При зависимости у человека снижается коммуникативная способность. Человек не может найти общий язык ни в кругу друзей, ни в семье, он становится отдельным звеном в социуме. Для него не существует общения с людьми. Он поглощается во Вселенную и пытается найти себе подобных в другом мире

Лечение компьютерной зависимости

Осознание проблемы и желание лечиться со стороны человека, страдающего компьютерной зависимостью – вот главное условие, при котором человек может избавиться от нее. Больше всего компьютерную зависимость осознают окружающие человека родственники, друзья, знакомые, но отнюдь не он сам, что очень схоже с любым другими видами зависимости. Для того, чтобы человек, страдающий компьютерной зависимостью осознал, что ему требуется лечение, его необходимо мотивировать. Решение данной проблемы нужно начинать с консультации с врачом. Совместно со специалистом вырабатывается тактика поведения с человеком, который страдает зависимостью и обсуждается, как построить разговор о необходимости лечения.

Первый этап лечения компьютерной зависимости - диагностика причин формирования компьютерной зависимости, а также исключение возможных болезненных расстройств, в число которых входит депрессия. В случае обнаружения скрытой депрессии при необходимости поводится ее лекарственное лечение.

Психологическая коррекция является основой лечения. Она проводится индивидуально, или в специальных тренинговых группах. Психологическая помощь направлена на восстановление социальных связей, создание нормальной атмосферы внутри семьи,

Важнейший этап лечения компьютерной зависимости - это привлечение страдающего ею человека в процессы, не связанные с компьютерами, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Необходимо показать человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера (боулинг, сноуборд, выходы за грибами, пейнтбол, походы на байдарках, футбол и проч.), которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Антипин Н. А. Проблемы и возможности использования медиаинформации в современном образовательном процессе // Философия в техническом вузе. Сб. науч. тр-в 6-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2012. - С. 57 - 61.

  2. Бухановский А.О., Солдаткин В.А., Мавани Д.Ч., Дьяченко А.В. - Компьютерная зависимость: расстройство, которого пока нет в классификациях (обзор зарубежной литературы) // Российский психиатрический журнал. 2012. № 1.

  3. Войскунский А.Е. Психологические исследования феномена интернет-аддикции // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы.

  4. http://www.tiensmed.ru

  5. http://www.psypodderjka.ru

Просмотров работы: 3040