КОРОННЫЙ РАЗРЯД И ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ В КОНТРОЛЕ ИЗДЕЛИЙ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОРОННЫЙ РАЗРЯД И ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ В КОНТРОЛЕ ИЗДЕЛИЙ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для отработки технологии диагностики коронным разрядом изделий собрана установка рис.1 состоящая из высоковольтного высокочастотного преобразователя напряжения (1) с 12 вольт на 25000 вольт. Набор электродов различного диаметра (2,3), жидкокристаллического экрана (4). В качестве активного элемента используются холестерические жидкие кристаллы с мезофазой 27-33℃.[1,2].

Рис.1.Блок-схема установки.1.Преобразователь типа «Разряд». 2.3.Электроды. 4.Жидкокристаллический детектор.

Метод контроля диаметра провода с помощью коронного разряда и жидких кристаллов.

Опыт1.Исходные данные: два электрода типа игла различного диаметра (2,3), высоковольтный преобразователь(1), жидкокристаллический экран (4), штатив с зажимом (5) рис.2.

Электроды (2,3) закрепляем в штативе (5) таким образом, чтобы на них можно было подать отрицательный потенциал. Расстояние от игл до плоского электрода равны для обеих электродов.

Подаваемый потенциал - 25 kV на иглы и + 25 kV на плоский электрод. Сравнение диаметров электродов. б. 0,1мм, с.0,65мм. Рис.1.

По отпечаткам электрического поля коронного разряда на жидкокристаллическом экране видим, что диаметр коронарного пятна зависит от толщины электрода типа игла. Так электрод (2) рис.2. тоньше в 6,5 раза электрода (3), фиксируем концы игл рис.2 б, с. Сравнивая их отпечатки, следует отметить, что и поля отличаются 1,625 раза.

Рис.2. Сравнение электрических полей отрицательной короны у электродов различного диаметра.

Таким образом можно сделать вывод о том, что диаметр пятна короны зависит от диаметра электрода типа игла.

В тоже время отношение диаметра электрического поля к толщине иглы равен 750, а для электрода (3) этот параметр равен 64,61. Разница в 11,75. Что так же подтверждает факт зависимости диаметра электрического поля на жк-детекторе от диаметра электрода типа игла.

Эту особенность коронарного разряда можно применить для измерения диаметра сверхтонких проводов. Проводя измерения по выше описанной методике.

Опыт 2:

В системе игла-плоскость к электродам приложить 25 kV, расстояние между электродами L, фиксируем диаметр электрического пятна D.

Данные измерения берём за эталон.

Заменяя электрод типа игла другим меньшим или большим диаметром. Расстояние между электродами сохраняем прежним. Подаём на электроды напряжение 25kV. На жк - детекторе получим отпечаток короны D1. Тогда:

d~D, a d1~ D1

или

d1=dD1D

При L=const, U=const.

Рис.3.Отпечатки электрических полей на жидких кристаллах.

а. Эталон. б. Опытный образец его диаметр тоньше эталонного.

Вывод: Предложенная методика определения диаметра проволоки вполне жизнеспособна и может использоваться при контроле.

Литература.

  1. Оглоблин Г.В., Цымбалюк Р.М., Вильский Р.С. ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОР ПРОБОЯ ИЗОЛЯЦИИ ТОКОВЕДУЩИХ ПРОВОДОВ. // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/7253 (дата обращения: 03.01.2015).

  2. Оглоблин Г.В., Скрынник А., Солодухин А.Д. Методика и техника исследования коронного разряда в промежутке игла плоскость.docx // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/6720 (дата обращения: 03.01.2015).

Просмотров работы: 848