ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН МИНЕРАЛАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН МИНЕРАЛАМИ

Шилле Н.Р. 1, Литвинова В.С. 1
1АмГПГУ, Комсомольск - на- Амуре, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассматривая вопрос о поглощении электромагнитных волн минералами, следует отметить, что минералы в той или иной степени содержат влагу при этом различают конституционную, кристаллизационную, цеолитную и абсорбционную воду. Каждая из отмеченных вод в минерале имеет свои особенности [1]. Поглощение электромагнитных волн водой приводит к выделению тепла и нагреву минерала. Поэтому в своей работе мы не выделяем конституционную, кристаллизационную, цеолитную и абсорбционную воду, а рассматриваем её как единую, по тепловому показателю. Целью данной работы является отбор из имеющихся образцов наиболее активные по отношению к электромагнитному излучению минералы.

Для решения задачи был собран стенд рис.1 состоящий из микроволновой печи, электронных весов, термометра типа ТМ-902С, асбестовой подставке.

Рис.1.Блок-схема установки.1.Микроволновая печь.2.Образец.3.Электронные весы.4. Термометр типа ТМ902С.

Из резонаторной камеры СВЧ –печи извлекаем стеклянное блюдо. Установили по центру резонатора диэлектрическую подставку в виде пластины размером 150х150х10мм. С помощью жидкокристаллического детектора[3] определили пучности стоячей волны в резонаторе рис.2.

Рис.2.Термограмма стоячей волны в резонаторной камере СВЧ –печи.1.Узлы стоячей волны.2.Пучности стоячей волны.

Образец минерала устанавливается в районе второй пучности. Перед установкой образца его взвешивают и замеряют исходную температуру. Время облучения для всех минералов одинаково 60 с. По завершению облучения замеряется температура. Данные по минералу его весу, температуре до облучения и после заносятся в таблицу. При этом образцы выбирались одинакового веса. Так за минуту змеевик нагревался до 80℃, родонит до 597℃, гранат до 135℃, шунгит 246℃. Боксит до 400℃, алунит 210℃, нифилин 550℃, графит на 7с вспыхивал и сгорал полностью. Воспламенение образца характерно было для родонита. Возникал дуговой разряд с оплавлением породы рис.2, что привело в конечном счёте к разрушению образца - растрескиванию в стадии разогрева

Рис.2.Радонит.1.Область дугового разряда.

Нагревание привело к разрушению образцов: шунгита, боксита и нифилина. При этом дуговым разрядом сопровождался нагрев образца нифилина рис.3.

Рис.3. Нифилин в камере СВЧ печи. 1.Камера СВЧ печи.2.Образец.3.Область возникновения дугового разряда.4.Диэлектрическая подложка.

Процесс разогрева графита привел к его вспышке на 2с и интенсивному горению рис.4.

Рис.4.Нагрев графитового образца.1.СВЧ-печь –передняя панель.2.Огненый факел созданный горевшим графитом.

Во всех случаях интенсивность горения образца была наибольшей при облучении электромагнитными волнами мощностью 800ват. При отключении генератора процесс горения прекращался.

Таким образом, были протестированы более тридцати образцов различных минералов, что позволило выбрать наиболее эффективные породы для создания нанопорошков[2] для радиопоглащающих материалов.

Литература.

1.Шишелова Т.И., Созинова Т.В., Коновалова А.Н. Практикум по спектроскопи. Вода в минералах: Учебное пособие.Изд.РАЕ.2010г.

2.Евпампиева Е.В., Вальнова Т.В., Ермилова А.С., Залевская К.В.,

Оглоблин Г.В. Защитный экран для мобильного телефона.// Вестник

научного общества студентов, аспирантов и молодых учёных, вып.1,

материалы 51-й н.п.к. студентов аспирантов и молодых учёных. Изд.

АмГПГУ, Комсомольск на Амуре, 2010, с.86-87.

3.Оглоблин Г.В., Щербаков Н.А., Назаров А.Б., Зазубрина Л. Внешнее

излучение СВЧ-печи. //Современные проблемы биологии, химии и

методики преподавания естественно - научных дисциплин. Изд. АмГПГУ,

Комсомольск-на-Амуре,- 2010.С.69-73.

Просмотров работы: 1227