ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Коженков Е.В. 1, Лясин Д.Н. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" Волжский, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Неразрушающие методы исследования материалов играют важную роль в научно-технологической области и в промышленности, помогают улучшить производственные технологии и сократить затраты, гарантируют качество и эффективность изделий. Чаще всего используется рентгенография, к достоинствам которой относятся высокая надежность, универсальность и возможность получения постоянной регистрации данных. Применение рентгеновских плёнок лежит в основе радиографического метода дефектоскопии, для расшифровки которых используются специализированные системы.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время анализ качества сварных соединений, выполненный методом рентгенографии, осуществляется путем просмотра оператором рентгеновского снимка через увеличительное стекло, либо с помощью просмотра отсканированной и оцифрованной копии снимка в графическом редакторе. При этом оператор самостоятельно производит поиск и анализ дефектов на снимке, что занимает продолжительное время и не исключает погрешностей, поскольку работа с оцифрованными снимками затруднительна в связи с большим количеством шумов и помех на снимке, а также со сложностью характера изображения.

Цель данной работы: повышение качества контроля и эффективности работы дефектоскописта. Для достижения поставленной цели необходимы решения следующих исследовательских задач:

  1. анализ факторов, влияющих на анализ рентгеновских сним­ков.

  2. сравнительный анализ рентгеновских снимков сварных со­единений.

  3. разработка математических моделей анализа рентгеновских снимков.

  4. разработка программы, реализующей автоматизированный ана­лиз рентгеновских снимков сварных соединений.

АНАЛИЗ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ АНАЛИЗА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Перечислим наиболее известные программные средства автоматического анализа изображений.

  1. Программа анализа сканированных рентгеновских снимков SOWA 193 – предназначена для работы со сканированными изображе­ниями, полученными при рентгеновской съёмке.

  2. Программный комплекс ImageExpert Pro – предназначен для решения задач количественного ана­лиза изображений микроструктур в металлографии, материалов и порошков в материаловедении и машиностроении, препаратов и объектов в медицине и биологии.

  3. Экспертная система Ident Smart Studio – представляет собой систему, работающую в режиме предметно-независимого анализа образов комплексных экосистем и в режиме анализа биологических объектов в рамках экосистемы, позволяющем исследо­вателям анализировать объекты.

  4. Комплекс программно-аппаратный для автоматизированной обработки и архивирования радиографических снимков КОРС 2.0 – предназначен для ввода и обработки графической информации, как с непрозрачного, так и с прозрачного (рентгеновская пленка) носителя.

  5. Портативные системы RayzorXPro и FlashXPro компании Vidisco – отлича­ются быстротой скорости подготовки к работе в любых условиях, в любом месте. Интегрированные функции беспроводной передачи данных избавляют от необходимости использовать соеди­нительные кабели и добавят гибкости в настройке.

Основными недостатками перечисленных систем являются:

  • сложность освоения комплекса;

  • отсутствие возможности интеграции в существующие системы;

  • высокая стоимость комплекса.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА РЕНТГЕНОВС-КИХ СНИМКОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

  1. Алгоритм и описание локализации необходимого участка на снимке.

Локализация необходимого участка на снимке позволит ускорить нахож­дение дефектов и сконцентрировать внимание на нужной области снимка.

Входными данными алгоритма является рентген снимок, загружаемый в систему, он разбивается на массив точек, каждая точка имеет свой цвет, алго­ритм использует яркость точек для определения необходимого участка на сним­ке. В начале происходит проход всех точек по короткой стороне снимка, при нахождении точки с яркостью выше яркости фона происходит запуск алгорит­ма записи областей. Яркость точки выше фона рассчитывается по формуле:

Вф

Просмотров работы: 1342