РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ПО ПАКЕТАМ ТРУБ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ QR-КОДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ПО ПАКЕТАМ ТРУБ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ QR-КОДА

Богушенков А.С. 1, Рыбанов А.А. 1
1Волжский Политехнический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При прохождении всех контролей на участках отделки трубопрокатного производства, труба поступает на участок увязывания для формирования пакетов труб и дальнейшей отгрузки потребителю. Увеличение темпа производства значительно сокращает время на идентификацию труб и пакетов. Данная работа посвящена разработке и иследования алгоритмов автоматизированной системы учета и поиска информаци по пакетам труб на основе технологии QR-кода, которая позволит упростить индентификацию пакетов с трубами на складе готовой продукции.

Идентификатором пакета с трубами является бирка, прикрепляемая к пакету. Бирка формируется контролёром увязки вручную, что не исключает ошибки при увязывании труб различных диаметров и марок сталей. Из-за небольших размеров бирки на ней нет возможности разместить полную информацию по трубам, увязанным в пакет. Применение QR-кодов [1,2] позволит значительно расширить информативность бирок, что положительно скажется на скорости идентификации продукции и сократит ошибки отгрузки труб, не прошедших контроль, предусмотренный картой контроля качества для производственного заказа.

Для обеспечения более полной информативности бирок, были разработаны алгоритмы автоматизированной системы учета и поиска информации по пакетам труб на основе технологии QR-кода. Система, реализованная на основе этих алгоритмов, обладает следующим функционалом:

  • заполнение информации по пакету;

  • формирование бирок с использованием QR-кода;

  • распознавание информации по пакетам;

  • учёт вводимых данных.

Разработка автоматизированной системы учета и поиска информации по пакетам труб на основе технологии QR-кода анализа и контроля позволит расширить информативность бирок и однозначно идентифицировать пакеты готовой продукции.

Внедрение системы позволит:

  1. снизить количество простоев участка сдачи за счёт однозначной идентификации продукции;

  2. уменьшить количество возвратов неверно отгруженной продукции, за счёт снижения ошибок идентификации продукции.

Список литературы

  1. Ткачева М.В., Оценка допустимых преобразований QR CODE / Ткачева М.В. // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2013. №3. С. 151-156. – режим доступа: http://cyberlenika.ru/article/n/otsenka-dopustimyh-preobrazovaniy-qr-code

  2. Шулежко О.В., Паневина А.К., QR-кодирование и сферы его применения / Шулежко О.В., Паневика А.К., // В сборнике: Информационные технологии в образовании Материалы Международной заочной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»; Под редакцией Ю.И. Титаренко. г. Ульяновск, 2014. С. 162-166.

Просмотров работы: 821