АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Савченко А.В. 1, Макушкина Л.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Знание реального положения дел в компании и актуальных показателей развития критически необходимо для принятия тактических и стратегических управленческих решений. В современной организации все бизнес процессы ведутся в корпоративных информационных системах. Из этого следует, что технологии позволяют собрать и накопить все необходимые данные для руководителя и преобразовывать их в информативный вид.

Данная технология носит название система мониторинга и управления, которая аккумулирует данные практически всех систем компании: от самых простейших операций до систем бухгалтерского учёта.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

В последние годы с ростом уровня автоматизации, проникновения информационных технологий во все сферы деятельности человека и значительным повышением требований отказоустойчивости и надёжности к информационным системам важное значение приобретают вопросы разработки эффективных средств мониторинга и диагностики информационных систем.

Рассматриваемые системы мониторинга процессов в корпоративных информационных системах позволяют автоматизировать процесс сбора информации о текущем состоянии информационной системы с целью формирования полного отчёта для руководителя, тем самым облегчают человеческий труд.

Целью данной работы является отражение того, как повышение качества мониторинга процессов в корпоративных информационных системах необходимы в данное время. Для достижения поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:

1) Проанализированы существующие программные средства, которые позволяют произвести мониторинг процессов в информационных системах.

2) Разработана общая модель методов мониторинга в корпоративных информационных системах.

АНАЛИЗ существующих программных средств, позволяющие произвести мониторинг процессов в корпоративных информационных системах

Рассмотрим наиболее известные программные средства, которые производят мониторинг процессов в корпоративных информационных системах.

1) SAP Business Suite – это модульное решение, предлагающее широкую функциональность, интеграцию, масштабируемость и взаимодействие в рамках сетевых инфраструктур ведения бизнеса. Таким образом, компании могут параллельно оптимизировать и реализовывать бизнес и стратегии.

Внедрение модульного решения SAP может быть выполнено без дорогостоящих замен или обновлений – то есть, присутствует возможность масштабировать операции, чтобы без промедления реагировать на изменяющуюся ситуацию на рынке. SAP Business Suite формирует полную картину по всей организации, увеличивает эффективность производства, а также повышает мобильность в вопросе приспособления к сегодняшним проблемам бизнеса.

2) Oracle E-Business Suite – это тиражируемый интегрированный комплекс, который представляет собой структуру для многоуровневых, распределённых вычислений, и предназначенный для автоматизации основных направлений деятельности предприятий.

Oracle E-Business Suite является наиболее полным программным комплексом глобальных бизнес-приложений, который осуществляет связь между уровнем приложений и клиентским уровнем через сеть Интернет. При обмене информацией между уровнями передаются только изменённые значения полей форм приложений. Учитывая глобальность современного бизнеса, это приводит к уменьшению телекоммуникационные расходов и улучшает производительность.

3) Microsoft Dynamics NAV – интегрированная система управления предприятием класса ERP, поставляемая корпорацией Microsoft в новой линейке продуктов Microsoft Dynamics для среднего и малого бизнеса.

К особенностям данной системы можно отнести: сквозные процессы, где каждая операция обновляет всю информацию во всех модулях, и знакомый интерфейс: меню, формы и доступ к функциям организованы в привычном стиле для Microsoft Office System.

1.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ существующих программных средств, позволяющие произвести мониторинг процессов в корпоративных информационных системах

Для сравнительного анализа существующих технологий были выделены следующие существующие программные средства: SAP Business Suite, Oracle E-Business Suite, Microsoft Dynamics NAV.

В таблице 1 приведены результаты сравнительного анализа.

Таблица 1

Сравнительный анализ существующих программных средств:

SAP Business Suite, Oracle E-Business Suite, Microsoft Dynamics NAV.

КритерииПродукты

SAPBusinessSuite

Oracle

E-BusinessSuite

MicrosoftDynamicsNAV

Расширяемость

Да

Да

Да

Удобство

Да

Да

Да

Доступность

Да

Да

Нет

Защищенность

Да

Да

Да

Функциональность

Да

Да

Да

Резервные копии файлов на сервере

Да

Да

Нет

       

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Макушкина Л.А, Свиридова О.В. Программная реализация математической модели документооборота в транспортном отделе предприятия// Макушкина Л.А, Свиридова О.В. Московское научное обозрение, 2012. № 6. С. 17-21.

  2. Макушкина Л.А., Фукс Л.Е. Исследование методов разработки автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе в соответствии со спросом на товар // Макушкина Л.А., Фукс Л.Е. Современная техника и технологии, 2014. № 2 (30). С. 11.

  3. Макушкина Л.А., Любовь Е.Ф. Исследование методов разработки автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе в соответствии со спросом на товар // Макушкина Л.А., Любовь Е.Ф. NovaInfo.Ru, 2014. № 21. С. 7-13.

Просмотров работы: 1026