ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ ПО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ ПО

Толмачев А.А. 1
1Санкт – Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В рамках данной статьи рассматриваются методы разработки программного обеспечения. Метод – это совокупность шагов, действий, направленных на решение конкретной задачи или достижение цели. В данном случае целью является разработка программного обеспечения. Именно выбранный метод определяет, как будет происходить разработка программного обеспечения.

Существует огромное количество таких методов, успешно применяющихся на практике. Выбор конкретного метода зависит от количества разработчиков, сложности и особенностей проекта, от стабильности процессов в организации и от профессионализма сотрудников. Методы являют собойядро теории управления разработкой программного обеспечения.Методы можно разделить на прогнозируемые и адаптивные.

Прогнозируемые методы нацелены на детальное планирование будущего. Задачи и ресурсы распланированы на всё время разработки проекта. Разработчики тяжело воспринимают любые происходящие изменения. План выработан исходя из требований и списка работ. Если требования будут изменяться, то будет изменяться и план проекта. Зачастую в организации создается особый комитет, занимающийся управлением изменениями. Это нужно, чтобы учитывать в проекте только наиболее важные требования.

Целью адаптивных методов является постоянная подстройка под изменения требований во время разработки проекта. Команда, которая участвует в адаптивной разработке, имеет лишь краткосрочный план и не может точно знать, чем завершится проекта. Более долгосрочные планы представлены как декларации о целях проекта, предполагаемых результатах и расходах.

Scrum– это метод, который используется в небольших командах (до 10 разработчиков). Проект разделяется на так называемые спринты (итерации), которые продолжаются в течение 30 дней. Определяются функции системы, которые нужно реализовать за данный спринт. Одним из главных требований является отсутствие изменений в выбранных функциях за время выполнения одной итерации. Также важно строго соблюдать сроки выпуска каждого релиза. В случае если к дате выпуска продукта не удается реализовать все планируемые функции, релиз не должен откладываться. Руководитель отдела разработки каждый день устраивает двадцатиминутные совещания, называющиеся «scrum». На них определяются функции системы, которые были реализованы за прошлый день, возникшие проблемы и план на завтрашний день. Scrum совещания дают возможность руководству постоянно быть в курсе проекта и оперативно реагировать на все возникшие трудности.

Kanban – это гибкий метод разработки программного обеспечения, который ориентирован на задачи.

Главные правила методаKanban:

  • Визуализация разработки;

  • Работы разбиваются на задачи;

  • Применение отметок о положении задачи в разработке;

  • Ограничение количество работ, которые выполняются одновременно, и оптимизация процесса в целом.

Преимущества метода Kanban:

  • Оперативное нахождение проблемных задач;

  • Вычисление количества времени, требуемого на выполнение среднестатистической задачи;

  • Время выполнения каждой отдельной задачи уменьшается, так как уменьшается число параллельно выполняемых задач.

Dynamicsystemsdevelopmentmethod образовался в результате совместной работы семнадцати компаний Великобритании. Разработкой пособий по методу и учебных курсов занимаетсяотдельная организация.

Методика DSDM построена на активном взаимодействии с клиентами, частых релизах продукта, большой свободе в принятии решений для разработчиков и тестировании программного продукта на всём этапе разработки. В DSDM применяются короткие спринты, которые длятся от двух недель до полутора месяцев. Важным в этом методе являются высокое качество работы и адаптация к любым изменениям в требованиях.

Microsoft SolutionsFramework – это метод разработки программного обеспечения, созданный Microsoft Corporation. MSF основан на практическом опыте корпорации Майкрософт и описывает все процессы, происходящие во время разработки программного обеспечения.

Основные принципы модели Microsoft SolutionsFramework:

  • Гибкость – готовность адекватно реагировать на изменения условий разработки;

  • Целостное видение проекта – все сотрудники, участвующий в проекте, должны чётко понимать конечную цель;

  • Управление компромиссами – подбор оптимальных решений, исходя из ресурсов проекта, возможностей и календарного графика;

  • Концентрация на бизнес-приоритетах – сосредоточение на выгоде, которую хочет получить потребитель программного продукта;

  • Ориентация на свободное общение между всеми участниками проекта;

  • Разработка базовых версий – фиксирование важного состояния программного продукта,кода, плана, и дальнейшее эффективное управление изменениями в проекте.

Microsoft Solutions Framework является успешным методом для проектировки, планирования и продвижения различныхIT-продуктов. За счёт своей гибкости и отсутствия жестких требований MSF может использоваться как в маленьких, так и в больших компаниях.

Rational Unified Process – это метод разработки программного обеспечения, который создан компаниейRationalSoftware.

Rational Unified Processоснован на шести базовых принципах:

  1. Работа над продуктом происходит в сплоченной команде, ведущая роль в которой отводится архитекторам;

  2. Архитектура проекта компонентная. Она реализуется и тестируется на ранних этапах разработки;

  3. Концентрирование на требованиях клиентов к разрабатываемому продукту;

  4. Раннее обнаружение и нейтрализация всех возможных проблем;

  5. Постоянная готовность к изменениям в требованиях и решениях в процессе разработки;

  6. Обеспечение качества продукта на всех этапах разработки.

Применение методаRUP нацелено на итеративную модель разработки. Главнаяособенность метода заключается в том, что степень формализации может изменяться исходя из потребностей проекта.

По завершении каждого этапа и каждого спринта можно создавать все нужные документы и достичь максимального уровня формализации. Однако можно создавать лишь самые необходимые для работы документы или вообще их не создавать. Данный подход в формализации процессов делаетметод RUPпопулярным во всем мире. Этот метод используется в небольших проектах, где отсутствие формализации экономит время и затраты, так и в больших проектах, где нужен высокий уровень формализации, с целью дальнейшего развития программного продукта.

Проведенное исследование показало,что есть огромное количество самых разных методов разработки программного обеспечения. Каждый из них имеет свои особенности и принципы. Выбор конкретного метода разработки зависит от требований и поставленных задач.

Список литературы:

  1. Избачков С.Ю., Петров В.Н. Информационные системы–СПб.: Питер, 2008. – 655 с

  2. ФилиппКрачтен., Введениев Rational Unified Process –Вильямс, 2002. – 240 с

  3. МайклС. В. Тернер., Основы Microsoft Solution Framework – Библиотекапрограммиста, 2008. – 336 с

5

Просмотров работы: 1138