УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Смирнова Л.А. 1
1Университет ИТМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная околокризисная экономическая ситуация в России наглядно демонстрирует, к чему может привести сырьевой или инерционный сценарий развития экономики. В этих условиях становится ясно, что для того, чтобы повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке, необходимо переходить на новые источники производственных возможностей, новые стратегии управления, привносить инновации в социальную сферу жизни общества.

Инновационная отсталость характеризуется хотя бы тем фактом, что инновационная деятельность большинства предприятий соответствует модели третьего поколения инновационного процесса (рис.1), в которой управленческие воздействия нацелены на связи технологических возможностей производства с рыночными потребностями. Однако она не предусматривает групповой интеграции, которая во многом характеризует современную инновационную практику.

Рисунок 1. Третье поколение инновационного процесса [3]

Действительно, главными источниками инноваций являются потребители, формирующие новые потребности, а также разработки сферы НИОКР. Но практика показывает, что в современных условиях для успешного осуществления инновационной деятельности, формирования инновационного потенциала страны, регионов, отдельных предприятий недостаточно учитывать только эти два аспекта.

Несмотря на то, что на сегодняшний день можно отметить укрепление связей между производством и потреблением в сфере инноваций в России, инновационные процессы характеризуются разрывом между правительственными структурами и инновационными предприятиями, потерей отношений между производством и наукой, а также разрывом между инновационными предприятиями и финансово-кредитными учреждениями. Все это препятствует формированию инновационных структур, которые могли бы способствовать более эффективной реализации инновационной деятельности, таких как инновационно-промышленные комплексы, инновационно-технологические центры, учебно-научно-инновационные комплексы, технопарки. Основными особенностями инновационных отношений такого типа являются:

- крепкие стратегические связи инновационных предприятий с научными организациями, государственными структурами, поставщиками и потребителями;

- наличие системы информационного обмена между инноваторами;

- высокий уровень развития законодательных основ инновационной деятельности.

В таком случае был бы возможен переход к модели инновационного процесса четвертого поколения, основанной на интеграции НИОКР с производством, более тесном сотрудничестве с поставщиками и передовыми покупателями, горизонтальном сотрудничестве в виде создания совместных предприятий, и стратегических альянсов, а так же создание межфункциональных рабочих групп, объединяющих технологов, конструкторов, маркетологов, экономистов (рис.2).

Рисунок 2. Четвертое поколение инновационного процесса [3]

Как уже было отмечено, важным условием развития инновационной деятельности в России является наличие соответствующей законодательной базы. К сожалению, на данный момент она имеет ряд существенных недостатков. В—первых, каждый ученый или инноватор, вкладывающий свои ресурсы в определенные разработки, должен быть уверен в защищенности своих прав на эти разработки. Существующие механизмы защиты, о мнению автора, являются несовершенными, плохо работают в реальных условиях, в связи с чем ряд российских разработок патентуется за рубежом. Во-вторых, необходимо законодательно разрешить академическим институтам заниматься внедрением инноваций, тем более что они сегодня находятся в полной зависимости от бюджетного финансирования и занимают наименее выгодное положением в сравнении, например, с отраслевыми НИИ и конструкторскими бюро, которые могут получать доступ к внебюджетным источникам финансирования. Только в случае, если академические институты будут чувствовать себя более уверенно, смогут возникнуть взаимосвязи между ними и непосредственно производством.

Кроме всего вышеперечисленного, существует также ряд других проблем, тормозящих инновационное развитие России. Первая – это недостаточный объем финансирование инновационной деятельности. Государственные программы поддержки, целевые субсидии не в состоянии обеспечить необходимыми финансовыми ресурсами все направления инновационной деятельности. Инвесторы же чувствуют себя крайне неуверенно у условиях общей нестабильности и высоких предпринимательских рисков, что снижает их активность.

Также можно сказать о неудовлетворительном состоянии материально-технической базы как в науке, так и в промышленности. Отсутствие необходимого современного оборудование сдерживает формирование и развитие инновационного потенциала.

Еще одна проблема, которая, как ни парадоксально, по сей день оказывает негативное влияние на развитие инновационной сферы в России – это невостребованность научных кадров и отток квалифицированных специалистов из научной среды. На этот вопрос следую обратить особое внимание, ведь если материальную базу можно восстановить при наличии определенного количества ресурсов, то для того, чтобы восполнить кадровые потери, потребуется огромное количество времени для подготовки новых, высококвалифицированных специалистов.

Однако можно сказать, что, несмотря на все очевидные проблемы инновационной среды, в последнее время в ней наблюдаются некоторые положительные тенденции. Усиливается интеграции между различными субъектами сферы инноваций, возникают новые структуры, формируются инновационные потоки. Так, например, при участии Университета ИТМО за последние годы были созданы порядка 40 малых инновационных компаний, исследователи университета занимаются внедрение своих разработок, был создан технопарк на базе ВУЗа.

Постепенно совершенствуется законодательная база. В 2007 году были прияты изменения в Налоговый Кодекс РФ, связанные с налоговыми преференциями, направленными стимулирование инновационной деятельности. Принят Федеральный закон о государственной корпорации «Роснанотех» и утверждена Федеральная целевая программа «Развития инфраструктуры инновационной нанотехнологической сети», заложившие основу обеспечения развития наноиндустрии в Российской Федерации. В настоящее время активно ведется разработка проекта закона « О передаче технологий», направленного на регулирование отношений в сфере передачи прав интеллектуальной собственности и результатов научно-технической деятельности на «единую технологию», полученные за счет средств государственного бюджета.

Остаются проблемы с внебюджетным финансирование инновационной деятельности, так как экономическая ситуация в России на сегодняшний день остается крайне нестабильной.

В целом можно сказать, что современные инновационные процессы в российской экономике демонстрируют, с одной стороны, желание научного, промышленного сегмента активно развиваться этом направлении, наращивать свой инновационный потенциал, и с другой стороны – недостаточный уровень экономического, правового, финансового развития для того, чтобы поддерживать инициативу инновационных предприятий и мотивировать их.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Друнов Т.А. Научная и инновационная политика. Россия и мир 2011 - 2012. - М.: КноРус, 2012.

  2. Коробейник А.В., Инновационный менеджмент – М.: Вита-Пресс, 2011.

  3. Росвелл Р. Изменение характера инновационного процесса. – М., 2010.

Просмотров работы: 1893