ЖИЗНЬ ГЛАЗАМИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЖИЗНЬ ГЛАЗАМИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ

Папулова А.А. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель Николло Макиавелли сказал: «Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть» [2].

Данное высказывание Николло Макиавелли можно понимать так: только самые близкие и родные люди, с которыми ты идешь по жизни «рука об руку», с которыми ты делишь радость и горе, которые готовы помочь в любую минуту, на самом деле знают, какой ты, на какие поступки ты способен. А те люди, которые не общаются с нами или видят нас в первый раз, зачастую оценивают только внешний вид: красива или некрасива наша одежда, драгоценны наши украшения или нет, солиден ли наш автомобиль, какова у нас фигура и телосложение, ухаживаем ли мы за собой и только на основании анализа внешнего вида делают выводы о нас.

С мнением автора нельзя не согласиться, действительно, только самые близкие люди знают нас «настоящих», остальные же люди делают выводы о нас понашему внешнему виду.

В доказательство своего мнения могу привести пример из художественной литературы. Героиня романа «Преступление и наказание», впервые опубликованного в 1866 году в журнале «Русский вестник», Федора Михайловича Достоевского, Соня Мармеладова. Эта юная девушка, поставив крест на своей учебе, карьере, замужестве, а в целом и жизни, занималась проституцией для того, чтобы прокормить своих младших неродных братьев и сестер. Все герои романа, которые не знали для чего она это делает, осуждали ее саму и ее мать за то, что она позволяла своей дочери вести себя подобным образом [1].

Также ярким примером может служить, героиня рассказа «Уроки французского» Валентина Распутина, который впервые появился в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь», Лидия Михайловна –учительница французского. Она помогала маленькому гордому мальчику, который жил у тети в чужом городе, родители его были не в силах его прокормить. И тогда Лидия Михайловна решила, если он не берет у нее продукты, значит, он будет выигрывать у нее деньги. Когда директор узнал о таких играх на деньги между учителем и учеником, он осудил учительницу и уволил ее, хотя она от чистого сердца, хотела помочь мальчику и его родителям [3].

На основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод: Николло Макиавелли был совершенно прав в своем высказывании, потому что только близкие люди могут узнать нас такими, какие мы на самом деле.

Список литературы:

  1. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание,1866г:54с.

  2. Макиавелли Николо. Искусство побеждать противника. Изречения и афоризмы Н. Макиавелли. М.: Центрполиграф, 2006 г., 60с.

  3. Распутин В. Уроки французского, 1973 : 38с.

Просмотров работы: 759