ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА

Пестрякова Е.Д. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, какой ты есть», так считал итальянский мыслитель Николо Макиавелли [3].

Большинство людей мыслят стереотипно: в обществе всегда существуют определенные устои относительно некоторых понятий, в различные эпохи они были разными. Мыслить стереотипно, подчиняться предрассудкам проще, чем разобраться в истинной сути дела. Проходя мимо людей на улице, мы оцениваем их личность лишь по их внешности, одежде, но это достаточно субъективно: мы можем понять социальный статус человека, его профессию и так далее, но эти вещи никак не связаны с его нутром, с его личностью. Прежде чем оценивать человека, нужно его узнать по ближе, правда и здесь возникают сложности. Люди, по обыкновению своему, скрытны. Зачастую они не выражают своих истинных чувств или мыслей, а это затрудняет понимание их мировоззрения. Лишь только близкие люди, достаточно пробывшие в его компании, могут дать объективную оценку этому человеку, так, как только они по настоящему его знают.

Что есть человек? Homo sapiens - человек разумный. Да разумный, но к чему приводит этот разум? Разберемся.

Взглянем в окно. Гудки машин, беготня людей от остановки до работы, с работы домой, из дома на работу, и так 24 часа в сутки. Все для чего? Прибыль, личное обогащение, деньги! Купить квартиру, машину, дачу, съездить в отпуск! Вот что сегодня ценится! Какая на тебе одежда, модный бренд или устаревшая кофточка с распродажи. На какой машине ты ездишь, и какая у тебя фирма мобильного телефона. Это глупо? Так только сейчас? Нет.

Кажется, в 19 веке один прусский ученый совершил небольшое физическое открытие и решил представить его общественности. Он одел на себя старый национальный сюртук, чудный головной убор и явился на заседание. К его великому разочарованию, его не стали слушать, а лишь обсмеяли, глядя на его колпак и сюртук. Через год, он повторил попытку и пришел в изысканном костюме и представил тоже самое открытие и вуаля! Его воодушевленно приняли в ряды гениев. Для человека очень важен внешний вид, но не стоит всегда судить только по внешности.

Так же хотелось бы отметить слова великой певицы Людмилы Зыкиной: «Певица появилась на сцене без объявления. Фысокая, изящная, хорошо причёсанная, в красивом платье… Первые аплодисменты предназначались даже не песне – самой певице, её облику, костюму. «Встречают по одежке» – я много раз убеждалась в правильности этих слов по отношению к сцене, и только к сцене, в жизни все иначе» [1].

Своим высказыванием автор хотел сказать, что люди смотрят и судят человека по одежде и по поверхностному поведению, на самом деле внешность человека довольно часто бывает обманчива. Некоторые люди скрывают свое истинное «Я» ради каких-то корыстных целей, у других же это заложено в характере. Или горький опыт показал, что лучше никому не доверять и не открываться. Я считаю, что внешний вид конечно важен, но судить по одежке нельзя. Иногда за невзрачной персоной скрывается богатый внутренний мир, как и наоборот. На первый взгляд яркий человек, но по сути ничего из себя не представляет. В жизни очень важно встретить человека, который действительно поймет, что ты чувствуешь и какой ты есть на самом деле. Если же вы действительно встретили такого человека, то это счастье! Есть люди, которые скрывают «настоящего себя» из-за каких-то психологических проблем, переживаний, но есть люди, которые способны раскрыть их и понять чувства, мысли, переживания этих людей.

Список литературы:

  1. Зыкина Л. Путь к песне. Изд. «Советская Россия». Москва. 1975. 142 с.

  2. Кови Стивен Р. Семь навыков Высокоэффективных Людей. Издательство: Альпина Паблишер. 2013.

  3. Макиавелли Николо. Искусство побеждать противника. Изречения и афоризмы Н. Макиавелли. Изречения и афоризмы Н. Макиавелли. М.: Центрполиграф, 2006 г., 60с.

Просмотров работы: 885