НАСТОЯЩЕЕ – ЭТО ПРОШЛОЕ? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАСТОЯЩЕЕ – ЭТО ПРОШЛОЕ?

Гуляева В.И. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Никколо Макиавелли, великий итальянский мыслитель, писал: «Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было. Это происходит от того, что все человеческие дела делаются людьми, которые имели, и всегда будут иметь, одни и те же страсти и поэтому они неизбежно должны давать одинаковые результаты» [1].

Те события, которые уже происходили в жизни людей, обязательно будут повторяться, именно об этом в своем высказывании и говорит Никколо Макиавелли.

И ведь действительно, люди, независимо от того когда они родились, имеют одинаковые (повторяющиеся) потребности, желания, цели. И если когда-то раньше предшественники уже нашли действенный метод и путь к их реализации, то и мы будем действовать согласно этому примеру. Просто мы будем корректировать эти образцы именно под себя, под данное время. Ведь данные события могут повториться (а скорее всего так и происходит) измененными, в каком-либо другом формате, и вообще не известно через какое время они повторятся.

Говорят же, что жизнь – циклична. И это отражается в разных областях жизнедеятельности: смена времен года, распорядок дня, экономический цикл, отношения с людьми… Где все повторяется, но не проходит без изменений. Мы можем в отношениях с людьми поступать по-другому, сделать выводы и не повторять предыдущих ошибок; взять за пример распорядок дня наших бабушек / дедушек и изменить под наш ритм жизни.

Так же говорят, что что-то новое – это хорошо забытое старое. И такая область жизни, как мода, является одним из наиболее ярких примеров. Ведь на модных показах все чаще можно увидеть наряды, очень похожие по фасонам на наряды 50-х годов, но они изменены под современных людей, и с использованием новых тканей и материалов.

Данным высказыванием Н. Макиавелли утверждал, что изучение прошлого дает возможность предвидеть будущее или по примеру древних определить средства и способы действий, полезных в настоящем. Природа человека одинакова в любые времена; интерес является наиболее общей причиной человеческих действий, из которых складываются их отношения, история. Для того чтобы управлять людьми, надо знать причины их поступков, их стремления и интересы. Устройство государства и его деятельность должны основываться на изучении природы человека, его психологии и влечений. Люди у власти должны знать мировую историю, понимать ошибки своих предшественников, чтобы не повторять их вновь.

В жизни не существует алгоритмов действий, есть примеры, где-то показательные, где-то поучительные, но любое действие/бездействие, принимаемые решения нами и нашими предками найдут отражение в истории и будущем нашего мира. И если можно было бы выразить прошлое через формулу, то, скорее всего она была бы такой: НАСТОЯЩЕЕ = измененное ПРОШЛОЕ

Список литературы:

  1. Макиавелли Николо. Искусство побеждать противника. Изречения и афоризмы Н. Макиавелли. М.: Центрполиграф, 2006 г., 60с.

Просмотров работы: 808