НЕПОВТОРИМАЯ КАРТИНА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕПОВТОРИМАЯ КАРТИНА ЖИЗНИ

Антонова Ю.В. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Издавна в обществе сформировались некие понятия, которые оказывают наибольшее воздействие на развитие человека, его судьбу, самоопределение. И к таким понятиям можно отнести следующее высказывание: «Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик» (А.П. Чехов).

В данном высказывании говорится о том, что наша с вами жизнь это миг, т. е. именно сейчас, именно этот момент, который мы проживаем в данную секунду и он неповторим. Как бы мы не хотели обратить время вспять и вернуться назад, чтобы что-то исправить, что-то сказать или о чем-то наоборот умолчать мы, к сожалению или к счастью, не можем. Мы не можем просчитать наши действия досконально, ведь всегда найдутся непредвиденные обстоятельства, которые могут изменить наши планы кардинальным образом. Мы не можем, находясь на распутье, решая какой-то сложный вопрос, от которого будет зависеть в дальнейшем развитие нашей жизни, выбрать один из вариантов и, прожив его, решить, что лучше было бы выбрать какой-то другой вариант. Например, выбрать другой вуз, работу, квартиру, отдать ребенка в детский дом или не отдать. Мы не можем исправить того, что уже произошло, это было и точка. Сейчас настоящее и у нас есть только одна единственная возможность поступить так или не так, выбрать то или это и обратной дороги уже не будет.

Я, несомненно, согласна с данным высказыванием, миг это все, что у нас есть, нужно жить настоящим, учась на ошибках прошлого, используя опыт предшествующих поколений и строить какие-то цели на будущее, то к чему вы в конечном итоге хотите прийти, то чего хотите добиться. Действительно, ведь то, что уже произошло не исправить, наша жизнь не черновик в котором можно «почеркаться», выбрать самый приемлемый вариант, а потом красиво и аккуратно выписать на белоснежную бумагу, где будет идеальная жизнь с идеальными поступками и правильными решениями.

Например, в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершил ужасающее преступление - убийство. Раскольникова мучал вопрос «позволено ли совершить малое зло ради большого добра, оправдывает ли благородная цель преступное средство?». После совершения преступления Родиона терзает совесть, он переживает глубочайшее эмоциональное потрясение. Он сожалеет о своем поступке. Но преступление уже совершенно и как бы главный герой не хотел вернуться назад, буквально на пару дней и все исправить, он уже не может.

Так, например, в романе А. И. Куприна «Колесо времени» Мишика, как называла его Мария, проявив грубость, сдержанность чувств и некую безразличность к девушке, повлиял на ее решение: она навсегда уехала, хоть и безумно его любила. Михаил спустя некоторое время, рассказывая эту историю, говорит следующую фразу: «Мучаюсь мыслью о невозвратности времени». Он потерял ее навсегда, о чем впоследствии сожалеет. Но так же, как и Раскольников Мишика не может исправить ошибку, которую он совершил в прошлом.

В повести Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие…» Лиза Бричкина, возвращаясь обратно к разъезду, чтобы доложить об изменении обстановки, тонет в болоте. Лиза почти прошла ту злополучную часть дороги, как сделав один неверный шаг, попала туда, откуда так и не смогла выкарабкаться. А вернись она назад, буквально на пару секунд, была бы жива и, возможно, благополучно бы добралась и доставила бы сообщение. Но, к сожалению, такова была судьба данной героини, окончившаяся трагичной смертью.

Подобных примеров о невозвратности времени в художественной литературе и в истории, как России, так и всего мира в целом, великое множество. Люди не в силах вернуться назад и исправить даже малейшие оплошности своей жизни. Но, как, на мой взгляд, в этом и состоит прелесть всей нашей жизни. Ведь имей мы такую возможность, жизнь каждого человека была бы «идеальной». А так она уникальна, и эта уникальность проявляется как в событиях нашего прошлого, так и настоящего и, конечно же, проявиться и в событиях будущего.

Каждый человека, когда рождается становиться своеобразным художником. Мы все, каждый из нас, рисуем свою жизнь. Так при рождении у нас есть огромный белый холст, но постепенно с каждым годом мы делаем уникальные мазки, уникальными цветами и кистями. Мы рисуем свою жизнь такую, какую представляем в своих мечтах и к которой стремиться каждый из нас, таким образом, в конечном итоге каждая картина неповторима, у каждого человека своя особенная жизненная история. В этом и заключается еще одна прелесть жизнь, у каждого человека свое представление о конечной картине.

Подведя итог, хочется сказать о том, что нужно не бояться, а смело рисовать на нашем белом холсте разнообразными красками, создавать новые цветовые сочетания, саморазвиваться, открывать в себе все больше и больше разнообразных граней. И уж, если совершаешь какую- то ошибку, то постараться сделать правильный вывод и не допустить подобного в дальнейшей жизни.

Список литературы:

  1. Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», Директ-Медиа, 2008.

  2. А. И. Куприн «Колесо времени», Художественная литература, 1976.

  3. Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие…», Эксмо, 2004.

Просмотров работы: 930