ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Никонова Е.Д. 1, Вторушина А.Н. 1
1Национальный исследовательский Томский политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время вопросы экологии и безопасности окружающей среды приобретают все большую актуальность. Развитие промышленного производства и создание новых материалов ведут к росту загрязнений окружающей среды. Все негативные изменения, происходящие в биосфере, несомненно, влияют на жизнь и здоровье человека. В настоящее время не только природа не может справиться с негативными последствиями деятельности человека, но уже и сама адаптационная способность человека подводит его. В связи с этим мы наблюдаем рост числа людей, имеющих признаки «болезней цивилизации» — все больше людей страдают от психических расстройств, злокачественных опухолей, эндокринных и метаболических заболеваний, заболеваний дыхательных органов и органов пищеварительной системы. Наиболее подвержены данным заболевания жители крупных городов и промышленных центров.

Томская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Население Томской области составляет 1,04 млн чел. Область занимает 314 391 км², но большая часть территории является труднодоступной, так как представляет собой непроходимую тайгу и болота (63% и 28,9% площади соответственно). Томская область богата не только лесными, земельными и рыбными ресурсами, но и минеральными ресурсами — площадь перспективной нефтегазоносной территории Томской области равна 228.3 тыс. км2 (72% от общей площади) [1]. Промышленный потенциал области представляют более 3600 предприятий. Основные отрасли промышленности: нефтегазовая, химическая и нефтехимическая, машиностроение, атомная, электроэнергетика, лесопромышленный комплекс и пищевая промышленность[6]. В Томской области производится 16 % российского объема полипропилена, 13 % – полиэтилена. В российском машиностроении на долю томских предприятий приходится около 50 % цифровых радиорелейных систем связи, 15 % ламп накаливания [2].

Столицей Томской области является город Томск, который вместе с городом-спутником Северском, входит в основной состав Томской городской агломерации с численностью населения около 728 тысяч человек. Томск является одним из крупнейших городов Сибирского федерального округа, а так же одним из старейших городов Сибири. Его площадь 294,6 км². Основные экологические проблемы Томска связаны с деятельностью предприятий, находящихся на территории города. По официальным данным на территории Томска на 2009 год находилось в работе 256 промышленных предприятий. Из них только 83 разработали проекты санитарно-защитных зон. При этом, санитарно-защитные зоны предприятий охватывают около 38% городской территории, что не может не сказаться на здоровье жителей Томска [3].

Согласно данным Томскстата[4][8], представленным на диаграмме ниже, можно сделать вывод, что в период с 1990 по 2005 гг количество выброшенных в атмосферу загрязняющий веществ с каждым годом увеличивается.

Основным источником загрязнений являлся Каргасокский район Томской области. Именно там расположено Западно-Ключевское месторождение. Наибольшее количество выбросов было зарегистрировано на предприятиях нефтегазоперерабатывающего комплекса, основными загрязняющими веществами на которых являются окись углерода.

В городе Томске регулярно проводится взятие и анализ проб с целью мониторинга состояния атмосферного воздуха. В ходе наблюдений оценивается содержание в воздухе 13 ингредиентов: пыли, сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола, сажи, хлористого водорода, аммиака, формальдегида, метилового спирта и бенз(а)пирена. Следует отметить, что превышение ПДК таких веществ, и длительное их воздействие на организм человек, ведут к образованию злокачественных опухолей; вызывают раздражение нервной системы; негативно влияют на слизистые дыхательных путей, вызывая при этом кашель и удушье; могут негативно влиять на ход беременности, роды, а так же приводить к тяжёлым видам пороков и уродств у новорождённых; служат причиной сердечно-сосудистой недостаточности.

Следует отметить, что приведенные данные говорят о количестве поступающих в атмосферу загрязняющих веществ лишь от стационарных источников. Необходимо учитывать суммарное количество выброшенных вредных веществ в атмосферу Томска и области растет за счет увеличения числа автотранспорта.

Важнейшими показателями, характеризующими экологическую обстановку региона, являются данные о количественных и качественных характеристиках заболеваний населения, смертность, рождаемость.

Численность населения региона до недавнего времени имела стойкую тенденцию к уменьшению. Однако, последние несколько лет говорят о улучшении демографической обстановки в регионе. Основной причиной стабилизации демографической ситуации является повышение уровня рождаемости в регионе, однако уровень смертности практически не изменен, что во многом связано с качеством жизни, экологической обстановкой и системой здравоохранения.

За 2012 год в Томской области было диагностировано 4 623 случая злокачественных новообразований. За десять лет, т. е. с 2002-го по 2012 годы, прирост числа заболевших составил 33,8 % (этот показатель в 2 раза больше, чем средний показатель по России — 16%). Наибольшее число заболеваний зарегистрировано именно в г. Томске. По данным, представленным НИИ онкологии, наибольшая часть заболевших  53,3%  женщины[5].

На рис.1 представлена динамика онкологической заболеваемости. Линия тренда (пунктир) указывает на тенденцию роста заболевших.

Рис.1. Динамика онкологической заболеваемости населения Томской области с диагнозом, установленным впервые в жизни, в период 2008-2012 г.г. (показатель на 100 тыс. населения)

Рис.2. Основная структура заболеваемости населения

Из представленных данных видно, что в основном жители Томской области страдают от заболеваний дыхательной системы. По данным Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) за 2012 год Томская область отнесена к территориям «риска» по заболеваемости с диагнозом астма среди детей от 0 до 14 лет, а так же по онкологической заболеваемости населения с диагнозом, установленным впервые в жизни по таким локализациям как болезни органов дыхания, лейкемия (превышения среднеросийского уровня в 1,11,4 раза)[6].

Так же, одним из важнейших показателей является детская смертность (смертность среди детей до 1 года). На 2012 год этот показатель составлял 8,8 детей на 1000 родившихся (в среднем по России этот показатель составляет 8,7 детей на 1000)[7].

Динамика уровня заболеваемости населения не может не говорить о качестве окружающей среды, и в первую очередь состоянии атмосферного воздуха.

Основным источником отрицательного воздействия на состояние воздушного бассейна города служит автотранспорт, насчитывающий около 100 тыс. ед. В суммарном объеме общегородских выбросов доля автотранспорта составляет около 77 % (81,38 тыс. т/год). Высокий уровень нагрузки на атмосферу связан с низкой пропускной способностью транспортной сети и плохим качеством дорожного покрытия, доминированием низкосортных видов жидкого топлива, а также с отсутствием специальных магистралей, обладающих высокой пропускной способностью.С целью защиты населения от воздействия загрязняющих веществ, поступающих от стационарных источников, необходимо обеспечить вывод жилого сектора из санитарно-защитной зоны предприятий. Для снижения общего объема выбросов в атмосферу требуется комплекс технических мероприятий по изменению структуры топлива на объектах электроэнергетической отрасли и предприятиях жилищнокоммунального хозяйства. В систему первоочередных мероприятий необходимо включить газификацию локальных котельных и частного жилья.

Таким образом, можно говорить о том, что состояние атмосферного воздуха Томской области являться одной из основных причин высокой заболеваемости среди населения ее жителей. Так же нельзя не отметить высокую смертность детей младенческого возраста, что в целом говорит о общей экологической ситуации в регионе.

Список литературы

  1. http://www.green.tsu.ru/dep/quality%20of%20the%20environment/kachestva/

  2. http://tomsk.gov.ru/ru/ekonomika/promyshlennost

  3. http://www1.admin.tomsk.ru/www/news.nsf/0/00FEC5B0858D87C6C625761D002CB2A2

  4. Экологический мониторинг: Состояние окружающей среды Томской области в 2005 году / Авторы: Гл.ред. А.М. Адам, редкол.: О.Г. Нехорошев, Д.В. Волостнов; Департамент природн. ресурсов и охраны окружающ. Среды Администрации Том.обл., ОГУ «Облкомприрода» Администрации Том.обл. — Томск: Графика, 2006. — 148 с.: ил., рис., диагр., фото.

  5. http://news.vtomske.ru/interview/84373.html

  6. Экологический мониторинг: Доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области / Глав. ред. A. M. Адам, редкол.: В. А. Коняшкин, И. Г. Тарасов, Ю. В. Лунева; Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода». — Томск : Дельтаплан, 2014. — 194 с., ил., рис., диагр., фото.

  7. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/motherhood/#

  8. Экологический мониторинг: Доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области / Глав. ред. A. M. Адам, редкол.: В. А. Коняшкин, О. И. Кобзарь; Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода». — Томск : Дельтаплан, 2013. —172 с., ил., рис., диагр., фото.

Просмотров работы: 10757