«РАСТУ СО СПОРТОМ!» ПРОЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

«РАСТУ СО СПОРТОМ!» ПРОЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ

Клюкина В.В. 1, Прияткина Н.Ю. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физкультурно-оздоровительная работа в загородном детском лагере направлена, прежде всего, на снятие физического и психологического напряжения детского организма, накопившегося за учебный год, на формирование здорового образа жизни, на обеспечение максимального развития каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов, на создание условий для нормального умственного и физического совершенствования. Ведущей идеей предлагаемой смены «РАСТУ СО СПОРТОМ!» детского оздоровительного лагеря «Искорка» Московской области является доступность получения практических знаний в области сохранения здоровья. Необходимо помочь детям вырасти жизнеспособными, здоровыми, достойными гражданами, чтобы в обозримом будущем они смогли взять на себя ответственность в решении экономических, политических и культурологических задач своей страны.

Цель: создание благоприятных условий для физической и психологической реабилитации детей после учебного года и разностороннего развития личности в условиях лета.

Задачи:

- оздоровление участников смены за время их пребывания в лагере через систему мероприятий по разным видам спорта;

- раскрытие и реализация творческого потенциала участников смены через систему КТД.

Замысел смены: лагерь представляет собой Олимпийскую деревню, в которой идет подготовка к Олимпийским играм. Каждая команда имеет знаки отличия, флаг, гимн. После открытия смены «Расту со спортом!» команды начинают участвовать в разных соревнованиях, конкурсах. За каждую победу команды зарабатывают «золотые», «серебряные», «бронзовые» медали.

Орган самоуправления:

В Олимпийской деревне создан Олимпийский комитет в составе: отряд -сборная команда; дети - спортсмены, капитаны команд, болельщики, защитники, нападающие, группы поддержки; физрук - президент олимпийского комитета; старший вожатый – главный судья; вожатые – тренеры; штаб - центр олимпийского комитета.

Отрядные дела - товарищеские встречи, общие дела олимпийской деревни,сборы команд.

Оформление смены:

Каждая сборная команда в своем отрядном уголке имеет название, знаки отличия, герб, флаг. На стенде обязательно отображаются успехи всей команды и отдельных ребят. На общелагерном стенде – «Гора Олимп», на которую поднимаются сборные команд.

Приоритетным направлением работы педагогического коллектива детского лагеря «Искорка» в данную смену является физкультурно-оздоровительная работа, которая включает:

- ежедневную утреннюю гимнастику;

- игры и мероприятия на свежем воздухе;

- исполнение режима лагеря, личной гигиены;

- мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей;

- спортивные секции, спортивные часы;

- спортивные игры, эстафеты.

В план работы включены следующие мероприятия: торжественная линейка открытия смены «Расту со спортом!»; Спортивный турнир по видам спорта; игра на местности « По компасу», открытие Спартакиады «Путь к Олимпу»; этапная игра « Тропа выживания»; конкурс асфальтовой живописи « Мы болеем за ….»; стадион Гиннеса; игра «Я выбираю жизнь»; игра на местности « Супер - оружие»; водные процедуры «Аква - джоггинг»; спортивная эстафета «Пыль столбом!»; спортивно-развлекательная программа «Рулетка»; игры народов России «Лапта»; Бал Олимпийцев.

Результаты проекта: формирование положительной мотивации детей и подростков к занятиям физической культурой и ведению активного, здорового образа жизни; развитие творческого и спортивного потенциала детей; воспитание волевых качеств личности, формирование умений работы в команде: взаимопомощи, ответственности за общее дело, корпоративной культуры.

Основной принцип проекта заключается в том, что все ребята в лагере «Искорка» участвуют в различных видах спортивной деятельности в соответствии со своими возможностями и способностями.

Просмотров работы: 1027