ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

Джишкариани Т.Д. 1, Назарцева Т.М. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Организация самостоятельной работы и руководство ею, является ответственной и сложной работой для каждого учителя. Необходимо воспитание активности и самостоятельности рассматривать как часть воспитания учащихся, так как именно эта задача выступает перед каждым учителем и является самой важной.

Когда мы говорим о формировании у школьников самостоятельности, мы имеем в виду две тесно связанные между собой задачи. Во-первых, это развитие у учащихся самостоятельности в познавательной деятельности, обучения их самостоятельно овладевать знаниями и формировать свое мировоззрение. Во-вторых, это научить их самостоятельно применять те знания в учении и практической деятельности, которые у них есть.

Самостоятельная работа не является самоцелью. Самостоятельная работа – это средство борьбы за глубокие знания учащихся, средство формирования у них активности и самостоятельности, развития их умственных способностей.

Главной функцией самостоятельной работы является формирование личности, так как именно в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности человек сможет развить свои индивидуальные способности.

Поэтому актуальность этой проблемы неоспорима, т.к. знания, умения, убеждения и духовность невозможно передать от учителя к учащемуся, используя только слова.

В связи с этим цель нашего исследования послужила - изучение теоретических основ организации самостоятельной работы школьников на уроке и на основе его разработать методику организации самостоятельных работ школьников на примере изучения английского языка и экспериментально проверить ее эффективность.

Анализируя теоретические аспекты организации самостоятельной работы школьников на уроке можно отметить, что самостоятельная работа – это средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.

Функциями самостоятельной работы учащихся на уроке выделяют (2): 1) Развивающая; 2) Информационно-обучающая; 3)Ориентирующая и стимулирующая; 4)Воспитывающая; 5)Исследовательская.

Изучая сущность самостоятельной работы, выделяется 3 направления деятельности, по которым может развиваться самостоятельность учения – познавательная деятельность, практическая деятельность и организационно-техническая деятельность.

Процесс самостоятельной деятельности представляется в следующем виде: мотив – действие – результат.

На различных уроках с помощью разнообразных самостоятельных работ учащиеся могут приобретать знания, умения и навыки. Все эти работы только тогда дают положительные результаты, когда они представляют систему. Под системой самостоятельных работ понимается совокупность работ, взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга. Любая система должна соблюдать определенные требования или принципы. Иначе это будет не система, а случайный набор фактов, объектов, предметов и явлений.

Самостоятельная работа – это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию, в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся, сознательно стремятся достигнуть поставленные цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических действий (2).

Все виды самостоятельной работы, которые применяются в учебном процессе, можно классифицировать по различным признакам (3): по дидактической цели; по характеру учебной деятельности учащихся; по содержанию; по степени самостоятельности и элементу творчества учащихся.

Формы организации самостоятельной работы на уроке. Самостоятельная работа может быть (3): 1.Индивидуальная; 2.Групповая; 3. Фронтальная.

При организации самостоятельной работы необходимым является правильное педагогическое руководство – управление самостоятельной деятельностью учащегося на этапе ее непосредственного осуществления: предъявление учебной задачи ученику, инструктаж по ее выполнению, мотивация ее разрешения, контроль и коррекция самостоятельных действий учащегося, оценивание результатов самостоятельной работы.(2)

Педагогический эксперимент по организации самостоятельной работы учащихся на уроке при изучении английского языка в 3 классе

С целью повышения интереса к самостоятельной работе на уроке через организацию самостоятельной работы, был организован педагогический эксперимент, который включал три этапа: I этап - констатирующий. II этап - формирующий. III этап - контрольный.

Количество экспериментальной выборки составил 12 человек: ученики 3 «А» класса, школы №34 г. Иваново.

Нашей задачей являлась организовать процесс обучения таким образом, чтобы овладение знаниями, умениями и навыками происходило в условиях развития познавательных способностей учащихся, а так же формирования приемов умственной деятельности, таких как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение.

Об эффективности самостоятельной работы учитель может составить себе представление по многим критериям. Приведем некоторые из них: а) повышение количества учащихся, изучающих дополнительную литературу; б) смещение стержневого познавательного интереса школьников в сторону английского языка; в) массовое применение в самостоятельных, контрольных и зачетных работах, при решении конкурсных и олимпиадных заданий по английскому языку, полученных в результате самообучения.

С целью выявления уровня заинтересованности самостоятельного изучения и выполнения заданий на уроке был проведен опрос.

  1.  
    1. С этой целью был составлен вопросник «Интересно ли мне это?», разработаны критерии распределения их по трем уровням (низкий, средний, высокий). Детям были розданы листки с закрытыми вопросами (всего 5 вопросов: 1.любите ли вы работать самостоятельно на уроках? 2. Часто ли вы пытаетесь разобраться в какой- либо теме самостоятельно в ходе урока? 3. У вас бывают уроки с использованием самостоятельной работы? 4. Вам нравятся уроки с использованием самостоятельной работы? 5. Как вы считаете, учитель должен проводить такие уроки как можно чаще? Им необходимо было ответить на вопросы только «да» или «нет».

Критерии: I – высокий уровень: 5 положительных ответа – ученик заинтересован и стремится к изучению предмета, нравится и всегда готов самостоятельно выполнять задания. II – средний уровень: 3-4 положительных ответа - ученик заинтересован в изучении предмета, но не всегда нравится самостоятельно выполнять задания. III – низкий уровень: 0-2 положительных ответа - ученик плохо заинтересован в изучении предмета не стремится к выполнению самостоятельных работ.

После обработки результатов опроса ученики распределились по следующим уровням: III низкого уровня составило - 35% учеников; II среднего уровня - 50 % учеников; I высокого уровня 15% учеников.

Следовательно, считаем, что повысить уровнь заинтересованности учащихся к изучению предмета и развития у них стремления к самостоятельному выполнения заданий можно если уроки будут проведены с элементами самостоятельной работы.

При организации формирующего этапа эксперимента была разработана цикл уроков, с разными элементами организации самостоятельной работы «Познаем сами».

Для выявления эффективности формирующего этапа эксперимента был проведен контрольный «срез» после проведенных уроков. Анализ результатов контрольного «среза» показал, что ученики распределились по уровням следующим образом: III низкого уровня составило - 15% учеников; II среднего уровня - 50 % учеников; I высокого уровня 35% учеников.

То есть, дети с низкого уровня перешли на средний и на высокий уровни, из среднего на высокий. В целом динамика получилась положительная.

На уроках были использованы следующие формы самостоятельной работы: индивидуальная; групповая; фронтальная. При индивидуальной форме организации самостоятельных работ лучше способствовало вовлекать в работу исключительно всех учеников. Каждый из них получал конкретное задание, которое предполагало выполнение определенной письменной работы. При этом в индивидуальном темпе, каждый ученик мог выполнять задания в собственном стиле в соответствии со своими умениями и способностями. При групповой организации письменных работ, учащиеся делятся на группы по несколько человек для выполнения той или иной задачи. Задание давалось группе этим регулировали сотрудничество учащихся и добивались этим как дидактических, так и воспитательных целей. Работа в такой группе создает особо благоприятные условия для проявления личностных качеств. Здесь следует отметить, что группы из двух человек оказались наиболее эффективными при взаимопроверке. Каждый учащийся выполнял самостоятельно задание, данное всему классу, а затем организовывалась взаимопроверка. Фронтальная форма организации работ включала следующие формы самостоятельных работ: - работа с учебной литературой и наглядностью - использование рабочих тетрадей (выполнение упражнений направленных на различные виды работ); - работа со средствами ИКТ (творческие работы и проекты); - самостоятельная работа на уроках обобщения и систематизации знаний ( выделение главного и умение делать выводы).

Таким образом, во время обучения ученик должен получить высокий уровень самостоятельности, который поможет ему справиться с различными заданиями в процессе его развития.

Литература

  1. Горностаева, З.Я “Проблема самостоятельной познавательной деятельности” // Открытая школа. – 1998. - №2

  2. Зимняя, И.А. “Основы педагогической психологии” - М, 1986.

  3. Каменский, А.М. Инновационные технологии организации самостоятельной работы учащихся. Выпуск №1-2/2007.с.75-80

Просмотров работы: 9990