РОЛЬ ИГРЫ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ИГРЫ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

Джишкариани Т.Д. 1, Иванова А.Н. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В педагогической науке существует множество методов воспитания, и среди них не последнее место занимает игра. Более того, в последние несколько десятилетий в педагогической науке появилось целое направление – игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Причиной тому является созвучность игры самой природе ребёнка. С раннего возраста дети уделяет огромное внимание игре; она для них – сама жизнь во всех её проявлениях, целый мир, неизвестный и неизведанный, но бесконечно интересный и манящий. «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить», – говорил А. М. Горький, а Н.П. Аникеева писала, что вне игры нет воспитания. Именно поэтому так важно изучать игру, её природу, функции и особенности - чтобы лучше изучить и понять самих себя. В связи с этим целью нашего исследования послужила изучение роли игры в процессе воспитания учащихся в урочное время.

Анализируя теоретические основы игровой деятельности, следует отметить, что одну из первых классификаций детских игр предложил П. Ф. Лесгафт, выделявший подвижнее игры, игры с правилами и имитационные игры. К. Гросс все игры рассматривал в виде двух больших групп: индивидуальные игры и социальные. Первая группа выделяется на основе внутреннего импульса к игре, связанного с развитием сил организма. В эту группу входят четыре подгруппы игр: игры, развивающие органы движения; игры, развивающие органы чувств; игры с предметами, где выделяются игры дедуктивные и конструктивные; игры, развивающие высшие психические силы. Вторая группа – социальные игры, делятся К. Гроссом на четыре подгруппы: игры в борьбу, игры в любовь, игры – подражания и собственно социальные игры (1).

Е.И. Добринская и Э. В. Соколов различают игры по тому, какие способности они обнаруживают и тренируют у человека. Р. Кайюа же различает игры по стратегическому принципу, а именно он выделяет следующие виды игр: игры, основанные на состязательности; игры, имеющие в своей основе исполнение ролей, подражание; игра шанса, когда выигрыш достаётся не через борьбу, а через операции с числовыми и другими неопределённостями; игры, основанные на эффекте движения, например, кружение в парах или катание на аттракционах (1).

Функции игры. Игра - не только ведущая деятельность, но и неотъемлемая часть жизни ребёнка. Она помогает ему социализироваться, выполняет коммуникативную, эмоциогенную, терапевтическую, развлекательную функции.

Виды игр. Игры подразделяются на несколько видов: игры – упражнения, символические игры, игры с правилами, индивидуальные, социальные, сенсорные, моторные, языковые игры и другие.

Игровая деятельность в воспитательном процессе.Игровая деятельность способствует становлению личности ребёнка и его всестороннему развитию; в игре дети отражают и познают окружающую действительность, а также учатся общаться, анализировать, действовать, жить в обществе. Досуговая деятельность, как и игровая, также оказывает большое влияние на развитие личности, причём игровая деятельность может выступать в качестве досуговой

Игра – это единственный естественный труд ребенка, деятельность, за которую он берется без всякого принуждения или внешнего воздействия, а просто потому, что это – его потребность, неотъемлемая часть жизни, её смысл (1). В игре дети не только отражают и познают окружающую действительность, но учатся жить. Дети выстраивают свою игровую деятельность по модели трудовой и общественной деятельности взрослых, воспроизводят их взаимоотношения на работе и в быту. В игре у детей вырабатываются качества будущего гражданина, формируются первичные представления о его общественном и трудовом долге, обязанностях, морали и общественных ценностях (2).

В игре ребенка можно научить чему-то познавательному, полезному. Так, например, в ходе наблюдения за дошкольниками было выявлено, что они очень любят играть в такие игры, как «Дом», «Дочки – матери», «В гостях». Родители, помогая ребёнку организовать игры, могут направить их сюжеты на усвоение детьми определенных правил, норм поведения, ценностей, например, правил поведения в семье, обязанностей родителей и детей, определённых форм отношений с окружающими (2).

Поэтому вполне целесообразно использование её в образовательном процессе и в связи с этим в ходе нашего исследования был изученопыт организации воспитательного процесса с элементами игровой деятельности в МБОУ Старовичугской СОШ, Ивановская область.

Нами был проведён опрос пяти учителей начального и среднего звена Старовичугской СОШ. Целью исследования являлась изучение используемых учителями игровых методов как средство обучения и воспитания учащихся на уроке.

Были определены ответы учителей-предметников на следующие вопросы: делает ли игровая деятельность процесс обучения более лёгким и интересным? упрощает ли его как для учащихся, так и для учителя? помогают ли игры на уроке сформировать и развить у учащихся личностные качества, которые необходимы и полезны для них на данном уроке?

В ходе исследования было выяснено.

  1. Тихонова Анна Дмитриевна, учитель русского языка. На уроках русского языка очень важно сформировать у учащихся интерес к предмету и воспитанию волевых качеств. В развитии интереса школьников к русскому языку немаловажное значение приобретает введение элементов игры на уроке. Как правило, игры проводятся в форме активного соревнования между детьми, когда перед учащимися ставится задача показать в ходе выполнения упражнения свои знания и умения. Кроме того, игра требует от учащихся значительной степени самостоятельности. Выполнение правил способствует воспитанию дисциплинированности, силы воли. По мнению учителя игры, используемые на уроках русского языка, вызывают у учащихся живой интерес к книгам, формируют чувство уважения, любви к родному языку, культуре, воспитывает нравственные и эстетические качества. Они учат жить и взаимодействовать с коллективом, а также развивают индивидуальные способности каждого ученика, его кругозор. Анна Дмитриевна подчёркивает, что игра – не самоцель, а средство развития личности ребёнка.

  2. Меньшова Светлана Львовна, учитель математики. Дидактические игры на уроках математики повышают интерес детей к уроку, усиливает эффект самого обучения. Создание игровой ситуации приводит к тому, что дети, увлеченные игрой, незаметно для себя и без особого труда приобретают определенные знания и умения. Игра делает уроки эмоционально насыщенными, более яркими и запоминающимися. Дидактические игры предоставляют детям возможность развивать внимание и память, смекалку, находчивость, сообразительность. Многие из них требуют не только умственных, но и волевых усилий – организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры, подчинять свои интересы интересам коллектива.

Иногда на уроках математики целесообразно применять сюжетно-ролевые игры. Их основное отличие от других игр заключается в самостоятельности создания сюжета и правил игры и их выполнение. Наиболее притягательную силу для младших школьников имеют те роли, которые дают им возможность проявлять высокие моральные качества личности: честность, смелость, товарищество, находчивость, остроумие, смекалку. Поэтому такие игры содействуют не только выработке отдельных математических навыков, остроты и логичности мысли, но и воспитанию нравственных качеств; в частности, игра содействует воспитанию дисциплинированности, так как любая игра проводится по соответствующим правилам. Включаясь в игру, ученик выполняет определенные правила; при этом он подчиняется самим правилам не по принуждению, а совершенно добровольно, иначе не будет игры.

  1. Любимов Алексей Владимирович, учитель физической культуры.Алексей Владимирович считает, что на уроках физической культуры невозможно обойтись без игры, и в своей профессиональной деятельности использует множество различных игровых элементов и приёмов. Он часто проводит с учащимися игры, устраивает эстафеты, кроссы, соревнования между классами в разных видах спорта. Алексей Владимирович отмечает, что подвижные игры не только способствуют физическому развитию детей, оздоровлению, укреплению организма, но и развивают интеллектуальные качества, такие как наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность, а также моральные - силу духа, волю к победе, чувство коллективизма. Поэтому и игры он старается использовать такие, которые развивали бы учащихся и физически, и морально. В играх, имеющих сюжетную форму, есть простор для воображения, элементов танца, музыки, к тому же игры могут проводиться под музыкальное сопровождение, что помогает формировать в детях эстетические качества.

  2. Ланская Надежда Александровна, учитель английского языка. На уроках английского языка Надежда Александровна использует игры лексические, фонетические, грамматические, использует различные игровые приёмы при изучении новых слов. Она часто ставит сценки с учениками, разыгрывает диалоги на английском языке, устраивает брейн-ринги, игры-соревнования между классами или группами учеников по поводу каких-либо событий, праздников в англоязычных странах, проводит конкурсы, даже проверка домашнего задания на её уроках иногда превращается в игру. Надежда Александровна отмечает, что внедрение элементов игры в образовательный процесс помогает оживить урок, внести естественность в учебное общение на изучаемом иностранном языке, облегчить процесс усвоения языкового материала, сделать учебный труд интересным. Игра способствует поддержанию интереса и активности учащихся, возникновению у них желания общаться на иностранном языке. Кроме того, игра воспитывает у учащихся культуру общения, формирует умение работать в коллективе, а ее умелое использование на уроках вызывает у учащихся готовность и желание играть и общаться. Обучающие игры способствуют развитию памяти, внимания, восприятия информации. Надежда Александровна ко всему подходит творчески, и твёрдо убеждена, что и детям игры помогают стать творческими личностями, учат творчески относиться к любому делу.

  3. Полякова Наталья Сергеевна, учитель музыки. Наталья Сергеевна считает, что на уроках музыки очень полезно использовать игровую деятельность. На своих уроках она активно использует различные дидактические, сюжетно-ролевые и развивающие игры; игры с пением, игры-драматизации, игры-забавы, театрализованные игры, народные и другие. Она отмечает, что музыка оказывает благотворное влияние на здоровье ребёнка, физическое и душевное, а ещё посредством применения музыкальных игр у ребёнка можно воспитать способность эстетически воспринимать действительность и приобретать социальный опыт для творческой деятельности. Такие игры учат понимать и уважать мнение окружающих, не бояться проявлять собственную индивидуальность. Музыкальная игра на уроке сближает, организует воспитанников, прививает интерес к музыке, художественный вкус, она помогает воспитать в учениках интерес и любовь к музыкальному искусству, нравственных чувств, уважение к традициям музыкальной культуры разных народов, развивать образное и ассоциативное мышление и воображение, музыкальную память.

Таким образом, можно отметить, что игра выступает эффективным средством воспитания учащихся при проведении уроков. В педагогической деятельности она используется не только для упрощения процесса обучения, но также для формирования и развития гармонично развитой и самостоятельной, с высокими моральными принципами и нравственными убеждениями личности.

Литература:

  1. Авдулова, Т. П. Психология игры: современный подход. – М.: «Академия», 2009. –208с.

  2. Ермолаева, М. Г. Игра в образовательном процессе. – М.: Каро, 2008, - 128с.

Просмотров работы: 5326