РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА НА БЕЛГОРОДЧИНЕ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА НА БЕЛГОРОДЧИНЕ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ

Сероштан Е.В. 1, Товолжанская Н.В. 1, Белецкая Е.А. 1
1Белгородский государственный институт искусств и культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Белгородская область – один из важнейших промышленных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, обладающий выгодным географическим положением на границе России и Украины. Политическая стабильность, разнообразие исторического наследия, высокий интеллектуальный и культурный потенциал определяют благоприятные долгосрочные перспективы развития туристского комплекса на территории региона.

В последнее десятилетие в Белгородской области особое внимание уделяется формированию туристского имиджа области, а также продвижению регионального турпродукта. Для этого обеспечивается ежегодное участие Белгородской области в крупнейших международных выставках и ярмарках. Огромное значение придается развитию событийного туризма с целью привлечения туристов [1].

С началом реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» туризм в России вступает в новый этап своего развития.

Сегодня можно отметить следующие тенденции развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации:

  • активное развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма;

  • развитие наиболее перспективных видов туризма;

  • усиление роли туризма на федеральном и региональном уровне;

  • активизация продвижения национального туристского продукта на мировом и внутреннем туристских рынках.

В 2013 году Россия попала в десятку самых популярных стран для событийного туризма, что фактически произошло впервые за долгие годы развития этого вида отдыха [3].

Событийный туризм – это вид туризма, ориентированный на посещение местности в определенное время, связанный с каким-либо событием. Если в жизни туристского объекта нет события, сложившегося исторически как традиции, его придумывают специально. Отличительной особенностью данного вида туризма является то, что он может быть интересен практически любой категории туристов: российским и иностранным гражданам, молодым людям, а также более старшему поколению.

Белгородская область обладает достаточно хорошей ресурсной базой для развития индустрии туризма, в том числе таких видов туризма как: событийный, культурно-познавательный, сельский, рекреационный и др., поскольку занимает выгодное географическое положение и имеет богатое культурно-историческое наследие. Развитие индустрии туризма способствует развитию экономики региона, в частности созданию новых рабочих мест и повышает инвестиционную привлекательность.

Туристские ресурсы Белгородской области представлены богатейшим культурным наследием, уникальной природой, развитыми системами транспортного сообщения, связи и телекоммуникаций, современным аэропортом и другими.

Базой для развития событийного туризма служат культурно-исторические ресурсы, расположенные на всей территории Белгородской области.

На территории Белгородской области расположено 3 театра, 5 концертных организаций, филармония с органным залом, 19 кинотеатров, 2 зоопарка, 12 парков культуры и отдыха, 740 учреждений культурно-досугового типа. Музейная сеть Белгородской области включает 1 федеральный музей, 4 государственных музея и 32 районных муниципальных музея. На территории Белгородской области находятся 2 музея-заповедника – «Белогорье» и «Прохоровское поле», парк регионального значения «Ключи» с этнодеревней «Кострома» [1]. В настоящее время в Белгородской области насчитывается 2131 объект культурного наследия, 35 из которых – Федерального значения [3].

Следует отметить, что наличие культурно-исторических памятников мирового значения, благоприятная экологическая ситуация, выгодное географическое положение Белгородской области позволяют рассматривать туризм в качестве одного из приоритетных направлений развития экономики региона. Все эти обстоятельства также дают основание утверждать, что при дальнейшем развитии сфера туризма области может стать отраслью, которая при сравнительно небольших капиталовложениях способна обеспечить экономически рентабельное использование имеющихся ресурсов региона –историко-культурных и природных.

Привлекательность области для посещения ее туристами определяется наличием туристских ресурсов, объектов туристского показа, а также иных объектов, способных удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. На территории области расположено 4 театра, 2 зоопарка (Белгородский и Старооскольский). Музейная сеть Белгородской области представлена 43 государственными учреждениями этого типа. Наиболее высокая посещаемость музеев традиционно наблюдается в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», Белгородском государственном историко-краеведческом музее, Белгородском государственном художественном музее, государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» [4].

На современном этапе событийный туризм в Белгородской области не только перспективный и динамично развивающийся сегмент регионального туристского рынка, но и эффективный инструмент для продвижения территорий.

В Белгородской области финансирование развития сферы культуры осуществляется в рамках реализации следующих программ:

– областной целевой программы «Развитие сельской культуры в Белгородской области на 2009-2014 годы», утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 15 сентября 2008 года №216-пп;

– долгосрочной целевой программы «Информатизация учреждений культуры Белгородской области на 2013-2015 годы», утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 3 сентября 2012 года № 357-пп;

– областной программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, поддержка производства сувенирной продукции на территории Белгородской области на 2010-2014 годы», утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 31 августа 2009 года № 297-пп;

– долгосрочной целевой программы «Государственная охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Белгородской области на 2012-2016 годы», утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 27 июня 2011 года №240-пп и др.

Белгородская область интересна своими культурными и спортивными событиями, проходящими при немалом стечении зрителей: например, среди них необходимо отметить: мероприятие, посвященное 60-летию образования Белгородской области (6 января, г, Белгород); Общественное празднование Эстафеты Олимпийского огня в городе Белгороде (17 января); III Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» (9 марта, 12 марта, 15 марта, г. Белгород); областной праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» (31 мая, село Незнамово Старооскольского городского округа); II Фестиваль народных промыслов Белгородской области «Маланья» (7 июня, п. Кострома Прохоровского района); I областной фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания» (25 июля, п. Ракитное); Международный фестиваль славянской дружбы «Славянский круг» и ярмарка меда «Медовый Спас» (23 августа, Краснояружский район) и многое другое [6]. Проведение подобных мероприятий в значительной степени влияет на социально-экономическое состояние территорий. Событийные мероприятия являются катализатором в развитии инфраструктуры туризма, способствуют формированию положительного имиджа территории как туристской отрасли.

Событийный туризм опирается на привлечение большого количества туристов на какое-либо событие в культурной или спортивной жизни региона, привлекательное для туристов. В последние годы в Белгородской области наблюдается увеличение количества разнообразных культурных мероприятий, необычных фестивалей и т.д. Они активно используются как часть стратегии развития внутреннего и въездного туризма.

Посещение ярких и часто неповторимых событий в культурной, спортивной или деловой жизни – основа событийного туризма. Событийный туризм – это уникальный шанс стать не только свидетелем, но и участником интереснейших событий в мире культуры, искусства и спорта.

На территории Белгородской области проводятся уникальные и интересные культурные события. Большинство мероприятий организовываются на основе народных традиций, праздников, важных для районов исторических событий. Сами же событийные мероприятия становятся важным мотивирующим фактором в туризме, а сам событийный туризм делает упор на привлечение наплыва туристов на интересное для них событие в жизни Белгородчины. Интересной формой для привлечения туристов в регион могут стать исторические реконструкции. Одним из важнейших культурных мероприятий в Белгородской области по праву считается Фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья», который проводился 7 июня 2014 года в селе Кострома (парк регионального значения «Ключи» Прохоровского района Белгородской области). Организаторами выступили – управление молодёжной политики Белгородской области, ОГБУ «Центр молодёжных инициатив», администрация Прохоровского района [2].

Таким образом, богатые ресурсы Белгородской области позволяют формировать разнообразные, ориентированные на конкретных потребителей, туристские продукты для различных категорий туристов. Событийный туризм способствует формированию эксклюзивности мест и достопримечательностей как объектов туристического спроса и его следует рассматривать как стратегическое направление развития внутреннего и въездного туризма на региональном уровне.

Библиографический список

  1. Агаларова, Е. Г. Развитие российского туристического продукта: теория и практика / Е. Г. Агаларова // Молодой ученый. – 2013. – №12. – С. 214-216. 2

  2. Курганский, К. С. II Фестиваль народных промыслов Белгородской области «Маланья» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.go31.ru]. 48

  3. Методические материалы в помощь организации туристско-информационной деятельности муниципальных библиотек Белгородской области [Текст] сост.: С.А. Бражникова, Е.Н. Зубова. - Белгород: БИЦ БГУНБ, 2012. - 100 с.]. 53

  4. О развитии сферы туризма в Белгородской области в 2012 году аналитический материал [Текст] : стат. сб. / Федер. служба гос. статистики, Территор. орган федер. службы гос. статистики по Белгор. обл. – Белгород : Изд-во Белгор. облкомстата, 2013. - 20 с.]. 63

  5. Событийный туризм. – [Электронный источник]. – Режим доступа. – URL: http://sokolov33.ru/index.php/doki/18-vidy-turizma/80-sobytijnyj 71

  6. http://www.belkult.ru 85

Просмотров работы: 2782