ЦЕНЫ НА НЕФТЬ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ ИХ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ ИХ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Матвеенко М.А. 1
1Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Нефть является важнейшим стратегическим сырьем, служащим основой производства горюче-смазочных материалов. Соответственно, цена на нефть влияет на широкий спектр секторов реального сектора экономики. Нет ничего удивительного в том, что цены на нефть являются краеугольным камнем мировой экономики. Цена на нефть способна вызвать сильное движение в сторону роста или падения на фондовых рынках. Особенно сильно цены на нефть влияют на развивающиеся рынки, ориентированные на экспорт нефти. Не обращая внимание на котировки нефти, невозможно успешно торговать на российском фондовом рынке.

Котировки нефти - это котировки нефтяных фьючерсов на нефть того или иного сорта. Иметь оперативные котировки нефти бывает очень полезно при торговле фьючерсами на фондовые индексы.

Цены на сырую нефть, подобно ценам на многие другие виды сырья, подвержены значительным колебаниям в периоды, когда на рынке наблюдается недостаток или избыток продукта. Цикл колебаний цен на сырую нефть может занимать несколько лет.

Цена на нефть, точнее, котировки нефти - важнейший показатель для российского фондового рынка. Для эффективного прогнозирования динамики фондового рынка нужен обзор курса цен на нефть, а не только цена на нефть сегодня. Рассматриваемая динамика стоимости сырой нефть имеет среднесрочный инвестиционный горизонт сроком приблизительно на неделю.

Стоимость нефти является очень актуальным вопросом для России, поскольку от неё зависит состояние государственного бюджета и динамика ВВП. Подсчитано, что снижение цен на «черное золото» всего на 1 доллар за баррель может привести к сокращению доходов бюджета более чем на 2 миллиарда долларов в год. Прогнозы развития экономики на ближайшие два года МЭР и ЦБ РФ составили уже с учетом сохранения невысокой стоимости нефти.

Зависимость большинства стран в Персидском заливе от цены нефти ниже, чем остальных стран ОПЕК. Бюджет Ирана на следующий год составлен исходя из цены 75-80 за баррель. Баланс для Саудовской Аравии - немногим ниже 100 за баррель, но она может долго терпеть цену и в 50 и 40 долларов ввиду огромных бюджетных резервов, которые созданы в том числе для того, чтобы сохранять способность влиять на уровень добычи. ОАЭ составляли бюджет ориентируясь на 80 долларов за баррель, Катар и Кувейт - меньше 60.

На ситуацию пыталась повлиять косвенным образом и Россия. Накануне сессии ОПЕК состоялось совещание впервые образованной группы наблюдателей. В нее вошли два крупнейших экспортера нефти Россия и Саудовская Аравия, а также сторонники сокращения добычи Венесуэла и Мексика. Стороны договорились о дальнейших четырехсторонних консультациях один раз в квартал, создав новый формат для обсуждения цены на нефть, который позволит вовлечь в процесс выработки решений страны, не входящие в ОПЕК.

В числе причин падения стоимости нефти можно указать такие факторы как: Наращивание добычи углеводородов в США с 9,8 до 11,5 миллионов баррелей в сутки; Рецессия экономик стран ЕС, что снижает потребление углеводородов и провоцирует падение их стоимости; Активизация предложения со стороны Ирана, который планирует увеличить добычу нефти в 2 раза, а также возвращение на рынок Ливии; Негласные соглашения о цене на нефть между США и Саудовской Аравией; Технологический фактор, которые состоит в совершенствовании технологии добычи углеводородов и, как следствие, снижении себестоимости. В совокупности, данные факторы существенно ударили по цене на нефть в 2014 году. Считается, что и в будущие два года именно они выступят сдерживающим фактором роста цен. Однако имеется и ряд других соображений, которые кроются в том, что спрос на углеводороды вырастет за счет стран азиатского региона, в том числе КНР и Индии. Это существенно подстегнет спрос на нефть и привет к закономерному увеличению её стоимости.

Построение эконометрической модели мирового рынка нефти

Эконометрическая модель прежде всего обязана отражать взаимосвязь между тремя основными элементами рынка — спросом, ценой и предложением, являющиеся эндогенными переменными. Состояние этих элементов можно описать с помощью системы объясняющих экзогенных, переменных.

Данная система включает в себя товарно-рыночные и общехозяйственные показатели. Общехозяйственные показатели показывают экономические процессы, происходящие в мире в целом и отдельных странах в частности, давая представление о фоне, показывающем развитие рынка. Товарно-рыночные показатели показывают явления, характерные для рынка нефти. Показатели, обладающие временным лагом, т.е опережающим эффектом по отношению к динамике эндогенных переменных конъюнктуры рынка нефти представляют наибольший интерес.

При подборе экзогенных переменных учитывается, что состояние рынка нефти в любой момент времени характеризуется не только его внутренними факторами, но и состоянием внешней среды, т.е. общехозяйственной конъюнктурой всего мирового хозяйства, и в первую очередь — динамикой воспроизводственного цикла, уровнем деловой активности в отраслях-потребителях, положением в кредитно-денежной и валютно-финансовой сферах экономики.

Финальным этапом разработки эконометрической модели рынка является ее реализация. Математическая модель формируется в общем виде, оцениваются ее параметры, проводится экономическая интерпретация, выясняются ее статистические и прогностические свойства.

При построении данной модели использовалась система показателей, основанная на ежеквартальных динамических рядах за последние 15 лет, отражающая основные стороны рынка нефти в экономическом, географическом и временном аспектах.

Корреляционный анализ на этапе предварительной обработки данных позволил ограничить круг используемых показателей, позволив выбрать для дальнейшего анализа те показатели, характеризующие воздействие основных факторов на рынок нефти и наиболее тесно связаных с динамикой показателей конъюнктуры. Также решалась задача исключения влияния мультиколлинеарности.

Данная модель строилась исходя из предпосылки, факторы цены и предложения играют наименьшую роль, чем спрос.

Рекурсивная модель включает линейные регрессионные уравнения для эндогенных переменных в t момент времени:

y1,t — нефть из стран ОПЕК (экспорт);

у2,t — нефть в странах ОПЕК (добыча);

y3,t — цена на легкую аравийскую нефть.

В данную эконометрическую модель включены предопределенные переменные:

у3,t-1 цена на легкую аравийскую нефть с опережающим эффектом в 1 квартал;

x6,t нефти на переработку в Японию;

х7,t-1нефть на переработку в США в момент t-1;

x9,t —запасы нефти в странах Западной Европы;

x10,t-1 —запасы нефти в США с опережающим эффектом в 1 квартал;

x12,t —нефть из стран бывшего СССР в развитые страны (экспорт);

x20,t-2 — индекс экспортных цен ООН на топливо с опережающим эффектом в 2 квартала, а x20,t-3 — в 3 квартала;

x23,t-1 — загрузка производственных мощностей обрабатывающей промышленности США с опережающим эффектом в 1 квартал;

y1,t / y2,t показатель, который учитывает дисбаланс нарынке нефти в момент времени t.

Модель конъюнктуры рынка нефти имеет данный вид:

Проведя анализ статистических характеристик данной модели, мы видим, что в целом она адекватно оценивает рынок нефти: все уравнения значимы, объясняют от 67 до 92% дисперсии эндогенных переменных и характеризуются небольшими отклонениями значений эндогенных от фактических переменных. Значимость коэффициентов эконометрической модели проверял по t-критерию. Значения tj показаны в скобках под соответствующими коэффициентами.

Данная модель позволяет анализировать любые ситуации при развитии рынка нефти.

Выводы

Доходы от экспорта нефти и газа составляют больше половины бюджета Российской Федерации. Неоднозначная политическая ситуация последних месяцев обнажила очень опасную для России закономерность.

Раньше высокая стоимость «черного золота» автоматически двигала вверх акции нефтяных компаний, положительно отражалась на ВВП и потребительском спросе России.

Сейчас же аналитики с удивлением фиксируют отрицательную корреляцию между нефтяными котировками и фондовыми рынками.

С какой целью Соединенные Штаты и некоторые их союзники хотят снизить цены на нефть? Чтобы нанести ущерб России, а заодно и Венесуэле, которые являются крупными производителями нефти.

Но она многим казалась маловероятной, поскольку в США после снижения цены до 90 долларов начали закрываться многие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти, в том числе сланцевой.

Сейчас США возобновили импорт нефти из Саудовской Аравии, которая к тому же дает хорошие скидки, то есть рынок они отвоевали. Хотя многие аналитики в США рапортуют о том, что добывающие сланцевую нефть компании могут выжить и при 40 долларах за баррель. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что это всего лишь агрессивный пиар:

«Они уже закрывались, когда цена снизилась до 90-80 долларов и продолжат закрываться, я нигде не видел отчетов компаний, подтверждающих низкую себестоимость».

Если бы ОПЕК быстро поднял цены, объявив о снижении добычи, это поддержало бы конкурирующий проект - разработку американских сланцевых месторождений. Отказ от снижения квот даст инвесторам повод усомниться в реальной способности ОПЕК влиять на котировки, предупреждал ранее Даниэль Бате из Lipus Alpha.

Даже энергетическое агентство США не знает, какова себестоимость добычи сланцевой нефти в каких месторождениях. Это мелкие непубличные компании. С другой стороны, крупные нефтяные компании не зря всерьез обеспокоились ростом эффективности этих месторождений. За год эффективность увеличилась в два раза, с одной скважины стали выкачивать больше нефти за счет появления новых технологий.

Однако глава ОПЕК выдерживал дипломатическую позу, отвечая на вопрос, не является ли политика картеля способом давления на сланцевую добычу в США.

В последнее время инвесторы все больше внимания обращают на другие показатели: прочность валюты, рейтинги международных агентств, политические риски. Именно от этого в большей мере и зависит сейчас привлекательность акций российских компаний в глазах иностранных инвесторов.

В прошлом году на фоне нежелания ОПЕК сократить производственную квоту вкупе с рекордными темпами добычи в США цены на нефть снизились почти в три раза, достигнув уровней кризисного 2008 года.

Согласно данным РБК, большинство участников (94%) считаю​т, что цена на нефть марки Brent в 2015 году в среднем будет оставаться в диапазоне $50–80 за баррель, при этом 41% ожидают нефть в пределах $60–70 за баррель. Аналитики пишут, что сильное падение нефти до $45–48 в начале 2015 года пока расценивается участниками рынка как временное явление.

По-видимому, рынок предполагает выбытие ряда производителей нефти с высокой себестоимостью, что должно стабилизировать котировки на уровне примерно $60, цены, вероятно, вернутся к уровню, который позволит разрабатывать текущие сланцевые проекты в США, но сделает недостаточно рентабельной разработку большинства новых. Такой уровень может быть в диапазоне $55–65.

Это достаточно оптимистичный прогноз. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов допустил, что в краткосрочной перспективе цены на нефть могут опуститься до $25. Эксперты Bank of America Merrill Lynch выступили с прогнозом, согласно которому к концу марта 2015 года цены на нефть марки Brent упадут до $31 за баррель. Средняя за 2015 год цена барреля Brent, по подсчетам Merrill Lynch, составит $52.

Главной причиной снижения нефтяных цен аналитики Merrill Lynch называют рост запасов сырой нефти в странах-потребителях.

«Эта ситуация в очередной раз подтверждает нашу позицию, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться (на достаточно низком уровне) на продолжительный период времени. Среднесрочная адаптация означает более жесткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию», - сказал журналистам после объявления решения ОПЕК директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Российский бюджет сверстан исходя из цены в 94 доллара за баррель, но до сих пор ситуацию выручает девальвация рубля: доходы будут получены по плану, не раз заявлял Минфин.

«В России даже при цене нефти в 60 долларов на два-три года хватит бюджетных резервов, - считает Сергей Хестанов. – Правда, инвестпроекты некоторые придется отложить. Так же как разработку месторождений в Арктике, где себестоимость добычи свыше 90 долларов. Скорей всего, все не закроют, но реализуют в урезанном виде один проект и будут ждать высокой цены».

При среднесрочном прогнозе следует учитывать, что объем добычи и экспорта в том числе у стран ОПЕК снизится естественным образом. У одних за счет закрытия шельфовых месторождений (главным образом Бразилия, Норвегия, Мексика, Россия), у других – за счет низкой цены и нерентабельности добычи. Это в свою очередь восстановит баланс цен, примерно до 80-90 в течение года.

«Может, цена отскочит, думаю, это будет во второй половине следующего года. Но пока ситуация низких цен сохранится», - сказал ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри. По официальному прогнозу ОПЕК, цена в 101 доллар установится только к 2020 году.

А до этого времени России тоже придется отказаться от некоторых проектов трудноизвлекаемой нефти. Глава Роснефти Игорь Сечин недавно сказал, что если Саудовская Аравия снизит квоту, то и Россия может снизить добычу. Пока же снижение объемов не произошло, но и Роснефть, и другие компании уже законсервировали некоторые проекты добычи трудноизвлекаемой нефти. Ранее глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что Россию ждет снижение добычи в среднесрочной перспективе на 25%. Ввиду низкой цены и санкций стало невозможно, например, разрабатывать месторождения трудноизвлекаемой нефти на Баженовской свите.

С точки зрения ситуации на рынке цена в течение полугода-года должна восстановиться. Есть рост производства в США, Китай показывает 7-8% роста, некоторые страны Европы. Так что спрос расти будет. Наконец, все равно будут закрываться сланцевые проекты в США. Но рыночная теория себя не оправдывает часто. Ключ всех проблем в Вашингтоне, который может своей политикой влиять на любые цены.

Кроме того, запасы легкоизвлекаемой нефти заканчиваются у основных экспортеров, даже в некоторых странах Ближнего Востока. Поэтому в первую очередь Норвегии, Бразилии и России придется к 2020 году активнее переходить к более дорогой добыче.

«Саудовская Аравия превращается из сателлита США в более самостоятельного игрока. Но чтобы она ни решила, выполнять решение ОПЕК многие участники не будут, - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари». – Поэтому, полагаю, в первом квартале следующего года мы увидим цену на нефть около 60 долларов за баррель, а доллар будет стоить 60 рублей. Среди важных факторов – это повышение ключевой ставки ФРС США, что укрепит доллар ко всем мировым валютам. Но я согласен, что к 2020 году цена нефти будет выше ста долларов».

Рост мирового ВВП в 2014 году составил 3,2%, в 2015 году - 3,6%, спрос на нефть в 2015 году будет расти, говорится в итоговом коммюнике ОПЕК по итогам заседания организации стран - экспортеров нефти в Вене. Но давать прогноз на долгосрочную перспективу мало пока кто решается. По мнению Константина Симонова, произойти может все что угодно, в том числе очередная война на Ближнем Востоке, что вновь поднимет цены. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и развитие новых технологий.

По своей динамике текущий масштаб падения цен на нефть в исторической ретроспективе соответствует проявлению мирового экономического кризиса. Однако мировая экономика и спрос на нефть растут. Также на рынке отсутствует критический дисбаланс спроса и предложения.

Пока же все готовятся к выживанию в среднесрочной перспективе. Минэкономразвития готовит кризисный сценарий. Он предусматривает цены нефть в 60 долларов, хотя цены упали уже до отметки ниже 50. В таком случае, по мнению экспертов Минэкономразвития, экономический рост России будет замедляться. Экспортные доходы снизятся на 31%, а ВВП снизится на 2,7%. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что при ценах на нефть в 75 долларов бюджет потеряет в 2015 году 1 трлн рублей. Из резервного фонда планируется покрыть только половину, а на 500 млрд придется сокращать расходы бюджета. В претендентах – расходы на инвестиционные проекты и социальные.

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким отметил, что по прогнозам специалистов банка в текущем году средняя стоимость нефти будет составлять около $60 за баррель. По мнению экспертов, это будет содействовать росту мировой экономики.

Средняя цена барреля нефти в 2014 году была $96. Сейчас она немного ниже $50. В 2015 году средняя прогнозируемая цена нефти на 30% ниже цены 2014 года, то есть в районе $60. Это добавит полпроцента росту мировой экономики, что очень значительно.

По его словам, от падения нефти "есть и выигравшие, и проигравшие". "Нигерия, Венесуэла, Колумбия и, конечно, Россия будут очень сильно затронуты. С другой стороны, Индонезия и Индия уже пользуются низкими ценами на нефть, чтобы снять субсидирование потребления полезных ископаемых", — пояснил Джим Ён Ким.

Цена барреля нефти марки Brent за последние полгода опустилась с примерно $110 до менее чем $50.

Таким образом, позиции экспертов из разных стран по поводу прогнозов цены на нефть в 2015 году весьма неоднозначны. Одно можно установить точно: позиций начала 2014 года стоимость углеводородов в грядущем году не достигнет. Тем не менее, серьезным потрясением для стран экспортеров может стать снижение цен до 40 долларов за баррель, что практически невозможно при существующей конъюнктуре на рынке, да и невыгодно ни одной из стран экспортеров.

Другими словами, проблема уже не в ценах на нефть, а в самом российском рынке. Всего пару лет назад высокая стоимость нефти гарантировала рост рынка. Однако сейчас этого, увы, не происходит…

Список литературы:

1) Министерство финансов Российской Федерации

2) РБК

3) Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. - М.: ОМЕГА-Л, 2006.

4) Регрессионный анализ - М. Г. Назарова .-М.: ОМЕГА-Л, 2010

5) Экономико-математические методы в примерах и задачах: Учеб. пос. / А.Н. Гармаш, И.В. Орлова, Н.В. Концевая и др.; Под ред. А.Н. Гармаша - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 416с.

Просмотров работы: 1808