РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОСПИТАНИЮ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОСПИТАНИЮ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Зубаткина С.С. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Я сам!» когда прозвучит эта ключевая фраза, будьте готовы к тому, что у вашего ребенка начал проявляться характер. Хара́ктер - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Характер определяет индивидуальную манеру ребенка и от того, как родители воспитают детей, зависит, станут ли в конечном итоге черты характера плюсом для детей.

Сила характера не дается с рождения, она приобретается позже, являясь отражением воспитания и приобретенного жизненного опыта. Как же воспитать силу характера у маленького ребенка?

  1. Воспитывая, создавайте ситуации, когда ребенку надо будет преодолевать трудности. Не делайте за него то, что он в состоянии проделать самостоятельно, пусть ребенок сам строит домики из кубиков.

2. Если у него не получается, он сердится и разрушает свое сооружение, мягко направляйте, чтобы следующий домик получился красивым и аккуратным.

3. Позволяйте ребенку одеваться самостоятельно. Пусть это займет больше времени, но он сам, преодолев себя, сделает это и заслужит похвалу.

4. Важно, чтобы ребенок мог проявлять упорство и настойчивость в достижении маленьких целей. Давая ему больше самостоятельности и свободы действий, мы воспитываем в нем волю и характер, закладывая эти качества с самого рождения.

5. Не гасите у ребенка желания действовать. Подсказывайте, направляйте, но пусть ваш малыш вначале неумело, неуклюже, но делает маленькие подвиги. Постепенно он научится все делать лучше.

6. Позволяйте ему заправлять свою постель, убирать игрушки, кушать так, как он это умеет сейчас.

7. Чтобы воспитать ребенка с сильным характером подумайте о том, сколько времени дети проводят вместе с вами. Придумайте способы, чтобы вовлечь ребенка в вашу социальную жизнь и войдите в их жизнь.

8. Объясняйте ребенку, что такое хорошо, и что такое плохо. Детям иногда очень сложно сориентироваться в этих понятиях, если только им четко и понятно не объяснят истинное положение вещей.

9. Научиться слушать своих детей. Самое лучшее, что мы можем сделать для ребенка, это воспринимать его серьезно и оставлять для него время.

10. Не сводите воспитание характера к одним лишь словам. Любые знания лучше усваиваются на практике.

11. Родители должны быть примером в вопросах самодисциплины, умения работать, доброго и внимательного отношения к окружающим. Определяющим фактором в поведении детей будет поведение их родителей.

12. Наказывайте любя. Сегодня наказание пользуется плохой репутацией. И как результат — страдающие от сознания своей вины родители и потакающие своим желаниям, неконтролируемые дети. Детям нужны ограничения. Если им подвернется возможность, дети будут игнорировать эти ограничения. Справедливое наказание – один из способов усовершенствовать человека. Дети должны понимать, за что их наказывают и понимать, что источником наказания является родительская любовь.

Какими методами лучше всего воспитывать и формировать характер?

  1. Личный пример. Наши поступки, наши действия говорят и учат гораздо больше, чем наши слова.

  2. Беседы. Не скупитесь на обсуждение тех или иных поступков (ребенка, своих, близких, знакомых), доносите ценности, которые считаете важными в воспитании характера ребенка.

  3. Литература и искусство. Замечательным средством в формировании характера является обсуждение образов главных героев книг, мотивов их поступков, ситуаций в сюжете. Мультфильмы и фильмы не оставим в стороне, а извлечем и из них пользу, подчеркивая моменты, способствующие воспитанию характера. Тщательно отбираем репертуар, ведь не все книги и фильмы достойны занять место в сердцах и умах наших малышей.

  4. Труд. Да, коммунизм позади, но недооценивать влияние трудовых моментов не стоит. Без него не воспитать целеустремленность, настойчивость, способность преодолевать трудности. Так что домашние обязанности у ребенка должны быть обязательно.

Уильям и Марта Сирс в своей книге «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет» предлагают идею о том, что детей с разными характерами нужно воспитывать по-разному. В воспитании детей с разными характерами есть нечто от маркетинга. Вам необходимо знать вашего маленького покупателя, которому вы намерены что-либо «сбыть». Вот почему мы подчеркиваем, что главное в деле воспитания - это изучение вашего ребенка, с тем чтобы вы могли справляться с каждой ситуацией соответственно природе вашего ребенка. Вот как можно по-разному попросить у детей с разными характерами убрать свою комнату: Чаду, стремящемуся «командовать», нужно сказать: «Я хочу поручить тебе ответственность за уборку в твоей комнате». Если мы укажем, когда и как убирать, чадо заартачится. Очень активного ребенка можно попросить убраться в комнате таким образом: «Ну-ка попробуй опередить таймер, убирая в своей комнате». Что касается «методичного» ребенка, то мы будем взывать его к чувству долга, учтем его стремление к порядку и аккуратности: «Эта комната «вышла из под контроля». Пожалуйста, приведи ее в порядок». «Хладнокровному» и медлительному ребенку мы выделим достаточно времени, чтобы он спланировал задачу и продумал, как можно осуществить ее поэтапно: «Мне бы хотелось, чтобы сегодня к вечеру твоя комната была убрана».

Они считают, что предложенный ими разный подход к разным детям вначале действительно будет требовать от вас немалой изобретательности и дополнительной траты сил, но в конечном итоге вы выиграете, добиваясь послушания.

Воспитать характер у дошкольников - задача достаточно трудоемкая, потому что дети импульсивны, часто теряют поставленные цели, не умеют сосредотачиваться на чем- то одном. Но малыши часто подражают взрослым, и поэтому ваш личный пример может стать той отправной точкой в формировании важных качеств, которая в последствие воспитает характер.

Список использованной литературы:

  1. Баранова Э. «Изучаем детские вопросы» Дошкольное воспитание. - 2010. - № 12. –С. 13-20.

Просмотров работы: 1492