ВОСПИТАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОСПИТАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Черновая А.А. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие индивидуальности равнозначно по значению понятиям единичности, неповторимости, непохожести одного человека на другого. Индивидуальность - это возможность действовать по собственной программе, принимать собственные решения. В этом смысле индивидуальность проявляется очень рано - уже в первый месяц жизни.Индивидуа́льность (от лат. individuum — неделимое, особь) — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность.

В ФГОС ДО в п. 3.2.5. отмечено, что условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают поддержку индивидуальности и инициативы детей через:

  • создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности;

  • создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей;

  • недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.).

Большое место в развитии проблемы индивидуальности человека выделял в своих работах Б. Г. Ананьев, который под индивидуальностью понимает закономерную систему, состоящую из 3-х компонентов:

  1. свойств индивида (совокупность природных свойств),

  2. свойства личности (совокупность общественных и др. отношений)

  3. свойства субъекта деятельности (совокупность видов деятельности и меры их продуктивности).

Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в одежде (внешнем виде), в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними. Предпосылкой формирования человеческой индивидуальности является, в первую очередь, среда, где он растет, ассоциации, накопленные им в детстве, воспитание, особенности строения семьи и обращение с ребёнком. Существует мнение, что "индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают" (А.Г. Асмолов).

Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся в деятельности и общении.

Темперамент - индивидуально своеобразное свойство психики определяющее динамику психической деятельности человека, которые везде проявляются в одинаковой мере.

Первую классификацию темперамента человека дал почти 2500 лет назад знаменитый врач Гиппократ. На её основе сделали характеристику детских темпераментов.

1. Ребенок сангвинического темперамента. Характерно преобладание хорошего настроения, они жизнерадостны. На положительные стимулы реагируют громким смехом, на отрицательные - не менее громким плачем. Все внутренние переживания у них проявляются внешне. С удовольствием и энергично берутся за новое дело, испытывая и проявляя при этом яркие эмоции. Их движения очень выразительны, детей с этим видом темперамента отличает живая мимика. Но чувства, интересы и настроения этих детей неустойчивы. Нередко они бросают начатое дело и тут же берутся за новое. В то же время для детей-сангвиников характерна высокая работоспособность, они долго могут заниматься интересующим делом. Но так же быстро прекращают его выполнение, если пропадает интерес к нему. Дети легко переходят от сна к бодрствованию и наоборот, легко привыкают к новой обстановке. Они любят шумные игры и предпочитают деятельность, связанную с двигательной активностью. Навыки формируются у этих малышей быстро и легко перестраиваются. Сангвиника легко дисциплинировать. В большей степени они отвлекаются на внешние стимулы, чем на внутренние.

Чувствительность к раздражителям у них понижена, поэтому они не реагируют на замечание, сделанное тихим голосом. Речь у таких детей громкая, энергичная, ее темп быстрый.

2. У детей-холериковчасто меняется настроение. Эмоции имеют крайние проявления: они не плачут, а рыдают, не улыбаются, а хохочут. Очень бурно реагируют холерики на внешние раздражители, они несдержанны, нетерпеливы, вспыльчивы. Такие дети очень активны, что, прежде всего, заметно в сфере движений: они предпочитают подвижные игры, игры с элементами спорта, а нередко просто бегают по группе или игровой комнате. Навыки формируются у них долго и с трудом перестраиваются. Движения детей прерывисты. Дети-холерики испытывают трудности в переключении и концентрации внимания. Таких детей трудно дисциплинировать. В силу своей импульсивности они часто нарушают хорошо известные им правила поведения. На запреты взрослых выражают бурный протест, чувствительны к нарушению режима дня, сложившихся стереотипов, плохо засыпают и беспокойно спят, не могут сдерживать чувство голода, громко и настойчиво требуют пищу. Речь у таких детей быстрая, сбивчивая, нередко непонятная.

3. Дети-флегматикиотличаются низкой эмоциональностью, невыразительной, бедной мимикой. Эмоции проявляются неявно: негромко смеются и тихонько плачут. Для таких детей характерны высокая работоспособность, умение делать все тщательно, кропотливо, длительно концентрироваться на выполнении задания, например, долго наблюдать за заинтересовавшим их объектом. Любую деятельность малыши выполняют медленно, им необходимо некоторое время, чтобы освоить, понять, что же от них требуют. Навыки и привычки формируются у таких ребят крайне медленно, но очень устойчивы. Они предпочитают играть в одиночку и в спокойные игры: режиссерские, настольно-печатные — и избегают занятий, связанных с двигательными нагрузками. Дети флегматики легко дисциплинируются в привычной обстановке, болезненно переживают ее нарушение, а также нарушение режима дня, устоявшихся стереотипов. В новых ситуациях поведение таких детей разбалансируется. Другие дети с трудом к ним приспосабливаются, и сами дети-флегматики плохо сходятся с другими детьми. Такие дети легко засыпают, много спят. Для них характерна медленная, негромкая, с длительными паузами речь.

4. Дети-меланхоликиочень ранимы, долго помнят и переживают обиды, нередко подвержены страхам. Характеризуются повышенной чувствительностью. Увидев нахмуренное лицо взрослого, ребенок может заплакать, отказаться от выполнения деятельности. Зато такие дети способны сопереживать другому, чутко улавливать настроение, выраженное в произведениях искусства. Движения и мимика у таких детей обычно вялые. Нервная система быстро истощается, особенно при нарушении режима дня, в новой обстановке быстро наступает переутомление, работоспобность снижается. Ребенок-меланхолик нуждается в длительном отдыхе для восстановления сил. К общению со сверстниками он не стремится, предпочитает одиночные игры. Речь малыша очень тихая, невыразительная.

Важность учета в воспитании и обучении индивидуально-типологических особенностей ребенка очевидна. Игнорирование свойств темперамента приводит к развитию отрицательных черт дошкольников, например: у сангвиника — распыленности, разбросанности интересов; у холерика— несдержанности, резкости, неуживчивости, легкомыслия. У флегматикабезынициативности, безучастности, лености, вялости, апатии. У меланхолика- застенчивости, замкнутости, неуверенности, обидчивости.

Воспитателю необходимо направлять деятельность детей,чтобы способствовать формированию положительных и избегать появления отрицательных черт у дошкольников.

У сангвиникаследует формировать устойчивые привязанности и интересы, не допускать поверхностного, небрежного выполнения им заданий, необходимо требовать от ребенка доводить начатое дело до конца, воспитывать у него уважительное отношение к достоинствам других, умение считаться с их мнением.

Энергию холерикаследует поддерживать и направлять на полезные дела, ставить перед ним сложные задания, помогать ему осмыслить материал. Важно исключить перевозбуждение ребенка - холерика, добиваться от него сдержанного поведения, давать ему возможность реализовать потребность в двигательной нагрузке. В воспитании холерика особенно необходим систематический контроль за поведением и деятельностью, соблюдением правил, качеством и полнотой выполнения заданий и требований взрослого. Надо учить холерика считаться с другими, не задевать их самолюбие. Меланхолики требуют повышенного внимания, теплоты, доброжелательности, такта. Важно считаться с их ранимостью, с быстрой утомляемостью. Следует чаще одобрять таких детей, поддерживать у них положительные эмоции, выражать уверенность в их силах, создавать ситуации успеха, развивать активность и смелость.

В воспитании детей всех типов темпераментаважное значение имеет следование постоянному четкому режиму дня. Оно облегчает выполнение действий и заданий, способствует выработке положительных привычек поведения.

Стратегия воспитателя в отношении детей различного темперамента заключается в следующем:

1. У детей-холериковнадо стараться путем тренировки развивать отстающий тормозной процесс, вырабатывать умение тормозить себя, свои нежелательные реакции. От этих детей надо постоянно, мягко, во настойчиво требовать спокойных, обдуманных ответов, спокойных, нерезких движений, систематически воспитывать у ребят сдержанность в поведении в отношениях с товарищами и взрослыми. В трудовой деятельности у них необходимо воспитывать последовательность, аккуратность и порядок в работе, от них надо требовать хорошего выполнения всех заданий, помня о том, что холерик не любит однообразной в кропотливой работы. Страстность же в работе, энергию и активность, разумную инициативность холерика следует поощрять. Поскольку холерик нередко пребывает в аффективном состоянии, говорить с ним резким и повышенным тоном не рекомендуется, это только усилит его возбуждение. На холерика лучше действует, подчеркнуто спокойный, тихий голос.

2. В процессе работы с детьми-меланхоликами, помнить, что, воздействуя на таких детей, проводя с ними воспитательную работу, всегда следует помнить, что в основе меланхолического темперамента лежит слабый тип нервной деятельности, и сильных воздействий люди с такой нервной системой не переносят. Мягкость, тактичность, чуткость и доброжелательность в отношениях с детьми-меланхоликами особенно необходимы: чрезмерная строгость в резкое повышение требований к таким детям еще больше затормаживают их, снижают работоспособность. Детей-меланхоликов надо постепенно отучать от излишней робости и застенчивости, давать им возможность больше действовать и проявлять активность. Но следует соблюдать постепенность в тренировке работоспособности, помня о том, что эти ребята быстро утомляются. На занятиях надо чаще спрашивать, создавая во время их ответа спокойную обстановку; большую роль при этом играют одобрение, похвала, подбадривание.

3. Дети флегматического темперамента, которым обычно, к сожалению, не уделяется достаточного внимания, они спокойны, никому не мешают, усидчивы, и поэтому, как будто, нет оснований, делать их объектом специальной работы. Но у флегматика следует развивать недостающие ему качества — большую подвижность, активность, не допускать, чтобы он проявлял безразличие к деятельности, вялость, инертность. Педагогу необходимо больше активизировать деятельность детей-флегматиков, изживать равнодушие, безразличие, которое может возникнуть у них, чаще заставлять таких детей не только работать на занятии в определенном темпе, но и вызывать у них эмоциональное отношение к тому, что делают они сами и их товарищи.

4. У детей-сангвиников надо воспитывать усидчивость, устойчивые интересы, более серьезное отношение к любому делу, неторопливость, изживать беззаботную беспечность, легкомыслие, если они начнут проявляться.

Приведем пример теста на определение темперамента ребёнка.

У детей черты того или иного типа темперамента проявляются уже в возрасте 3-х лет, но более достоверно можно выявить его в возрасте 5-6 лет. От темперамента во многом зависит отношение ребёнка к окружающему миру, в том числе и к родителям. Нужно быть внимательным к малышу с самого рождения, и тогда можно будет понять, какой тип темперамента ему присущ. Это поможет выстроить стратегию совместного существования, будет проще понять малыша и договариваться с ним, а сам ребёнок будет чувствовать, что его понимают, уважают, любят.Данный тест позволит получить представление о преобладающем типе темперамента ребёнка. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответов. Нужно выбрать один – тот, что более всего характеризует дошкольника.

1. Какие игры любит ребёнок?

а) тихие, спокойные; может долго играть в одиночестве;б) предпочитает тихие игры, но всё время отвлекается, и быстро устаёт;в) очень любознателен и любит подвижные игры;г) выбирает подвижные, шумные игры, нуждается в новых впечатлениях и зрителях.

2. Реакция ребёнка на критику взрослых:

а) молча, спокойно соглашается с тем, что виноват;б) обеспокоен, обижается, плачет;в) обещает, что больше не будет поступать подобным образом, но тут же забывает своё обещание и делает то же самое;г) кричит в ответ, злится, возмущается, может топать ногами, бросить что-то и всё равно поступит по-своему.

3. Общение со сверстниками:

а) говорит спокойно без лишних эмоций, неспешно, но отчётливо;б) нерешительный, предпочитает оставаться в тени;в) чётко, внятно, быстро, но при этом слушает, что говорят другие, и прислушивается к их мнению;г) громко, быстро, возбуждённо, иногда с раздражением, при этом не учитывает мнение окружающих.

4. Принятие решений:

а) спокойно, сосредоточенно, даже бывает хладнокровно;б) робко, нерешительно;в) действует быстро, любые задачи старается решить мгновенно;г) начинает с азартом, энергично, инициативно, но потом так же быстро может угаснуть.

5. Место в обществе:

а) спокойно присматривается к непривычной обстановке, интерес проявляет очень сдержанно;б) нерешителен, скован, смущён;в) быстро приспосабливается, ведёт себя оживлённо, проявляет интерес к окружающему;г) активно, быстро возбуждается, нервничает.

Результаты теста: если большинство ответов «а» – ребёнок относится к флегматическому типу; если «б» –к меланхолическому; если «в» – к сангвиническому типу; если «г» – ваш малыш – холерик.

Итак, необходимо отметить, что редко встречаются дети, принадлежащие к одному типу темперамента. Обычно это темперамент смешанного типа, поэтому не стоит удивляться, если ребёнок в одной ситуации может проявить себя как сангвиник, а в другой ситуации, как холерик.

Просмотров работы: 3932