ПИТАНИЕ СПОРТСМЕНОВ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПИТАНИЕ СПОРТСМЕНОВ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Емельянова Е.Ю. 1, Фролович В.В. 2
1Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова
2Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, институт физической культуры, спорта и здоровья, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время достижение высоких спортивных результатов невозможно без больших физических нагрузок, которым подвергаются спортсмены во время тренировок и соревнований.

Питание спортсмена должно отличаться от питания обычного человека, поскольку тяжелые нагрузки и весьма специфические требования к функциональности организма диктуют тщательный подбор состава рациона [2].

Задачи, решаемые с помощью питания:

1) обеспечение достаточного количества калорий, питательных веществ, микроэлементов и витаминов.

2) увеличение или уменьшение (а иногда поддержание в неизменном состоянии) массы тела.

3) изменение состава тела, увеличение доли мышц и уменьшение жировой прослойки.

4) создание оптимального гормонального фона, позволяющего предельно реализовать физические возможности и добиться максимального результата [3].

Потребность в веществах зависит от вида спорта [1]. Вся спортивная физическая деятельность подразделяется на 5 основных групп видов спорта: циклические, скоростно-силовые, игровые, спортивные единоборства, сложно-координационные [5].

Циклические виды спорта (беговые дисциплины легкой атлетики, плавание, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, велосипедный спорт, бег на коньках, лыжные гонки) преимущественно требуют проявления выносливости. При циклических видах спорта высокая потребность в энергии преимущественно обеспечивается за счет углеводов. Увеличение их доли в рационах по калорийности должно быть преимущественно за счет уменьшения доли жира. Пища должна быть богата полноценными животными белками. Нужны гликоген, глюкоза, полноценные белковые источники, витамины и минеральные вещества.

Скоростно-силовые спорта (тяжелая атлетика, легкоатлетические прыжки и метания, прыжки на лыжах с трамплина) требуют очень интенсивной физической деятельности, короткой по времени. При скоростно-силовых видах спорта рекомендуются, прежде всего, рационы с повышенным количеством белка для увеличения мышечной массы и ее силы. Большое внимание должно быть уделено и полноценным источникам энергии (углеводам и жирам), а также антиоксидантам.

Игровые виды спорта (баскетбол, бадминтон, бейсбол, гандбол, футбол, водное поло, хоккей на траве и на льду, теннис настольный, волейбол) требуют большой физической и нервно-психической нагрузки. У спортсменов этой группы наблюдается большая потеря энергии, ухудшение обменных процессов в головном мозге. Это обусловлено тем, что спортсмены игровых видов спорта должны быстро переключаться, в кратчайшее время принимать быстрое и эффективное решение. Рационы должны компенсировать расходы энергии, улучшать обменные процессы и психоэмоциональное состояние спортсмена. Необходимо адекватное витаминно-минеральное обеспечение, антиоксиданты и адаптогены растительного происхождения.

Спортивные единоборства (фехтование, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо). Эти виды требуют непостоянных, но высокоинтенсивных физических нагрузок. Силовые виды спорта, относящиеся к спортивным единоборствам, требуют развития мышц, увеличения их силы и быстроты атаки, а также строгого контроля за массой тела, особенно в легких весовых категориях.Рационы должны обеспечивать спортсменов пластическими веществами, прежде всего полноценными белками, а также витаминами и минеральными веществами, улучшающими обмен веществ в мозге и восстанавливающими его функциональную активность.

Сложнокоординационные виды спорта (спортивная и художественная гимнастика, прыжки в воду, прыжки на батуте, стрельба стендовая, пулевая, из лука, синхронное плавание, парусный спорт, конный спорт, фигурное катание, горнолыжный, санный спорт, сноубординг) требуют значительной выдержки и внимания, повышенной психической устойчивости. В рационах должно быть достаточно сложных углеводов (крахмала), креатина из белков мяса, разумно ограничены жиры. Рекомендуются продукты повышенной биологической ценности - печень, цветочная пыльца, морепродукты животного происхождения, водоросли. В умеренных количествах в рационы включаются сливочное и растительные масла.

Все продукты питания делят на 6 основных групп [4], которые полезны при составлении меню и выборе продуктов и блюд в соответствии с потребностями спортсменов:

1)молоко, сыры, кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша, йогурт

2)мясо, птица, рыба, яйца и продукты, изготовленные из них

3) мука, хлебобулочные изделия, крупы, сахар, макароны, кондитерские изделия, картофель

4)жиры

5)овощи

6)фрукты и ягоды

1 и 2 группы продуктов - главные источники полноценных животных белков [2]. Они содержат оптимальный набор аминокислот и служат для построения и обновления основных структур тела.

Питание спортсменов должно быть разнообразным и обеспечивающим организм всеми необходимыми веществами. Односторонние питание, чрезмерное использование мяса, яиц и молока, себя не оправдывает, более того, - оно может послужить причиной нарушения обмена веществ и перегрузке организма определенными продуктами обмена, затрудняющими работу печени и почек.

В рацион спортсмена должны быть включены продукты всех 6 групп, особенно молочные и мясные, которые являются носителями полноценного белка. Рекомендуется включать в питание в достаточном количестве овощи и фрукты, которые легко усваиваются, а также снабжают организм углеводами, минеральными веществами и некоторыми витаминами.

 

Список литературы

 

1.                  Борисова О.О. Питание спортсменов: зарубежный опыт и практические рекомендации: учеб.-метод. пособие. - М.: Советский спорт, 2007. -  132с.

2.                  Пшендин А.И. Рациональное питание спортсменов: - 2-е изд. - СПб.: ГИОРД, 2002. - 157с.

3.                  Скурихин И.М., Шатерников В.А. Как правильно питаться: - М.: Агропромиздат, 1987. - 244с.

4.                  Интернет-журнал о здоровом питании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.footvolleyuae.com (дата обращения: 17.04.14).

5.                  Центр здорового питания: спорт и питание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eat-info.ru (дата обращения: 15.04.14).

Просмотров работы: 2803