КОМПЛЕКСНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ОТБОР ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОМПЛЕКСНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ОТБОР ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Антонов А.М. 1, Никитина Н.Е. 1
1С(А)ФУ ИФКСиЗ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Спринтерские, средние и длинные дистанции в легкой атлетике предъявляют свои особенные требования к психическим, морфофункциональным и антропометрическим показателям спортсмена.

Поэтому очень важно на начальном этапе тренировок проводить спортивный отбор и ориентацию юных спортсменов в легкой атлетике. Во время отбора спортсменов очень важно учитывать генетическую предрасположенность, сенситивные периоды развития, индивидуальные качества, и черты характера спортсменов, для успешного выбора специализации в легкой атлетике.

В соответствии с этим, среди множества индивидуальных особенностей организма, большой интерес представляют морфофункциональные показатели, которые влияют на проявление скорости, силы, выносливости, гибкости, быстроты юного спортсмена.

Тема исследования: комплексный спортивный отбор и ориентация юных спортсменов, в беговых видах легкой атлетики.

Цель работы: определить предрасположенность юных легкоатлетов в возрасте 11-14 лет к определенным дистанциям, в легкой атлетике.

Задачи:

1) Изучить антропометрические показатели юных легкоатлетов.

2) Выявить морфофункциональные показатели кардиораспираторной системы.

3) Определить уровень физических показателей спортсменов.

4) Провести психодиагностику юных спортсменов.

5) Провести анализ полученных данных, для осуществления ориентации в легкой атлетике.

Гипотеза: предполагается, что наиболее углубленный метод отбора, способствует более грамотной ориентации юных спортсменов в избранном виде спорта.

Объектом исследования в данной работе является учебно - тренировочный процесс юных легкоатлетов.

Предмет исследования: показатели психических, морфофункциональных, антропометрических особенностей юных спортсменов.

Организация исследования

Определение антропометрических, морфофункциональных и психических показателей проводились у юношей 11-14 лет, занимающихся в ДЮСШ №1, г. Архангельска, в ноябре 2014 года. В исследовании приняли участие 10 юношей, не имеющих спортивных разрядов в легкой атлетике. Практическая часть исследования проходила в легкоатлетическом манеже стадиона «Труд», г. Архангельска.

Методы исследования

1. Антропометрические измерения: длина тела, масса тела, индекс Кетле.

2. Функциональные пробы и индексы

Для сердечно - сосудистой системы использовались функциональные пробы Мартине, Руфье.

Для исследования дыхательной системы были проведены функциональные пробы Штанге, Генче.

3. Тесты для определения уровня физических показателей спортсменов: тройной прыжок с места, бег на 60 метров, тест Купера.

4. Психодиагностика юных спортсменов: тест «темперамент спортсмена», тест на определение степени развития волевых качеств, Теппинг-тест.

5. Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010.

Антропометрические показатели юных легкоатлетов.

По завершению всех этапов исследования были выявлены антропометрические показатели юных спортсменов.

После определения длины тела спортсменов, было определенно, что для своего возраста хорошие показатели длины тела есть у 6 испытуемых, рост спортсменов находится в пределах нормы. 3 испытуемых имеют средний показатель длины тела, и 1 испытуемый, рост которого ниже нормы.

После определения роста тела, была измерена масса тела спортсменов. Оказалось, что у 9 спортсменов масса находится в пределах 45-55 кг, что является нормой для возраста спортсменов. 1 спортсмен с дефицитом массы тела.

Индекс Кетле, у 8 испытуемых находится в пределах нормы. У 2-х спортсменов Индекс Кетле характеризует дефицит массы тела. После определения индекса Кетле, можно сказать, что физическое развитие спортсменов, находится в пределах нормы.

Морфофункциональные показатели сердечно - сосудистой системы.

После анализа пробы Мартине, было выявлено, что у 2 спортсменов хорошие показатели пробы, что свидетельствует о высоком уровне восстановления сердечно сосудистой системы после нагрузки необходимого для средних дистанций. 5 спортсменов имеют средние показатели и 3 спортсмена низкие показатели восстановления после нагрузки.

После анализа пробы Руфье, выявлено, что 6 спортсменов показали хорошие результаты, что характеризует высокую переносимость динамической нагрузки, что очень важно в средних дистанциях. 2 Спортсмена показали средние результаты и 3 спортсмена получили неудовлетворительные результаты пробы.

Морфофункциональные показатели дыхательной системы.

В ходе исследования были определены показатели дыхательной системы.

После анализа показателей пробы Штанге было установленно, что 5 испытуемых имеют высокие резулятаты, по задержке дыхания на вдохе, 3 спортсмена имеют средние показатели задержки дыхания и 2 спортсмена плохие разультаты. Высокие результаты по задержке дыхания характеризует высокую сопротивляемость организма, к нехватке кислорода, что говорит о положительном развитии морфофункциональных показателей дыхательной системы, что благоприятно для средних и длинных дистанций в легкой атлетике. Для средних и плохих результатов более характерен спринт.

После анализа показателей пробы Генче было установленно, что 2 испытуемых имеют высокие резулятаты, по задержке дыхания на выдохе, 2 спортсмена имеют средние показатели задержки дыхания и 6 спортсменов плохие разультаты. Высокие результаты по задержке дыхания характеризует высокую сопротивляемость организма, к нехватке кислорода, что благоприятно для средних и длинных дистанций в легкой атлетике. Для средних и плохих результатов более характерен спринт.

Физические показатели спортсменов

По завершению бегового теста на 30 метров, получилось, что 4 спортсмена показали очень хорошие результаты, 4 спортсмена показали средние результаты и 2 плохие результаты, для их возрастной группы.

Результаты в прыжке с места получились достаточно высокими. 4 спортсмена показали средние результаты, 6 легкоатлетов показали высокие результаты.

По завершению теста Купера, 1 спортсмен показал очень высокий результат для своего возраста. 3 спортсмена показали так же высокие показатели, 5 спортсменов уложились в пределы нормы, и 1 спортсмен показал плохой результат.

Психодиагностика юных спортсменов

В ходе теста на темперамент спортсмена, 100% вид темперамента определить не удалось, в основном присутствовали смешанные типы, но для исследования выбраны наивысшие показатели в смешанном темпераменте.

По завершению тестирования оказалось, что в исследуемой группе 3 сангвиника, 3 холерика, 3 флегматика и 1 меланхолик.

Тип темперамента

 

1

Сангвиник

2

Сангвиник

3

Холерик

4

Меланхолик

5

Флегматик

6

Флегматик

7

Флегматик

8

Холерик

9

Холерик

10

Сангвиник

Рисунок 11 – Темперамент спортсмена

После определения степени развития волевых качеств спортсменов было выявлено, что у 3-х спортсменов уровень развития волевых качеств очень высокий, что очень важно для преодоления утомления. 5 спортсменов показали низкий уровень развития волевых качеств, и у 2-х спортсменов волевые качества практически не развиты.

В ходе тестирования левой и правой руки спортсменов были определен средний показатель. 2 спортсмена показали очень высокую выраженность силы нервной системы. 5 спортсменов показали средние результаты. 3 легкоатлета показали низкие результаты скорости нервной системы.

Анализ полученных данных, для осуществления ориентации в легкой атлетике

После того, как информация о спортсменах была собрана, удалось провести анализ полученных данных, для осуществления ориентации в легкой атлетике.

В (Таблице 1) красным отмечены низкие (плохие) показатели спортсмена. Желтым – средние показатели и зеленым высокие показатели.

Кетле

Мартине

Руфье

Штанге

Генче

Бег на 30 метров

Прыжок

Тест

Темперамент

Волевые

Теппинг

с места

Купера

качества

тест

1

21,29

8

6,3

49

34

4,5

185

2120

сангвиник

22

26

2

20,23

12

10,4

62

29

5

160

2490

сангвиник

15

49

3

21,48

10

10,2

63

18

4,7

190

2880

холерик

33

40

4

21,64

13

11,6

43

12

4,8

174

2670

меланхолик

25

34

5

21,05

7

6,02

67

24

4,7

197

2880

флегматик

34

36

6

20,07

5

5,9

84

42

4,8

185

3320

флегматик

37

38

7

20,27

9

8,01

58

27

5

171

2510

флегматик

21

22

8

18,26

7

5,8

58

35

4,5

194

2390

холерик

16

32

9

16,2

11

9,1

43

24

4,5

197

2540

холерик

22

39

10

20,55

5

5,3

76

50

4,2

180

2950

сангвиник

29

32

Таблица 1 – Анализ полученных данных

Благодаря анализу, появилась возможность отсортировать спортсменов по дистанциям, которые им лучше всего подходят. (Таблица 2)

Специализация спортсменов

Дистанции, после исследования

1

Спринт

Спринт

2

Спринт

Спринт

3

Спринт

Средние

4

Средние

Средние

5

Средние

Средние

6

Длинные

Средние / Длинные

7

Средние

Длинные

8

Спринт

Спринт

9

Спринт

Длинный спринт

10

Длинные

Средние

Таблица 2 – Сравнение полученных данных

Было определенно, что 4-м спортсменам необходимо сменить специализацию в легкой атлетике. У испытуемого №3 хорошие показатели скорости и выносливости, что благоприятно для средних дистанций в легкой атлетике. №7 плохие показатели скоростных возможностей, а выносливость на высоком уровне, поэтому лучше заниматься длинными дистанциями. №9 есть почти все предпосылки для бега на 400 метров, а №10 высокие показатели скорости и выносливости, что так же очень хорошо для средних дистанций.

Заключение

Для решения поставленных задач нами было проведено исследование основных антропометрических параметров, морфофункциональных особенностей, и важных психических качеств юных спортсменов легкоатлетов 11-14 лет, не имеющих спортивных разрядов.

Были взяты показатели, которые характеризует состояние кардиораспираторной системы спортсмена и дает адекватную оценку показателей, а так же проведена психодиагностика, которая хорошо отражает предрасположенность спортсмена к определенным дистанциям в легкой атлетике.

В результате анализа, был сделаны выводы по каждому испытуемому, и даны рекомендации по ориентации в легкой атлетике, на основании полученных данных.

В ходе исследования не возникло весомых проблем, все испытуемые благополучно справились со всеми тестами.

Результаты исследования подтвердили гипотезу. Благодаря углубленному исследованию, удалось скорректировать тренировочную деятельность юных спортсменов.

Выводы

1) В ходе анализа полученных результатов было выявлено, что показатели физического развития юных легкоатлетов, соответствуют возрастным нормам.

2) В результате проведения тестов на определение состояния кардиораспираторной системы было выявлено, что уровень подготовки спортсменов совершенно разный, что характеризует предрасположенность спортсменов к определенным дистанциям.

3) Проанализировав полученные результаты, выяснилось, что физические показатели так же в полной мере отражают подготовку спортсмена к определенным нагрузкам. Некоторые спортсмены показали очень высокие показатели, для своей возрастной группы.

4) Благодаря проведению психодиагностики спортсменов, удалось собрать полную картину о спортсменах, для более успешной ориентации на начальном этапе тренировки.

5) В результате анализа, были сделаны выводы по каждому испытуемому, и даны рекомендации по ориентации в легкой атлетике, четырем спортсменам, на основании полученных данных.

Список использованных источников
  1. Аулик, И.А. Как определить тренированность спортсмена. - М.: ФиС, 1997. 44 – 99 с.

  2. Зеличенок, В.Б. Легкая атлетика : критерии отбора / В.Б. Зеличенко, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа. - М. : Терра - спорт, 2000. - 240 с.

  3. Зотова, Ф.Р. Спортивный отбор и ориентация / Ф.Р. Зотова, И.Ш. Мутаева, В.В. Павлов. - Набережные Челны : Кам ГИФК, 2002. - 141 с.

  4. Сирис, П.З. Отбор и прогнозирование способностей в легкой атлетике / П.З. Сирис, П.М. Гайдарска, К.И. Рачев. - М. : Физкультура и спорт, 1998. - 103 с.

  5. Чеботарева И.В. Модельные характеристики юных спортсменов с учетом специализации в избранном виде спорта // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - М., 1998. - Т. 3. - С. 49-54.

7

Просмотров работы: 4016