ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Гайдамак М.А. 1
1ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение: в РФ есть классифицирование, согласно которому все виды спорта, связанные с проявлением двигательной активности, делятся на 5 главных групп: скоростно-силовые, циклические, со сложной координацией, спортивные игры и единоборства. В основе такого подразделения лежит общность характера деятельности, а следовательно, и общность требований к видам спорта, входящим в ту или иную группу.

Цель работы: рассмотреть воздействие физических нагрузок на организм человека в циклических видах спорта.

Суть циклических видов спорта заключается в цикличном повторении движений тела в пространстве.[2]

Во время занятий данными видами спорта используется огромное количество энергии, а работа производится, с высочайшей интенсивностью. Циклическим видам спорта необходима поддержка метаболизма, специализированного питания, в особенности при марафонских дистанциях, в процессе которых происходит переход энергетических источников с углеводных на жировые. Отличный результат в циклических видах спорта находится в зависимости от многофункциональности возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стойкости организма к гипоксимическим сдвигам.[1]

Одним из циклических видов спорта является легкая атлетика. Легкая атлетика объединяет в себе упражнения в беге, прыжках, ходьбе и метаниях и составленные из этих видов многоборья.[1]

Занятие легкой атлетикой способствует развитию силы, выносливости, быстроты, закаливанию организма, улучшению подвижности в суставах.[1]

В легкой атлетике осуществляется мышечная деятельность, в которой задействованы почти все группы мышц. К примеру, мышечную деятельность подразделяют на статическую и динамическую. При статической происходит мышечное сокращение, но без движения, а при динамической- помимо мышечного сокращения еще и перемещение частей тела относительно друг друга. При статической работе нет фазы расслабления мышц, в которой должны пополняться запасы веществ, израсходованных на сокращение мышц, поэтому статическая мышечная деятельность является более утомительной в сравнении с динамической, даже если будет одинакова и длительность ,и интенсивность работы.[1]

По количеству включенных в работу мышц двигательную деятельность подразделяют на работу локального, регионального и глобального характера.

Локальный характер - задействовано менее 1/3 мышечной массы. К примеру, работа одной рукой.

Региональный характер - задействована 1 крупная мышечная группа и несколько мелких. К примеру, работа только руками.

Глобальный характер - задействовано более 2 /3 мышечной массы. К примеру бег, плавание.[1]

Физиологические изменения в организме под влиянием циклических видов спорта

  1. В сердечно сосудистой системе

  2. В дыхательной системе

  3. В опорно-двигательном аппарате

  4. В нервной системе

  5. В обмене веществ организма

Сердце - основной центр кровеносной системы. В результате тренировки, в связи с увеличением толщины стенок сердца и объема сердечной мышцы, возрастает его масса и размеры, что приводит к увеличению работоспособности и мощности сердца.

Если регулярно заниматься спортом это приводит к повышению активности лейкоцитов, повышается сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям.

Тренировка способствует адаптации тканей к гипоксии (недостатку кислорода), повышает способность клеток тела к интенсивной работе при недостатке кислорода.

Очень эффективно дыхание развивают упражнения с включением в работу большого количества мышечных групп в условиях чистого воздуха (плавание, гребля, лыжный спорт, бег).

Скелетная мускулатура – аппарат, с помощью которого совершаются физические упражнения. Хорошо развитая мускулатура-это надежная опора для скелета.

Увеличивающаяся способность мышц к растяжению и в эластичность связок совершенствуют движения, увеличивают их амплитуду, расширяют возможности адаптации человека к различной физической работе.

При систематических занятиях улучшается кровоснабжение мозга, общее состояние нервной системы на всех её уровнях. При этом отмечаются большая сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов, так как нормализуются процессы возбуждения и торможения, которые являются основой физиологической деятельности мозга. Самые полезные виды спорта – это плавание, лыжи, коньки, велосипед, теннис.

Физические тренировки оказывают разностороннее влияние на психические функции, обеспечивая их активность и устойчивость. Доказано, что устойчивость внимания, восприятия, памяти находится в зависимости от уровня разносторонней физической подготовленности.

У людей, занимающихся спортом, белки используются главным образом для развития мышц и костей. В то время как у нетренированных людей – для получения энергии (при этом выделяется ряд вредных для организма веществ).[1]

Вывод: Занятие циклическими видами спорта, такими как легкая атлетика способствует разностороннему воздействию на организм человека, есть как положительные стороны, так и отрицательные. У спортсменов, занимающихся легкой атлетикой часто наблюдаются заболевания сердечно сосудистой системы, переутомление. Если грамотно распределять нагрузку на тренировочные процессы, спортсмены непременно достигнут высокого результата!

Интернет источники:

  1. http://www.km.ru/referats/F49210FA826B45AC91E371ABA0C9D3AD

  2. http://www.world-sport.org/cycle/

Просмотров работы: 3451