МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНКТ – ПЕТЕРБУРГЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНКТ – ПЕТЕРБУРГЕ

Шахмометьева М.Р. 1
1РГПУ им. А.И. Герцена, институт экономики и управления
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время актуальным становится выделение молодежного предпринимательства из понятия малого бизнеса. Это связано с тем, что мировое сообщество делает ставку на молодежь, т.к. именно молодые люди в будущем и уже сейчас являются главным ключом развития инновационной экономики, экономического роста.

Молодежь отличается от более взрослых поколений тем, что в большей степени готова к переменам, быстрее обучается, готова на риск, обладает инновационностью мышления. Но также отмечаются и слабые стороны молодежного предпринимательства: отсутствие реального опыта в применении экономических законов и механизмов, незащищенность от бюрократических структур, отсутствие деловой репутации. Поэтому и необходима поддержка начинающих молодых предпринимателей в реализации их бизнес-проектов.

В данной статье будут рассмотрены механизмы поддержки молодежного предпринимательства в Санкт-Петербурге. В законе Санкт-Петербурга № 425-62 «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге» в статье 5 одним из направлений развития молодежной политики является развитие молодежного предпринимательства, в том числе в инновационных секторах экономики [1]. В культурной столице также функционирует Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы, которая подразделяется на несколько специальных программ, одна из них - Программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность».

Данная Программа направлена на:

• Популяризацию предпринимательской деятельности и стимулирование предпринимательской активности среди лиц в возрасте от 16 до 30 лет.

• Обучение и развитие кадрового потенциала субъектов молодежного предпринимательства.• Поддержку и сопровождение бизнес-проектов, инициируемых субъектами молодежного предпринимательства. Программа включает в себя целый ряд мероприятий, открытых для участия молодежи:

• Информационные конференции в школах: «Общие сведения о программе», «Молодежное предпринимательство», «Меры государственной поддержки малого предпринимательства».

• Информационные конференции в вузах: «Общие сведения о Программе», «Основные аспекты предпринимательской деятельности», «Молодежное предпринимательство», «Меры государственной поддержки малого предпринимательства», «Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства».

• Образовательная программа, включающая в себя лекции, семинары, мастер-классы, тренинги по актуальным темам

• Стажировки и практики на действующих малых предприятиях для студентов ВУЗов

• Осуществление исследовательской деятельности в рамках реализации проектов, инициируемых субъектами молодежного предпринимательства.

• Конкурсы для инициаторов бизнес-проектов

• Деловые мероприятия: проектные конференции, проектные сессии и инвестиционные встречи

• Проведение встреч инициаторов бизнес-проектов с наставниками (менторами) для последующей работы над проектами. Привлечение экспертов в области предпринимательства к деятельности по сопровождениюбизнес-проектов участников. Направление инициаторов бизнес-проектов в организации, оказывающие финансовую и инфраструктурную поддержку.

• Консультации проводятся на безвозмездной основе и включают помощь субъектам молодежного предпринимательства в подготовке и оформлении на безвозмездной основе документов по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [6].

Не смотря на то, что уже стало привычным выделение молодежного предпринимательства из общего определения малого бизнеса, законодательно данное понятие не закреплено. Были проведены различные молодежные и студенческие конференции, круглые столы на которых неоднократно поднимался вопрос о закреплении «молодежного предпринимательства», но так и не было принято решения, поэтому до сих пор в разных источниках информация о верхней границы возраста к которому можно отнести молодого предпринимателя разнится. Можно встретить и 35 лет и 30, это несомненно создает трудности в развитии предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге. Ассоциация молодых предпринимателей России дает свое определение молодежному предпринимательству - предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами Российской Федерации, возраст которых не превышает 35 лет и зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а так же российскими коммерческими организациями, учредителями (участниками) которых являются граждане Российской Федерации, возраст которых не превышает 35 лет, и в штате которых не менее 70% сотрудников являются гражданами Российской Федерации, не достигшими 35 лет.

Выше по тексту можно увидеть другой возрастной максимум, 30 лет: Специальная программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность».

Поддержка молодежного предпринимательства является одним из главных направлений деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. С 2008 года функционирует отдельная Комиссия по развитию молодежного предпринимательства, под руководством Зубковой Надежды Ивановны - генеральный директор Агенства экономических новостей РЕНА. Целями Комиссии являются:

- формирования концепции поддержки и развития молодежного предпринимательства;

- формирования стратегии стимулирования развития молодежного предпринимательства.

Основными задачами Комиссии являются:

  • Создание условий, стимулирующих молодежь к ведению предпринимательской деятельности, содействие социально-трудовой адаптации и объединению молодежи.

  • Разработка предложений и дополнений в законодательные и нормативно-правовые акты в части развития молодежного предпринимательства.

  • Формирование положительного имиджа молодежного предпринимательства, формирование молодежной предпринимательской культуры [4].

Под покровительством Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга проходит конкурс: Молодые. Дерзкие. Перспективные. Целью Конкурса является развитие научной и стимулирование инновационной деятельности молодежи. Участвовать в конкурсе могут предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет. Заявки можно подавать на участие в секциях: Бизнес-идеи, Научно-технические разработки и Научно-исследовательские проекты.

Также Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга выпускается передача «Малый бизнес большого города», которая в том числе поднимает проблемы молодежного предпринимательства.

В городе работают два бизнес-инкубатора: «Кристалл» и «Ингрия». Их целью является помощь малым предприятиям в открытии своего дела, они оказывают целый спектр услуг: бухгалтерские, маркетинговые, юридические, консультационные услуги и т.д. Также резиденты бизнес-инкубаторов могут рассчитывать на получение в аренду помещений по льготной цене. Но самое важное в работе бизнес-инкубаторов это не дешевые квадратные метры, а именно поддержка менторов, а также различные семинары, конференции, брифинги, которые проводятся регулярно для резидентов.

Также в Санкт-Петербурге работают Молодежные приемные, это такие площадки, на которых молодежь может получить консультацию, создать проект, получить экспертную и административную поддержку.

Одной из форм поддержки молодежного предпринимательства могут считаться и коворкинг-центры, это относительно новая система организации труда. Главная идея в том, что на одной территории работают люди, при этом они остаются независимыми и свободными. Коворкинг-центры представляют собой офисное помещение, чаще открытой планировки, в котором расположено несколько рабочих мест для фрилансеров.

Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга с 2011 года проводится обучающая программа «Бизнес для меня». Целевой аудиторией являются молодые люди до 35 лет, которые хотят начать предпринимательскую деятельность. Одной из главных целей программы является создание благоприятных условий для коммерциализации молодежных бизнес-проектов. Молодым людям в рамках данного проекта оказывается всесторонняя помощь: проводятся семинары на очень актуальные темы для открытия и ведения своего бизнеса, проводятся тренинги, в ходе которых ребята в группе создают свои бизнес-проекты и каждый день имеют возможность рассказать их перед экспертами (инвесторами). Эксперты могут дать столь необходимую для будущих предпринимателей обратную связь. А также каждая группа, либо каждый участник по отдельности может попытаться выиграть конкурс проектов.

В Санкт-Петербурге проводится конкурс «Ты - предприниматель», победители которого могут получить грант за свой проект.

В нашем городе довольно хорошо развиты механизмы поддержки молодежного предпринимательства, в особенности, если сравнивать с другими городами России. Но хоть и существуют различные формы поддержки, молодые люди зачастую просто не информированы, не знают, куда могут обратиться за помощью. Поэтому необходимо уделить внимание тому, чтобы все эти программы были написаны не только на бумаге.

Список источников:

  1. Закон Санкт-Петербурга от 27 июня 2013 г. № 425-62 «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге»

  2. Карпунина М.А., Савинова С.Ю., Шубнякова Н.Г. Формирование молодежного предпринимательского сообщества как инструмент повышения предпринимательской активности в России – НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 2014, С. 1-18

  3. Концепция Стратегии развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года

  4. Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга - [Электронный ресурс] – URL: http://www.osspb.ru/

  5. Программа развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы – [Электронный ресурс] – URL: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kurort/biznes/programma-razvitiya-malogo-i-srednego-predprinimatelstva-v-sankt-peter/

  6. Программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность – [Электронный ресурс] – URL: http://pmp.crpp.ru/content/articles/doingbusiness/statesupport/stateprograms/m,40,1196/

Просмотров работы: 2270