ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ БУДУЩЕЕ: ФРИЛАНС КАК МЕРА СВОБОДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ БУДУЩЕЕ: ФРИЛАНС КАК МЕРА СВОБОДЫ

Васильева М.С. 1
1РГПУ им.А.И.Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие научно-технического прогресса является фактором, обуславливающим возникновение новой гибкой формы занятости – фриланс, что соответствует российскому понятию «удаленная работа». Изначально фрилансером обозначался работник по найму для выполнения определенной работы, с ним не заключали долговременный договор. Сейчас фрилансер, как правило, любой человек, который оказывает высококвалифицированные услуги в сфере компьютерных технологий, веб-дизайна, перевода и осуществляет свою профессиональную деятельность на условиях свободной занятости, как правило, вне штата организации - через Интернет. Такая форма организации труда обеспечивает более комфортное существование людей, но в то же время – накладывает определенные трудности на участников трудовой деятельности.

Вовлечение работников в новые и неформальные отношения занятости связаны с социально-демографическими сдвигами в структуре экономически активного населения: увеличивается доля женщин, занятых в экономике, кроме того меняется и структура занятости в молодежном сегменте рынка труда. Спрос на рабочие места данной категории населения предполагает сокращение или дискретность рабочего дня, гибкий график и удаленное место работы, к тому же здесь нет жестких требований соблюдения трудового законодательства. Фактически, рабочие места с такими характеристиками в первую очередь ориентированы на молодежную культуру. С определенной долей уверенности можно отметить, что сегодня вырабатывается новая стратегия трудового поведения, которая не очень-то зависит от формальных правил. Занятость в постиндустриальном обществе приобретает новое содержание: повышается уровень интеллектуализации труда, результат труда все больше зависит от творчества и умения принимать нестандартные решения, ориентации в информационных потоках, возможности продуцировать инновации.

Появление фриланса вызвано сознательным пересмотром ценностного соотношения рабочего и свободного времени. Это понимание происходит за счет изменения стиля жизни и адекватной соотнесенности с ним трудовой деятельности человека. Не исключено, что происходит вольная или невольная адаптация работника под тип информационной экономики. Например, проявления повышенных претензий к образовательному уровню работников, требования их индивидуализации и предельной функциональности. Сказанное, однако, будет неполным, если мы не выделим преимущества и недостатки такой «самозанятости», актуальные проблемы в рассматриваемой фриланс-сфере, без решения которых будет трудно рассматривать эффективное развитие Интернета и любой инновационной экономики.

Фриланс является весьма привлекательной областью как минимум с двух точек зрения: изменения структуры занятости и стратегии смены стиля жизни. В первом случае преимущества для работника просматриваются достаточно отчётливо: сокращение трансакционных издержек, возможность варьировать соотношение «доход-свободное время» по своему усмотрению, отсутствие необходимости ежедневно тратить время, деньги на проезд до места работы и обратно, возможность работать на нескольких работодателей. Это и снижение трудоемкости работы за счет совмещения деятельности над сходными проектами в разных компаниях, стирание географических и национальных границ. Данный вид занятости - это «трамплин» для студентов, начинающих специалистов; это достойная прибавка в семейный бюджет многих жителей провинциальных городов, у которых нет доступа к высокооплачиваемым работам; это рынок с развитой конкуренцией, где каждый может найти исполнителя по необходимым ему критериям; это сфера деятельности людей с хорошим самоконтролем и желанием работать на себя. Примеры несложно умножить, однако важно отметить, что подобную занятость можно считать одной из довольно прогрессивных форм нестандартной занятости, поскольку работник сам создает условия для своей самореализации и накопления своего духовного и материального «капитала».

Однако не стоит забывать о том, что развитие фриланс-отрасли таит в своей глубине весьма нетривиальные проблемы, связанные в первую очередь с ментальностью, психотипичностью работника, развитием его эвристики и психологической гибкости. К указанной проблематике относятся, конечно же, и отсутствие стабильной загрузки и стабильного заработка, каких бы то ни было гарантий со стороны законодательства, опасность вовлечения в сети мошенников и, самое главное, несанкционированная возможность длительного нахождения в форс-мажорных обстоятельствах. Преодоление этих трудностей требует от фрилансера колоссальной работоспособности, воли и крепости духа, что, конечно, дано не каждому.

Существующая законодательная база не позволяет в полной объеме использовать выполнение работ, услуг удаленно. Фриланс-рынок по-прежнему активно формируется, некоторые участники вследствие ненадежных гарантий добросовестного совершения сделок между сторонами, оказываются в проигрыше. Фрилансеры юридически не защищены, а в развивающихся странах и России они часто рассматриваются обществом как маргинальные слои. Как следствие – низкое доверие со стороны заказчиков и недоразвитость рынка фриланса.

Между тем фриланс формирует значительную долю российской интернет-экономики и вносит свой вклад в ВВП России. Сегодня на рынке фриланс-услуг трудятся несколько миллионов человек, ежегодно растут объемы сделок и их номенклатура. По данным журнала «Эксперт Онлайн», «в экономической «тени» сегодня находятся чуть меньше 5 млн граждан страны, занимающихся именно фрилансом, а не надомной работой. Объем рынка этих услуг оценивается экспертами в 700 млн долларов в год (2012 год), с 2007 года этот рынок ежегодно удваивается»[3].

И последнее. В российском законодательстве термин «фриланс» и его производные отсутствуют. Неясно, должен ли фрилансер регистрироваться индивидуальным предпринимателем, а если должен, то непонятно, в какой момент это необходимо сделать. По-иному: фриланс – это предпринимательская деятельность или множество разовых гражданско-правовых сделок граждан?

Как бы то ни было, ясно одно: фриланс в России - явление пока неопределенное, но перспективное. Вот почему фрилансинг не отменяет, а скорее, пока дополняет традиционные и привычные для большинства людей формы организации работы. И если с одной стороны – фрилансинга - мы видим раскрывающиеся возможности свободного заработка, мобильность, стремление максимально плотно и с пользой использовать каждое мгновение рабочего времени, то с другой стороны – это стабильность заработка, возможность пусть более медленного, но поступательного развития, понимания своего труда как частицы коллективного. Главное, что привнес фрилансинг в нашу жизнь – это свобода выбора, а значит, и ответственность каждого за этот выбор, за свое будущее, за свою свободу. Но мера свободы у каждого – своя.

Список источников

1. Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ - Часть 1, Подраздел 2, Глава 3, ст.23 Предпринимательская деятельность гражданина//КонсультантПлюс, 1992-2014. URL: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p290 (дата обращения: 20.12.2014)

2. Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ, Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников// КонсультантПлюс, 1992-2014. URL: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_64 (дата обращения: 20.12.2014)

3. Сафарова Е., Заемный труд и фрилансеры: новые правила ТК РФ//Издательская группа «Дело и сервис» от 18.06.2014, URL: http://dis.ru/library/642/28622/ (дата обращения: 10.10.2014)

3. Шохина Е., Фриланс вне закона//Журнал «Эксперт Online» от 02.04.13. URL: http://expert.ru/2013/04/2/frilanser-vne-zakona/ (дата обращения: 24.12.2014)

4. Фрилансер. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 20.12.2014)

5

Просмотров работы: 1666