О ПРОБЛЕМЕ ВЫБОРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О ПРОБЛЕМЕ ВЫБОРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ

Шелешнева А.М. 1
1Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы заключается в том, что перед каждым учредителем юридического лица всегда встает проблема выбора наиболее приемлемой для него организационно-правовой формы. Таких форм несколько, поэтому необходимо сравнить их, чтобы определить какая организационно-правовая форма поможет юридическому лицу стать наиболее эффективным.

Для начала необходимо определить, что же такое организационно-правовая форма. В законодательстве на данный момент отсутствует конкретное определение организационно-правовой формы. Однако, согласно общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ) под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.[2]

Из этого определения вытекает, что при выборе организационно-правовой формы организации необходимо определиться с целью своей деятельности. Различные цели преследуют коммерческие и некоммерческие организации. Целью коммерческих предприятий является получение прибыли. В данной статье будут рассмотрены организационно-правовые формы только для коммерческих организаций.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.[3]

Из представленных организационно-правовых форм крестьянское (фермерское) хозяйство может быть выбрано только в том случае, если деятельность организации будет непосредственно связана с сельским хозяйством. Поэтому не будем сравнивать эту форму с остальными.

Предприятие при выборе организационно-правовой формы должно учитывать множество факторов. Рассмотрим три из них: формирование уставного капитала, ответственность участников, распределение прибыли.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества). Уставный капитал полного товарищества и товарищества на вере является складочным, минимальный и максимальный размеры не ограничены.

Хозяйственные общества делятся на акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Уставный капитал акционерного общества разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Уставный капитал хозяйственного партнёрства также как и общества с ограниченной ответственностью разделен на доли.

Уставный капитал производственного кооператива называется паевым (неделимым) фондом. Уставный капитал не может быть меньше одной тысячи минимальных размеров месячной оплаты труда. К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса.

Государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия формируют уставный фонд (аналог уставного капитала). Уставный фонд может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.[4]

Следующий критерий – это ответственность участников организации. Участники полного товарищества несут солидарно-субсидиарную ответственность по его обязательствам, т.е. они несут расходы в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг, также участник товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. В коммандитном товариществе есть две категории участников: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом, внесённым в развитие чего-либо (дела или проекта).

Акционерное общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, участники общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники общества с ограниченной ответственностью также не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости вкладов, которые они внесли.

Говоря об ответственности хозяйственных партнерств, необходимо отметить, что участники партнерства не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм вкладов, которые были ими внесены. В свою очередь партнерство несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников.

Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, т.е. с них могут взыскать долг, если его не способен оплатить основной ответчик. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Далее рассмотрим распределение прибыли в организациях с данными организационно-правовыми формами. Прибыль хозяйственных товариществ распределяется между участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Если из-за понесенных товариществом убытков стоимость чистых активов станет меньше размера складочного капитала, полученная прибыль не распределяется между участниками товарищества до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

В акционерном обществе чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Часть прибыли общества с ограниченной ответственностью, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, также не исключается возможность выплаты прибыли участникам ООО имуществом.

Прибыль хозяйственного партнерства распределяется между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале один раз в год, если иное не предусмотрено законом о хозяйственных партнерствах и соглашением об управлении хозяйственным партнерством. Прибыль хозяйственного партнерства может направляться на увеличение размера складочного капитала хозяйственного партнерства.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса. Если члены кооператива не участвуют в его деятельности посредством личного трудового вклада, их прибыль определяется соответственно размеру паевого взноса. Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать пятьдесят процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива.

Прибыль государственных унитарных предприятий распределяется между государством (собственником) и самим хозяйствующим субъектом. При этом размер прибыли унитарных предприятий, подлежащей перечислению в бюджет, государством заранее не определяется. Порядок подобного распределения и соотношение долей в значительной мере зависят от правового статуса предприятия, заинтересованности государства в получении производимой им продукции, потребностей государства в денежных средствах.

Собственник имущества муниципального унитарного предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия. Муниципальное унитарное предприятие должно ежегодно перечислять в бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Причем в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются органом местного самоуправления.

Таким образом, можно сказать, что в разных условиях эффективны разные организационно-правовые формы. Все зависит от цели, которую преследует учредитель, от того как будет формироваться уставный капитал его предприятия и как он планирует распоряжаться прибылью.

Список использованных источников

  1. Золотарев А.С. К вопросу о систематизации организационно-правовых форм юридических лиц // Законность и правопорядок в современном обществе. 2013. № 15. С. 25–31.

  2. Эстулин И.В. О понятии организационно-правовой формы юридического лица // Армия и общество. 2014. № 3 (40). С. 14–19.

  3. Гражданский кодекс РФ. – Ч. 1. № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».

  4. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Просмотров работы: 3706