К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важнейшим элементом информационного обеспечения при обосновании решений, направленных на поддержание и укрепление ЭБ производственных предприятий АПК, является мониторинг энерго­системы и потребностей в энергоресурсах. Отслеживание процессов и параметров проводится как на базе текущего наблюдения (отчетных данных) – для выявления уже реализованных или надвигающихся уг­роз, так и на базе прогнозов развития производственного предприятия – для выявления ожидаемых угроз. Часть индикаторов может быть результатом простого расчета (суммирования, усреднения данных и т.п.) на базе первичных данных или прогнозирования; другая часть формируется как интегральные (синтетические, обобщающие) показа­тели.

Приоритет при нормировании предельных значений индикато­ров ПЗИ ЭБ производственных объектов отдан экспертным оценкам и коллективным совещательно-дискуссионным процедурам.

В основу процесса разработки формализованных методов нор­мирования ПЗИ положено понятие «недопустимый ущерб». Численное значение недопустимого «ущерба» устанавливается на основании вы­явления предельного уровня экстремальной ситуации в функциони­ровании производственного объекта [1,2].

Основным критерием экономической эффективности любой ком­мерческой организации, в том числе и предприятия АПК, является прибыль. На величину прибыли непосредственно влияет производст­венная энергетическая безопасность предприятия, позволяющая оце­нить возможное снижение производственно – экономических показа­телей в форме снижения объемов производства, дополнительных из­держек, роста себестоимости продукции и иных непредвиденных рас­ходов, вызванных неустойчивостью процессов энергообеспечения [3].

Повышение производственной энергетической безопасности на­правлено на снижение коммерческого ущерба за счет надежного, безопасного и устойчивого энергообеспечения технологи­ческих процессов.

Величину коммерческого ущерба, выраженного в недовыпуске продукции вследствие недостаточно надежного, безопасного и устой­чивогофункционирования ЭУ, как для отдельной линии, так и для предприятия АПК в целом, можно определить следующим образом [3]:

(1)

, (2)

где: П'i и П'пред – объем продукции, выпускаемой как отдельной ли­нией, так и предприятием в целом при условии желаемого и действи­тельного (реального) состояния ЭО, определенного на основе проведенного мониторинга.

Под предотвращением коммерческого ущерба следует пони­мать сведение к нулю величин ΔПi и ΔПпред. В этом случае математическое ожидание предотвращенного коммерческого ущерба предприятия АПК (компенсации величины не­довыпущенной продукции) вычисляется по формуле:

(3)

Так как критерий эффективности любой сложной системы, в том числе и критерий производственной безопасности предприятия АПК, должен характеризоваться относительной величиной. В связи с этим, окончательно в качестве вышеуказанного критерия выберем ма­тематическое ожидание компенсации величины недовыпущенной про­дукции за счет повышения надежности, безопасности и устойчивости энергообеспечения в виде:

, (4)

Производственная энергобезопасность предприятия АПК оп­ределена через компенсацию относительного объема недовыпущен­ной продукции и измерена в процентах от общего объема выпускае­мой продукции «Ппред».

Л и т е р а т у р а

  1. Бушуев В.В., Воропай Н.И., Мастепанов A.M. и др. Энергетическая безопасность России. – Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1998.–302 с.

  2. Карпов В.Н., Беззубцева М.М., Волкова В.С. Обеспечение безопасности сельских регионов путем мониторинга энергетических систем и совершенствования технических средств. – СПб.: СПбГАУ, 2009. – 262с.

  3. Пиркин А.Г., Фокин С.А. К вопросу о производственной энергетической безопасности энерготехнологических линий на предприятиях АПК / Актуальные проблемы энергетики АПК: Материалы международной научно – практической конференции / Под. ред. А.В. Павлова. – Саратов: Издательство «КУБиК»; 2010. – 407 с.

Просмотров работы: 790