ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ТАБАКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ТАБАКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В современных условиях роста стоимости энергетических ресурсов особую актуальность приобретает оценка энергетической эффективности промышленных технологий агропромышленного комплекса и повышение эффективности использования энергии у потребителя. Расход энергии у потребителя является универсальным показателем, определяющим, в конечном итоге, энергоэффективность всего производства. Энергетический анализ процессов - это механизм, способствующий становлению энергосберегающих технологий, стимулирующих более эффективное использование энергоресурсов. Согласно научной школе профессора Беззубцевой М.М. «Эффективное использование энергии, интенсификация электротехнологических процессов» технологическую линию промышленных предприятий АПК целесообразно рассматривать как энергетическую линию, состоящую из отдельных элементов –электротехнологического оборудования [3].

В реферате проанализированы преимущества использования электротехнологического метода обработки табака в линии производства.

Патентно-информационные исследования

Информационные ресурсы

Патентно-информационные исследования проведены с использованием следующих

информационных ресурсов:

- Роспатент - Федеральный Институт Промышленной Собственности (www.fips.ru);

Поиск произведен в библиотеках: рефераты российских изобретений (РИ), рефераты

российских полезных моделей (РПМ) Поисковый запрос: «обработка табака»,

- Патенты России (Ru-patent.info).

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 Выбранные объекты

 

Класс

патента,

полезной

модели

Название

Формула изобретения

1

A24B15/22

2135053

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТАБАКА

Способ обработки табака путем воздействия на него излучением, отличающийся тем, что в качестве излучения используют резонансные электромагнитные волны длиной от 1 мкм до 1 км и частотой от 3∙105 до 3∙1014 Гц, модулированные при прохождении их через возбужденный эталонный образец и обеспечивающие перенос информации о свойствах этого образца на обрабатываемый табак, находящийся на любой технологической стадии.

2

A24B3/18

1333298

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТАБАКА ОТ ПРИМЕСЕЙ

Устройство для очистки табакаот примесей, содержащее камеру, установленный в ней сетчатый барабан с приводом, шлюзовой затвор, подводящийи отводящий патрубки,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества очистки табака и уменьшенияего потерь, сетчатый барабан с торцаобращенного к подводящему патрубкувыполнен открытым, а с противоположного — глухим, которым консольно закреплен на валу привода, при этом подводящий патрубок установлен так, что З5 его выходное отверстие смещено вверх относительно продольной оси барабанаи вправо относительно поперечной, а отводящий патрубок установлен под сетчатым барабаном по всей его длине.2, Устройство по п. 1,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения табака по длинешлюзового затвора,между последним исетчатым барабаном расположен шнекс эластичными лопастями и направляю. щая регулирующая пластина.

3

A24B3/18

1554880

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТАБАКА ОТ ПРИМЕСЕЙ

Устройство для очистки табака от примесей, содержащее камеру, установленный в цей сетчатый барабан с приводом, шлюзовой затвор, подающий патрубок, сообщенный с одним из торцов сетчатого барабана, отводящий патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь табака, подающий патрубок установлен вертикально и заключен в кожух с коленом, и сообщен с сетчатым барабаном посредством последнего, при этом патрубок выполнен из двух частей, соединенных телескопически, верхняя иэ которых установлена с возможностью перемещения вдоль кожуха с коленом.

Анализ выбранной информации

В результате патентно-информационных исследований выявлено преимущество изобретения, в котором обработка табака ведётся путем воздействия на него излучением (п. 1, табл. 1). Техническим результатом изобретения является процесс выбора эталонного образца (ароматические вещества, высокосортный табак или др.) с необходимыми органолептическими свойствами, которые предполагается перенести на обрабатываемый табак или табачные изделия. Эталонный образец помещают в объемный резонатор и подвергают его возбуждению резонансными электромагнитными волнами, излучаемыми генератором. При прохождении резонансных электромагнитных волн через объемный резонатор с находящимся в нем возбужденным образцом электромагнитные волны модулируются. Воздействие модулированных резонансных электромагнитных волн на табак, находящийся на любой технологической стадии (или на табачные изделия) приводит к направленному изменению их свойств. В основе процесса лежит изменение энергетического состояния структурных элементов табака при резонансном возбуждении входящих в его состав атомов и молекул, насыщении их новыми резонансными комбинационными гармониками, сопровождающимися квантовыми и субквантовыми переходами (тунелированием) и приданием табаку и табачным изделиям новых заданных свойств [1].

Внедрение электротехнологических методов в схему центра переработки табака (ЦПТ)

Описание «ЦПТ»

Назначение центра – прием от фермеров сухого табачного сырья в любом виде упаковки и без упаковки, переработка (сортировка, очистка, усреднение, подготовка к ферментации, ферментация в рыхлой массе, сортировка, прессование табачных кип, упаковка в короба массой до 200 кг) к отправке упакованного листового табака потребителю (табачные фабрики). Машинно-аппаратурная схема центра переработки табака представлена на рис.1.

Рис. 1 Машинно-аппаратурная схема центра переработки табака:

1 – Увлажнительная установка; 2 – Транспортер “отлежки” табака; 3 – Рыхлитель дозатор; 4 – Транспортер сортировки; 5 – Ферментационная камера; 6 - Транспортер сортировки; 7 – Пресс полуавтоматический; 8 – Транспортер фиксации кип; 9 – Система воздухоприготовления; 10 – Табак в “рыхлой” массе; 11 – Табака в кипах; 12 – Бункерная тележка; 13 – Загрузочный лоток.

Центр – комплекс технологического оборудования, установленного в технологическую линию, обеспечивающую поточность производства в первую смену и процесс ферментации круглосуточно. Цикл ферментации двухсуточный, в рыхлой массе с использованием бункерных тележек, каждая из которых имеет вместимость 1 т табака. Основой центра является фермкамера, через которую проходят бункерные тележки. В камере поддерживаются кондиционером автоматически заданные параметры воздуха (круглосуточно).

В первую смену производится подготовка табака к ферментации, загрузка и выгрузка фермокамеры (каждый час по одной бункерной тележке). При загрузке бункерной тележки табаком производится послойное смешивание, а при выгрузке – перемешивание слоев. Установленное в линию технологическое оборудование работает при номинальной производительности 1т/ч.

Окончательная упаковка прессованной кипы табака в короба (6 шт. в каждом коробе) производится после часовой фиксации формы кипы на ленточном конвейере [2].

Внедрение в данную схему технологии резонансного переноса информации о свойствах эталонного образца на табак и табачные изделия (в отличие от известных технологий) способно обеспечить следующие преимущества:

  • улучшить качество (физико-химические и органолептические свойства) табака и табачных изделий;

  • создать новую высокосортную табачную продукцию более безвредной для здоровья человека за счет снижения содержания смол, моноокиси углерода и других вредных веществ;

  • изменить крепость, устранить неприятные запахи и улучшить вкус табаков и табачных изделий, придавать им новые тонкие ароматические вкусовые оттенки без добавления в дорогостоящих ароматических веществ и высокосортных табаков;

  • снизить затраты табачного сырья за счет придания табакам пористости, упругости и пластичности при увеличении их объема.

  • улучшить прокуривательные свойства и скорость горения табака и табачных изделий;

  • обрабатывать как малые, так и большие объемы табака или готовой табачной продукции при минимальных дополнительных затратах электроэнергии;

  • улучшить качество не только исходного табачного сырья, но и готовой продукции (сигарет, папирос, сигар), находящихся в запечатанной предпродажной упаковке (в пачках, блоках, в контейнерах) без нарушения целостности упаковки;

  • уменьшить влажность готовых табачных изделий без их дополнительной сушки.

Работы в данном направлении представляются достаточно перспективными и актуальными.

Выводы

Технология обработки табака путем воздействия на него резонансными электромагнитными волнами позволяет устранять неприятные запахи и оттенки табаков, придавать им новый заданный аромат и вкус, изменять их крепость, улучшать прокуривательные свойства, увеличивать пористость и объем табаков, их пластичность и упругость, уменьшать их влажность и сопротивление затяжки, снижать содержание смол и моноокиси углерода в табачном дыме. Что делает данную технологию перспективной и актуальной для предприятий АПК.

Литература

  1. Беззубцева М.М., Волков В.С., Пиркин А.Г.- Энергетика технологических процессов в АПК. – СПб: СПбГАУ, 2011. – 265с.

  2. Федеральный Институт Патентной Собственности [Электронный ресурс] / Режимдоступа: fips.ru

  3. Энциклопедия знаний [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://pandia.org/text/77/193/33871.php

  4. Дом энергии - сайт об альтернативных источниках энергии, электростанциях и генераторах [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://dom-en.ru/elekt/

Просмотров работы: 1075